Накануне поединка обе команды благодаря большой плотности в верхней половине турнирной таблицы шли практически вровень. Отставания казанцев от Анжи составляло всего лишь одно очко. Тем не менее, чтобы продолжать борьбу за попадание в еврокубки, побеждать нужно было как одним, так и другим.
 
Однако, судя по первому тайму, соперники, как будто бы заведомо договорились сыграть вничью. За 45 минут первого тайма не было создано ни одного мало-мальски опасного момента. Рубин стараниями Вальдеса нанес только один удар в створ ворот Габулова, а Рыжиков в игру вообще не вступал. Кончено ни казанцев, ни махахачкалинцев нельзя назвать самыми зрелищными командами, но даже для них подобная статистика - это слишком.
 
Перед самым перерывом Рубин имел хороший шанс повести в счете, когда Самба отдал пас назад на Габулова, а тот, с первой попытки промазав по мячу, решил больше не испытывать судьбу и взял мяч в руки. Случилось это в штрафной, и судья вполне естественно принял решение поставить свободный удар в сторону ворот Анжи. Однако даже таким подарком хозяева воспользоваться не сумели.
 
В начале второй половины встречи одна из редких атак казанцев все-таки завершилась взятием ворот Габулова. Ансалди исполнил навес с левого фланга, и Мартинс, оторвавшись от грузного Самбы, с линии вратарской головой отправил мяч в сетку.
 
Как только подопечные Курьана Бердыева повели в счете, Мартинс покинул поле из-за травмы. У его же партнера по атаке Нельсона Вальдеса, оставшегося единственным нападающим на острие, получалось крайне мало, хотя парагваец и старался, как мог. В связи потерей атакующей мощи хозяева больше не стали искать счастья у ворот соперника и принялись играть на удержание. Анжи так и не смог переломить ход поединка. Казанцы спокойно и уверенно сохранили добытое преимущество, позволившее им взять важные три очка.

Алекс Крайчек, Football.ua

Рубин - Анжи 1:0
Гол: Мартинс, 49

Рубин: Рыжиков, Ансалди, Навас, Кузьмин, Боккетти, Р.Еременко, Натхо, Касаев (Кисляк, 73), Рязанцев, Мартинс (Давыдов, 56), Вальдес (Калешин, 83)

Анжи: Габулов, Логашов, Самба, Гаджибеков, Буссуфа, Жусилей, Ахмедов, Карсела-Гонсалес (Гаджиев, 79), Иванов (Прудников, 58), Жирков, Это'О

Предупреждения: Навас, Ансалди - Буссуфа