Краснодар гудел в ожидании - мало того, что в городе разыгрывался не просто Кубок, а Суперкубок! Но еще и встречались два гранда, два титана российского футбола последних лет.

Обычно считается, что такого рода матчи менее значимые, нежели просто кубковые и решающие игры календарного чемпионата. Но тогда откуда же появился такой накал страстей на поле? Динамика матча превышала все допустимые пределы, а боевой дух зашкаливал за небеса!

Сказать, что у какой-то одной команды было явное преимущество, нельзя - москвичи и питерцы умело меняли полярность игры. Вот только что Вагнер проверил на прочность Малафеева (а тот блестяще среагировал) - и вот уже Малафееву приходится потрудиться. Да, у ЦСКА моменты были более острыми, но и Зенит мог не раз и не два огорчить своего соперника.

Арбитр с самых первых минут четко расставил приоритеты - никакой грубости, иначе сразу горчичник выпишу! Подействовало, и команды больше атаковали комбинировали, нежели бессмысленно пыхтели и толкались в центре поля.

Но главные герои поединка - это, несомненно, голкиперы. И так как ЦСКА атаковал острее, то и аплодисментов больше достается на долю питерского стража ворот. Малафеев даже не летал - он просто парил по штрафной, в блестящих прыжках вынося мяч подальше, если ен получалось его словить. А когда Зенит огрызался и навещал половину поля соперника, Малафеев также ни на минуту не давал повода усомниться в своем мастерстве.

Но когда и Малафеев был бессилен, ему на помощь пришло провидение, подкрутившее мяч после удара Думбия в перекладину. Если бы он ударил на пару сантиметров ниже - вышел бы роскошный мяч всем на загляденье. Причем, удар состоялся на последних секундах первого тайма, и забитый гол повлиял бы не только на счет, но и на психологию игроков.

Однако повлияли в итоге замены - точнее, одна, итальянская. Спалетти выпустил в нападение Ионова, и в середине второго тайма можно было поздравлять синь ора Лучано с точным попаданием в "яблочко". Конечно, не Ионовым единым, львиную долю оваций заслужил и Семак, протащивший мяч сквозь защитников до линии ворот и отдавший точную передачу на своего форварда. Акинфеев тут ни в чем не виноват - он, как и его питерский коллега, продолжал феерить и во втором тайме.

Казалось, Зенит может дрогнуть и не выдержать шквал атак Армейцев - однако питерцы и не думали держать оборону, ну разве что Малафеев поигрался уже на самых последних минутах. ЦСКА играл так. будто не заметил пропущенного мяча, и, наверное, искренне удивился отсутствии дополнительного времени.

Конечно, если бы армейцы забили, это было бы справедливо. Но высшая справедливость в футболе - это счет на табло. Тем более, то, что Зенит забил несправедливо, сказать уж точно никак нельзя.

Алексей Федянин, Football.ua


Зенит-ЦСКА 1:0

Гол: Ионов, 73

Зенит: Малафеев, Анюков, Мейра, Лукович, Алвеш, Семак (Хусти, 83), Данни, Денисов, Зырянов, Широков, Лазович (Ионов, 55)    
    
ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Алдонин, Дзагоев (Нецид, 80), Мамаев, Хонда, Вагнер, Думбия    

Предупреждения: Денисов, Данни - Игнашевич, Щенников