- После матча со Спартаком президент московского клуба сказал, что в России есть команда, которая комплектуется в соответствии с принципами расизма. Если в том случае шла речь о Зените, то чтобы вы могли ответить на это?

- Лично я счастлив в клубе и городе. Иногда подобные вещи действительно происходят в футболе, но со мной ничего подобного в Петербурге не случалось. Для меня очень важно, что и моя семья чувствует себя комфортно. Поэтому могу с уверенностью утверждать, что Петербург и Зенит не являются расистским городом и клубом. Болельщики с уважением относятся ко всем футболистам, вне зависимости от того, к какой национальности они принадлежат.

- Нашумевшие истории с бананами говорят о том, что Россия – не самая толерантная страна или же эта проблема существует во всем мире?

- Второе, потому что подобные инциденты происходят много где. В том числе и в Португалии. К примеру, мой бывший клуб Порту располагает игроками изо всех уголков мира, но они должны заплатить штраф УЕФА, потому что в игре с Манчестер Сити фаны позволили себе похожие выходки. И дело ведь не в расизме, дело в моменте, в игре болельщики так стараются спровоцировать игроков. Уверен, что встреть они этого же футболиста на улице, то даже и не подумали бы делать что-то подобное. Так что порой дело не столько в людях, сколько в игре, когда эмоции захлестывают, и происходит подобное