Спартаковцы, до начала тура занимавшие втрое место, в случае поражения от Анжи могли опуститься на третью строчку, так как московское Динамо вчера свой матч выиграло. Но и махачкалинцы, отчаянно борющиеся за попадание в еврокубки, также вышли на поле Лужников в расчете на три очка.

Свое намерение выиграть команды подтвердили практически сразу после стартового свистка. На 5-й минуте немного промахнулся Карсела-Гонсалес, после навеса с левого фланга головой пробивая в противоход Реброву, а через минуту Дзюба с нескольких метров расстрелял перекладину ворот Габулова.

В целом весь первый тайм красно-белые выглядели гораздо предпочтительнее Анжи, периодически нагнетая обстановку в штрафной гостей. Особенно старался Макгиди, чьи удары, тем не менее, все время шли либо мимо цели, либо в руки вратарю. Махачкалинцы же только и делали, что сдерживали атакующие порывы москвичей, и о созидательной игре даже не задумывались. Один раз, правда, Это'О удалось нанести неплохой удар по воротам Реброва, но этот случилось, скорее, благодаря индивидуальным действиям камерунца, чем командным.

Собственно говоря, гол махачкалинцы забили вопреки футбольной логике и сделали это тоже усилиями своей главной звезды. На 38-й минуте Это'О, критикуемый за низкую результативность СМИ и даже Гусом Хиддинком, получил мяч недалеко от штрафной Спартака, продрался сквозь защитников и пробил мимо Реброва.

В начале второго тайма подопечные Валерия Карпина понеслись было отыгрываться, но в итоге сами же и пропустили сначала второй, а затем и третий гол. Не лишним будет сказать, что их москвичи привезли себе сами. На 58-й минуте грубая ошибка Реброва на выходе привела к тому, что мяч отскочил в Лахиялову, и тому не составило особых проблем поразить пустые ворота.

Дальше хуже. Парад ошибок красно-белых продолжил Нико Пареха, который, выбивая мяч из-под ног Ахмедова, записал на свой счет автогол. 0:3 - и матч уже можно было заканчивать за 20 минут до его окончания. Спартаку не светило совершенно ничего, что прекрасно понимали и сами хозяева. Во оставшееся время Это'О имел прекрасную возможность оформить дубль, но блестяще сыграл Ребров.

Таким образом, проведя неплохой первый тайм, после перерыва москвичи поплатились за собственные ошибки, которые привели к крупному поражению и стоили им второго места.