Уже в дебюте матча Волга с ЦСКА показали, что мало голов не будет. Асильдаров с Мусой запороли по моменту за две стартовые минуты. Сапогову мало лавров открытия чемпионата, он рвется к лидерам бомбардирского зачета – выстрелил по воротам Акинфеева, но промахнулся. В ответ Муса тоже промазал. А на 21-ой минуте Максимов прервал сухую серию ЦСКА и поставил под удар серию побед. После гола обе команды отметились острыми атаками, больше преуспели армейцы, но забить не смогли. Под конец тайма Волга дважды вынуждает красно-синих нарушить правила рядом с штрафной. Сначала Акинфеев спас, но против удара Сапогова был бессилен. Волга, наверное, вспомнила, как на старте чемпионата дважды против фаворитов вела в счете, но оба раза в итоге проигрывала. Теперь забила дважды. Хватит ли?

После перерыва  команда Слуцкого активно включилась в игру, пошла вперед и после пары моментов забила, отличился Дзагоев. ЦСКА не ослабил давление и за двадцать минут до конца матча Алан отличился еще раз, на этот раз ударом через себя. Тучи сгущались над Волгой, гости продолжали идти вперед. Четырех минут не хватило нижегородцам, чтобы устоять. Муса, критикуемый половиной команды, вывел армейцев вперед. Волевая победа Слуцкого, временно выводящая его на первое место.

Волга - ЦСКА  2:3
Голы: Максимов, 21, Сапогов, 44 - Дзагоев, 57, 69, Муса, 86

Волга: Абаев, Белозеров, Григалава, Айдов, Максимов, Харитонов, Шуленин, Бибилов, Асильдаров (Салугин, 56), Ахметович (Буйволов, 63), Сапогов.

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Цауня (Секу Олисе, 78), Эльм, Хонда (Вернблум, 89), Дзагоев, Тошич (Мамаев, 70), Муса.

Предупреждение: Мамаев, 90+2.

В традициях динамовских болельщиков называть своих футболистов ублюдками. Когда-то они кричали: «Вперед, ублюдки! Вперед, тупые!», тогда пахло дело первой лигой. Теперь они разбрасывают листовки, начиная их этим же обращением. Насколько это может мотивировать, лучше спросить у динамовцев, но, по крайней мере, в этот раз помогло. Они играли первым номером, но пропустили после ошибки Березовского. За несколько минут после пропущенного мяча новичок Динамо Янчер сначала размял Нарубина, а затем и забил. На 37-ой минуте удалился Черенчиков, существенно ослабив Амкар. На последних минутах дважды к голу был близок Кокорин.

Нарубин в начале второго тайма не позволял использовать сопернику численное преимущество. Дважды он переиграл Кураньи и Кокорина в придачу. Амкар не в силах был сдержать хозяйский порыв, но динамовцам катастрофически не везло. Кураньи угодил в перекладину, туда же через минуту попал Семшов. Под конец матча фортуна смилостивилась, Кураньи забил. А через пять минут и другой неудачник атаки Кокорин засветился на табло. 3:1. Уже в добавленное время Амкар отыграл один. Вторая волевая победа за день. Обращение болельщиков подействовало. Не исключено, что они теперь чаще будут наведываться в Новогорск, чтобы мотивировать футболистов.

Динамо - Амкар 3:2
Голы: Янчер, 30, Кураньи, 78, Кокорин, 83 - Якубко, 25, Брезнаник, 90+2

Динамо: Березовский, Уилкшир, Фернандес, Гранат, Ломич, Джуджак, Сапета (Мисимович, 70), Ропотан (Семшов, 46), Янчер, Кокорин (Колодин, 87), Кураньи.

Амкар: Нарубин, Мияйлович (Новакович, 35), Попов, Сираков, Черенчиков, Нейхолт, Коломейцев (Брезнаник, 42), Пеев, Васильев, Якубко (Карелис, 67), Игнатович.

Предупреждения: Мисимович, Кокорин, Уилкшир - Черенчиков, Нейхолт

Удаление: Черенчиков

Многим казалось, что Зенит приехал в Самару восстанавливать психику, но вместо этого погрузился в новый кошмар. В заявку не попал Денисов, по одной из версий он подошел к Спалетти и сказал, что не готов на 100 процентов, и попросил отдых. Эта версия может устроить тех, кто плохо знает Игоря. Сложно представить ситуацию, при которой он не выйдет на поле. Легче представить, что он не готов и выходит, где за счет своей яростной самоотверженности будет рубиться. Вторая плохая новость – пропущенный гол на десятой минуте от Корниленко. На 16-ой минуте Крылья спас Веремко, своим сейвом показав, за счет кого его клуб будет бороться за очки в этой встрече. Малафеев в этот вечер в отличие от своего визави не был столь полезным. Кабальеро с двух попыток забил. 26-ая минута 2:0. Мы помним, что сегодня в моде счет 3:2 и волевые победы. Но пока питерская воля не ощущалась. Лишь в концовке тайма, как в матче с Малагой Зенит получил возможность сократить разрыв, но не смог. Действующий чемпион лишился своего главного оружия – сыгранности. В перерыве команда Спалетти подбросила еще одну любопытную новость. Поле покинул Кержаков! Появился Бухаров.

Он же сразу после выхода был близок голу. Сначала спас Веремко, а потом форвард попал в перекладину. В эти минуты можно было почувствовать желание Зенита, но та самая сыгранность все равно никак не ощущалась. Вернул к жизни свою команду Халк, который был активен, но его неоднократно игнорировали партнеры. Сумасшедший удар, и мяч от перекладины все-таки попал в ворота. Веремко разозлился, спас команду через пару минут. Сам Зенит упустил несколько моментов. Им решил помочь удалившийся Епуряну. И через пару минут Широков сравнял. В последних двух матчах он не забивал головой из выгодных положений. Проклятие снято. За пять минут до конца он чуть не добыл волевую победу. Вы, понимаете, кто спас. Зенит теряет очки. Но с учетом того, как складывался матч все не так уж плохо. Правда, важно не это. В команде явно что-то не так, и это уже заметно абсолютно всем.

Крылья Советов - Зенит 2:2
Голы: Корниленко, 10, Кабальеро, 26 - Халк, 65, Широков, 78

Крылья Советов: Веремко, Жозеф-Ренетт, Концедалов, Бруну Телес, Епуряну, Немов (Воробьев, 36), Баляйкин, Петров, Корниленко, Кабальеро (Делькин, 87), Себальос (Верховцев, 78).

Зенит: Малафеев, Анюков, Янбаев, Ломбертс, Бруну Алвеш, Зырянов (Канунников, 85), Быстров, Широков, Файзулин, Халк, Кержаков (Бухаров, 46).

Предупреждения: Себальос, Баляйкин, Епуряну, Корниленко - Ломбертс, Халк, Зырянов

Удаление: Епуряну, 75.