Вряд ли эта фраза могла бы зацепить, будь она прочитанной в газете. Тренер ЦСКА сказал эту банальность с какой-то невероятной харизмой. Мимика и голос образовали непостижимый заряд, который пробил телевизор и попал точно в меня.
 
По-другому я не могу объяснить, почему эти слова так запомнились. Фигуранты российского футбола очень часто говорят очевидные вещи. К этому привыкаешь и быстро начинаешь фильтровать не только отдельные реплики, но и целые интервью. Поэтому откровением для всего журналистского цеха стал разговор с Курбаном Бердыевым в прошлом году, стоило последнему лишь поговорить о футболе.
 
Перед вчерашними матчами я снова вспомнил слова Леонида Викторовича. Усмехнулся их простоте. Не надо быть тренером одного из лучших клубов России, чтобы понимать несколько вещей. Заинтересованный в победе не уберет ногу там, где все уже решивший игрок будет спасаться от травмы. Тот, кому нужно выиграть, имеет шансы прыгнуть выше головы, у незаинтересованного шансов на это нет. В конце концов, руководство уж точно отблагодарит премией. Да и никто не отменял спортивного самолюбия и амбиций. Единственная проблема – коленки могут затрястись. Такое тоже бывает.
 
Четыре команды еще вчера претендовали на одно оставшееся место в Лиге чемпионов. Всем им предстояло сыграть с немотивированными соперниками. Было известно заранее о смешанном составе Зенита, Рубин только что выиграл Кубок России, а на большее претендовать не мог. Кубань, вообще, ни на что не претендовала, начиная с марта. А Локомотив… Локомотив казался единственной командой, которая обязана дать бой. Они провалили концовку чемпионата. И из четырех клубов, которые могли и не играть в последнем туре они единственные, кого должна была пожирать злость.Четыре команды еще вчера претендовали на одно оставшееся место в Лиге чемпионов. Всем им предстояло сыграть с немотивированными соперниками
 
На деле все оказалось по-другому, статистику Слуцкого вчера основательно подпортили. Динамо увязло в Краснодаре и смогло только спастись от поражения. Пока дагестанцы пытались понять, почему Зенит упирается, чемпион забил дважды. Армейцы вели в Казани, снова вышли на второе место, но во втором тайме пропустили трижды и бесславно откатились на третье место, вернувшись в Лигу Европы.
 
Вот эти результаты с одной стороны вызывают уныние. Как можно так было безалаберно отнестись к Лиге чемпионов? Черт с ним с серебром чемпионата. Но лига – это и материальный и чисто спортивный стимул. Да и, вообще, надо ли об этом говорить? Не настолько ли это очевидно, как и то, что сказал Слуцкий? Но уныние от того, что лучшие клубы не смогли оправдать эту «лучшесть» сменяется на приятные эмоции от характера их соперников.
 
Еще свежа в памяти концовка чемпионата 2008 года, когда, обеспечивший себе золото, Рубин раздаривал очки в последних матчах соперникам. Зенит своими кадровыми маневрами вроде бы не удивил, но вызвал легкое возмущение – как после казуса в матче со Спартаком можно позволить Анжи себя обыграть? А Кубань и так уже доказала, что попала в первую восьмерку заслуженно. Но все они бились за что-то призрачное и, на первый взгляд, эфемерное. И добились.
 
Добились, возможно, главного. Впервые за долгое время на финише чемпионата ни специалисты, ни болельщики не рассуждают о договорняках и росписи очков. Муссируется тема антиспартаковского заговора. Но эта дискуссия ни в какое сравнение не идет со спорами предыдущих лет. Вот за это и стоит поблагодарить тех, кто предпринял лишние усилия в играх, которые ничего не решали.
 
Но главные герои – не они.
 
Вчера, в день, когда Милан трогательно прощался со своими звездами, а Англия получила разрыв сердца от бешеной концовки, в России героем стал Спартак.
 
Команда, в которой как говорили многие, только один мужик, да и тот тренер, показала характер. Сейчас уже не помнят, но после пятого тура этот Спартак был на последнем месте в турнирной таблице, тогда еще не поделенной на две части. Спартак, который, опять же, по мнению многих, возглавляет недотренер обошел и лучшего российского наставника Бердыева и тренера Слуцкого.Вчера, в день, когда Милан трогательно прощался со своими звездами, а Англия получила разрыв сердца от бешеной концовки, в России героем стал Спартак
 
Карпин – очень неоднозначная фигура. Безусловно, он – главная причина неудач команды в течение года. И вряд ли назначение нового тренера можно назвать неверным шагом. Но Валерий Георгиевич живуч. Каким бы вспыльчивым он бы ни был, его стрессоустойчивость поражает. Он стал громоотводом для Федуна. А для футболистов, по ходу сезона заслуживших массу негативных эпитетов, стал полководцем, который постоянно ошибаясь, все-таки нашел путь к победе.
 
В последние годы Спартак впереди России всей по количеству серебряных медалей, но в этом году второе место, пожалуй, впервые не выглядит поражением. Можно ли им гордиться, конечно, решать футболистам и всем причастным, но аплодисментов они заслужили. И для команды большое счастье, что Карпин в любом случае остается в клубе. Таких с одной стороны небезразличных, а с другой работоспособных людей, найти тяжело.
 
Чемпионат закончился. Его главный итог был известен заранее. Последняя интрига турнира была загублена теми, кто был призван ее поддерживать до последних минут. Не поэтому ли нет неприятного осадка от приближающегося расставания с турниром? 
 
Михаил Калинин, специально для Football.ua