Итак, самый долгий, самый необычный сезон в России закончился. Пройдут годы, а именно этот эксперимент останется в памяти не только благодаря Википедии, но и своему формату. Сейчас, пока свежи эмоции, а всех нас не захлестнул чемпионат Европы, не поздно вспомнить главные события завершившегося чемпионата России.
 
Событие сезона
 
Это событие растянулось на три месяца. Им стал третий, решающий этап чемпионата. Сомнительный переход на систему «осень-весна» продиктовал необходимость переходного турнира. В итоге восемь лучших команд по итогам 2011 года в режиме нон-стоп боролись за золото чемпионата. Такой концентрации дерби и встреч принципиальных соперников не было никогда. Каждые выходные сразу несколько матчей шли по разряду «встреча тура».
 
Одним из главных и приятных итогов турнира в таком формате стал завершающий тур, где команды, которые не имели турнирной мотивации, бились, не экономя сил, лишив трех из четырех претендентов шансов на место в Лиге чемпионов. Такой принципиальности в решающих турах обычного чемпионата мы не видели.
  
Команда сезона

Все просто. Лавры достаются чемпиону, который не просто набрал больше всех очков, но и безболезненно прошел сквозь испытания сильнейшими соперниками. Весной прошлого года питерцы основательно отстали от ЦСКА. Осенью, уже находясь на первом месте, показывали игру, которую общественность сочла второй по красоте после динамовской. Но на дистанции длиной в полтора года именно сине-бело-голубые оставались самой стабильной командой. Решающий этап они начинали с незначительным отрывом, но благодаря отточенной игре и мягкотелости конкурентов быстро довели его до размеров пропасти. 
 
Герой сезона
 
Настаиваю на том, что в этой номинации не может быть один человек. Для начала давайте разберемся, что мы понимаем под словом герой. В таких чартах герой – это просто лучший. Но у нас было полтора сезона, персоны мелькали перед глазами, поступков и слов было так много, что и одного героя будет недостаточно.
 
Первым, но не главным героем назовем Сейду Думбия. Не может не быть героем человек, который установил рекорд чемпионатов России по количеству голов за сезон. Помимо этого он на своих плечах долго тащил свой клуб, оставляя реальные шансы на золото чемпионата. Но донести до финишной прямой армейцев ему не  хватило сил, надорвался. А бомбардирский рекорд он установил только благодаря аномальному количеству игр в турнире. Поэтому не повернется язык назвать его главным героем.
 
Другой герой чемпионата тоже не главный. Все-таки мы привыкли героем называть лучшего. Но если мы рассмотрим значение этого слова с другого ракурса, то вспомним, что бывают не только положительные герои, но и отрицательные. Я к тому, что герой не обязательно должен быть лучшим. Под героем мы помимо доблести еще понимаем и того, кто постоянно в центре внимания. На котором буквально держится происходящее событие. Это человек, без которого трудно представить развитие сюжета. И если отталкиваться от этого значения, то второй герой чемпионата, безусловно, Валерий Карпин. Одна из центральных фигур турнира и дело не только в том, что в последнем туре он вырвал серебро. Он постоянно в фокусе камер. Он единственный тренер, которого многие не считали таковым, что не помешало ему занять второе место. Он постоянно в бою, без разницы идет ли речь о матче или пресс-конференции.
 
А кто главный герой? Его принято выбирать из рядов чемпиона. Не всегда это оправдано, но это подходящий случай. Я выбираю Кержакова. Он играл на стабильно высоком уровне весь год. И даже после травмы очень быстро набрал былую форму. Он явно прибавил в классе. Он всегда мотивирован. И, как и полагается форварду, всегда опасен.
   
Тренер сезона
 
Спалетти. Как и в случае с номинацией «команда года» здесь все бесспорно. Наставник Зенита наладил игру, обошелся без серьезного усиления по ходу сезона. Обыграл всех главных соперников. Перестроил командные действия, после того как ведущий игрок группы атаки выбыл на длительный срок.
 
Можно было бы поставить здесь точку, но нельзя пойти дальше без комплиментов Дану Петреску. Его Кубань совершила прорыв года. Сначала обошла всех середняков в борьбе за первую восьмерку. А когда оказалась среди фаворитов, быстро освоилась, почувствовала себя уверенно и общалась на ты со всеми соперниками до последнего тура чемпионата. Петреску выжал максимум из своих подопечных. В отличие от ряда коллег он не просто понимал, что хотел от своей команды, но и довел свои идеи до футболистов, которые четко выполняли план румынского тренера на поле.
  
Открытие сезона
 
О Томаше Губочане я уже писал неоднократно, поэтому вряд ли уместно повторяться. Словак провел фантастический сезон, став непререкаемым основным защитников лучшей команды страны. Его прогресс удивляет, а заряженность на борьбу заставляет его ставить в пример многим коллегам по амплуа.
 
Дефицит центральных защитников с российским паспортом заставляет болельщиков и специалистов дотошно приглядываться к каждому молодому футболисту этого амплуа. Железнодорожники Максим Беляев и Тарас Бурлак вытеснили из состава легионеров и составили связку в центре обороны. Горячие головы им тут же напророчили место Березуцких и Игнашевича в сборной. Это вполне реальный прогноз, но не самого ближайшего будущего. Их время еще придет, а пока они наиграли на оглушительные овации и право считаться «открытием сезона».
 
Этого человека стоило бы отнести к разочарованиям сезона, благо этот раздел будет следующим. Но он не просто разочаровывал. Он был фееричен в своих попытках разорвать мозг обывателя в клочья. Поэтому уверен, как бы кто к нему не относился, именно в этом сезоне многие для себя открыли Сергея Александровича Фурсенко. Немыслимые обещания, предложение о введении плей-офф, постоянные увиливания и спасения от прямых вопросов в путаных формулировках. Фурсенко стал символом близорукости и бездействия футбольных властей  
 
Разочарование сезона

В 2011 году практически каждый тур не обходился без скандала. Избиение Гогниева в Грозном и Никезича представителями его же клуба, удар электрошоком Лазовича в Нижнем Новгороде, бананометание в Самаре и Питере, отставки Красножана, незамеченные тяжелейшие травмы вратарей из клубов середины таблицы и нападки на Веллитона за повреждение вратаря сборной. Зритель отвлекался от игры. Казалось, что даже при большом желании не придумать более изощренного сюжета, чем подкидывал чемпионат. Проходила неделя и снова приходилось удивляться, куда катится этот турнир. Весенняя часть прошла спокойнее, но и она будоражила общественность.
 
Поля – это вечная проблема России весной. В этом году ей придали особое значение, потому что очень жаль загубленных матчей между сильнейшими командами, которые должны были играть в футбол, а на самом деле боролись в грязи.
 
Мы плавно переходим к управленческому кризису. Имею в виду не клубы, хотя эта проблема тоже присутствует, а систему управления национальным футболом. Российский футбольный союз напоминает филиал партии «Единая Россия». Оттуда постоянно раздаются обещания о светлом будущем, о жестокой борьбе со всеми негативными явлениями и о многом другом. На деле же административные бесхребетные органы принимают решения, изобилующие маразмом. Им нужно несколько недель, чтобы дать оценку видеозаписи, на которой несложно увидеть, как футболиста избивают люди в форме. Они наказывают Эменике за неприличный жест трибунам, но никак не реагируют на действия тех, кто его спровоцировал.
 
И, наконец, давайте перейдем к персоналиям. Точнее одному человеку. После того как в Санкт-Петербурге появилось молодое поколение, главными героями которого стали Аршавин, Кержаков, Денисов и Быстров, многие заговорили, что питерцы будут постоянно поставлять перспективную молодежь. Но одновременно с успехами молодых парней в клуб пришли большие деньги. А вместе с ними и Дик Адвокат. Клуб получил возможность формироваться благодаря приглашению состоявшихся футболистов. При Спалетти состав был сколочен из игроков достаточно высокого уровня, молодому пробиться через такой фильтр очень тяжело. Единственный воспитанник, за все это время получивший полноценную игровую практику в клубе, к тому же удостоившийся вызова в сборную, стал Алексей Ионов. Юноша получил солидный контракт, выступал за один из сильнейших клубов страны. Но для полноценной жизни ему это показалось недостаточным. Пьянки, управление автомобилем в нетрезвом виде. Когда его загул просочился в прессу, в клубе признали, что это уже не первый раз. Ему давали шансы, но небожитель Ионов ими не воспользовался. Зенит решил от него избавиться, футболиста с радостью подхватила Кубань. Алексей дал несколько интервью, в которых с обидой говорил о том, что тему слишком много муссируют, и он еще всем все докажет. Что он там хотел доказать непонятно, очевидно лишь то, что бедняга уверен в чрезмерности общественного давления. Ему остается радоваться голу, забитому на Петровском в ворота бывшего клуба. А Питер должно радовать, что одного пьяного идиота за рулем в городе стало меньше. Их и без Ионова достаточно.
 
Матч сезона

Локомотив – Зенит 4:2
 
Шел обычный матч в исполнении питерцев. Уверенно держали игру под контролем. 2:0 после первого тайма. Вторая половина перевернула все. Беспомощные гости и беспощадные хозяева. Четыре мяча за 45 минут. Столько Питер не пропускал в этом году. Ни разу, ведя в счете два мяча, команда Спалетти не упускала преимущества. И это было осенью, когда до чемпионства было совсем далеко и расслабляться, как в весеннем матче со Спартаком, никто не мог себе позволить. Куча голов, торжество воли и характера, поверженный будущий чемпион, таким получился этот матч.
  
Гол сезона
 
Он был забит 25 марта 2012 года. Что примечательно состоялся во встрече команд второй восьмерки. Ростов – Спартак Нальчик. В главной роли Корнел Салата. Можно, конечно, привести здесь его описание. Но, если вы видели его, согласитесь, оно кажется излишним. Если же вы еще не в курсе, что произошло в том эпизоде, смотрите видео и отправляйте ссылку друзьям.
 
 
  
Михаил Калинин, Football.ua