Этот сезон казался одним из самых спокойных для тренеров. Руководители клубов доверяли наставникам, как принято говорить в последнее время, давали им поработать. Но за одну неделю Крылья покинул Андрей Кобелев, и, что самое интересное, Валерий Георгиевич Газзаев снова в деле. Еще одна интрига тура – встреча Алексея Сапогова со своим любимым клубом. 
 
Волга – Спартак
17 ноября, 11:30
Стадион Локомотив
 
В первом круге Спартак не без помощи судьи обыграл нижегородцев. Команда Эмери все еще не стабильна и споткнуться может на любом поле. Волге по силам организовать сенсацию, неделю назад в шаге от потери очков был Зенит. Перчинку встречи добавляет, как всегда Сапогов,  для которого Спартак – не просто соперник, но и любимый российский клуб.
 
Алексей Сапогов: «Первая мысль во время июльского матча со Спартаком была о том, как я могу болеть за такой клуб. Судья нас попросту хладнокровно убил! Но потом понял – та команда, которая восхитила меня, и сегодняшняя совсем разные»
 
Ромуло: «Сейчас я прохожу курс реабилитации на базе Коринтианса. В Бразилии хорошие климатические условия, это способствует качественной работе. В Москву я вернусь в январе или феврале»
 
Динамо – Зенит
17 ноября, 14:00
Стадион Арена Химки
 
Динамовцы стали выигрывать часто, питерцы привыкают это делать в концовках. Обе команды пережили кризис, игра должна получиться интересной. Но если болельщики Динамо очень ждут этот матч – противостояние принципиальное, то в Питере сейчас больше обеспокоены прекращением трансляций игр Зенита на общедоступном канале. И это никак не отменяет того, что именно в Химках пройдет матч тура.
 
 
Дан Петреску: «В целом доволен итогами первого круга, но в проигранных матчах не помешала бы пара ничьих»
 
Вячеслав Малафеев: «Думаю, наши болельщики с пониманием относятся к нынешней ситуации. Да, определенный спад в игре есть, но рано или поздно он все равно будет преодолен. И это может случиться как против Динамо, так и в любом другом матче, оставшемся до зимней паузы. Тем не менее, итоги первой части сезона нужно подводить в первую очередь исходя из результата, а не качества игры. Впрочем, пытаться выступать так, чтобы это приносило эстетическое удовольствие трибунам, все равно необходимо»
 
Алания – Рубин
17 ноября, 16:30
Стадион Спартак
 
И все-таки он вернулся. Титулованный, гордый, эмоциональный. С ним будет веселее и интереснее. Какой будет Алания при Газзаеве-старшем пока сказать сложно, в каждом матче серьезное сопротивление, но очевидно, что в чемпионате появилась новая интрига. И первый же матч для Валерия Георгиевича станет сложным испытанием – с Бердыевым всегда тяжело.
 
Валерий Газзаев: «В жизни бывают ситуации, когда нужно принимать решение… Я буду совмещать должности президента и главного тренера. Думаю, это наиболее правильное решение. Я знаю все болевые точки команды. Сейчас главная задача – поправить турнирное положение. В зимнее трансферное окно мы собираемся существенно усилиться. Ситуация непростая, повторюсь, очень много травмированных. Сложное турнирное положение. Матч с Зенитом негативно повлиял на психологическое состояние игроков. Сейчас очень важно поднять дух команды. Потенциальные главные тренеры действительно рассматривались. Но достойной кандидатуры не было»
 
Сальваторе Боккетти: «Соглашусь ли я на уменьшение зарплаты, чтобы перейти в Наполи? Я не так уж много зарабатываю. В любом случае, мы легко можем обсудить этот вопрос» 
 
ЦСКА – Амкар
18 ноября, 11:30
Стадион Лужники
 
Армейцы уверенно провели серию матчей против опасных соперников. Настало время расплатиться с Амкаром за сенсационное поражение в  начале сезона. Момент выбран удачно - Пермь забуксовала и сейчас переживает не лучшие времена. Все указывает на то, что москвичи должны уверенно защитить свои лидерскую позицию. 
 
Евгений Гинер: «За три месяца до истечения срока контракта Слуцкий не заявил о желании его расторгнуть. Так что соглашение будет автоматически пролонгировано»
 
Николай Трубачев: «Если раньше мы выигрывали первые таймы, играли комбинационно, присутствовала командная игра, то сейчас уже три последних матча мы проигрываем первые таймы, нет комбинационной, коллективной игры. Разладились все наигранные связи. Естественно, с потерей Якубко у нас проблемы впереди. Мы не можем зацепиться за мяч. И больше всего удивляет, что, несмотря на установки на игру, на беседы с игроками, в первых таймах мы сбиваемся на длинные передачи, полностью отказываемся от контроля мяча и создаем себе проблемы в штрафной»
 
Мордовия – Кубань
18 ноября, 14:00
Стадион Старт
 
Снова Мордовия побежит вперед. Снова попытается порадовать своих болельщиков. И снова допустит достаточное количество ошибок, чтобы быть наказанной. У краснодарцев отлично выстроенная игра, поэтому совсем мало сомнений в том, что их слаженные действия не помогут им обыграть наивного дебютанта. 
 
Федор Щербаченко: «Знаете, у нас такой жестокий футбольный мир, где существует большая конкуренция среди тренеров. Команд мало, а хороших специалистов много. Также есть такое понятие, как тренерская солидарность. В этой связи, даже если разговоры о моем назначении на должность главного тренера Крыльев Советов имели бы под собой какую-ту почву, с моей стороны выглядело бы некрасиво этот вопрос обсуждать публично. При этом подчеркну, что я остаюсь главным тренером Мордовии и никуда не собираюсь уходить»
 
Арас Озбилиз: «Кубань – команда с большими амбициями. У нас хороший подбор игроков, и мы стараемся сделать все возможное, чтобы подняться выше в турнирной таблице. В России много неплохих команд, и Кубань, наверное, входит в пятерку сильнейших на данный момент. В российском чемпионате отметил бы ЦСКА и Анжи. Помимо этих двух клубов в России есть еще сильные команды, но думаю, именно ЦСКА и Анжи будут бороться за чемпионство»
 
Анжи – Ростов
18 ноября, 16:30
Стадион Динамо
 
Анжи находится в тяжелом положении. Команда явно устала и выжимает последние силы. Для многих игроков режим, в котором приходится играть – настоящее испытание. Слова Расима Тагирбекова назвавшего такой график перебором кажутся весьма любопытными. Если его клуб заявляет о новой истории, такой количество игр надо воспринимать, как данность. Но пока дагестанцы справляются с трудностями и выглядят сильным сплоченным коллективом. Ростову, который постепенно оживает, будет очень тяжело.
 
Расим Тагирбеков: «Было очень непросто постоянно играть в режиме два матча в неделю. Да, известно, что футболисты в принципе больше любят играть, чем тренироваться. Но бесконечно играть со второго дня на третий и с третьего дня на четвертый – это перебор. В некоторых случаях, когда мы играли в четверг в Лиге Европы, а потом в воскресенье в чемпионате России – на мой взгляд, это влияло на результат. Играя на фоне усталости, команда не выдавала своей лучшей игры. Хотя потенциал у этого состава «Анжи» очень серьезный»
 
Миодраг Божович: «В играх с Волгой, Анжи и Зенитом мы потеряли очки в добавленное время, так что по-хорошему должно быть восемнадцать очков. В остальном можно быть довольным результатами первого круга. Надеюсь, что во втором круге нам будет больше сопутствовать удача»
 
Крылья Советов – Локомотив
19 ноября, 15:45
Стадион Металлург
 
Если верить руководству Крыльев, отставку Кобелева до перерыва не планировали, тренер сделал сам этот не простой выбор. Теперь его команда досталась бывшему футболисту самарцев Александру Цыганкову. Непростое испытание выпало новичку – сдержать обозленный Локомотив, который давно не может выиграть, но блестяще провел две последние встречи. Команде Билича срочно нужна победа, и вряд ли  переживающие  тяжелый период Крылья смогут ее остановить.  
 
Андрей Кобелев: «Хочу поблагодарить самарских болельщиков за поддержку. Я все время чувствовал, насколько велик в городе интерес к футболу и как сильна народная любовь к Крыльям. Надеюсь, что команда будет радовать своих многочисленных болельщиков и сможет проявить свои лучшие качества. Ее потенциал не вызывает сомнений»
 
Славен Билич: «Будет настоящая борьба. Нам нужно во что бы то ни стало прервать серию неудач. Мы играем хорошо, но нам не хватает очков и голов, благодаря которым эти самые победы достигаются. Команда хорошо работает на тренировках, атмосфера остается прекрасной. Уверен на сто процентов, близок тот момент, когда мы прервем черную полосу. Мы знаем, что в российском чемпионате не бывает легких матчей, и Крылья тоже оказались в незавидной ситуации. Но наших целей это не меняет»
 
Краснодар – Терек
19 ноября, 17:45
Стадион Кубань
 
Терек не собирается выпадать из обоймы лидеров турнира. В отличие от Краснодара команда из Грозного может похвастаться стабильностью. Всегда демонстрирует приличный уровень игры, благодаря чему набирает очки. За счет этого Черчесов гораздо лучше Муслина на дистанции, и вполне возможно этот же аргумент будет предъявлен хозяевам в завершающем тур матче.
 
Юра Мовсисян: «В команде царит прекрасная атмосфера. Нам удалось забыть неудачные матчи на старте сезона. Все игроки сражаются за место в основном составе, никто не снижает требований к себе»
 
Жонатан Лежар: «Я поселился в районе, где никто из местных жителей не говорит по-английски. В Чечне живут люди с другим менталитетом – они более закрытые, чем бельгийцы. Конечно, из-за этого я чувствовал себя одиноким, я просто не был морально готов к таким резким переменам. Однажды из-за этого я даже заплакал в аэропорту, когда возвращался после отпуска в Россию. В Тереке я зарабатываю в 2,5 раза больше, чем в Андерлехте. Сейчас я уже почти адаптировался к жизни в России. Моя девушка наконец получила визу и может жить со мной. Кроме того, я наконец купил тарелку, чтобы смотреть франкоязычные каналы»
 
Михаил Калинин, football.ua