В Москве, на стадионе имени Эдуарда Стрельцова, болельщики стали свидетелями, безусловно, центрального матча тура. Ведь встречались лидер чемпионата «Зенит» и потенциальный лидер ФК «Москва», который имел игру в запасе, и по потерянным очкам шел вровень с питерцами.

Перед матчем в Москве прошел ливень, который остудил фанов обеих команд, но прибавил проблем футболистам.

Крепко удивил футбольных болельщиков главный тренер «бело-синих» Дик Адвокаат, оставив лучшего бомбардира чемпионата Павла Погребняка в запасе.

Матч начался размеренно, «Горожане» на правах хозяев попытались прибрать инициативу в свои руки, что привело к большому количеству стандартов у ворот питерцев уже в первую пятиминутку матча. Но «Зенит» не стушевался и провел блестящею атаку, на 9-й минуте Аршавин, обыгравшись с Фатихом Текке, турок выдал искусный пас пяткой, вышел один на ворота москвичей и спокойно переиграл вратаря.

После забитого мяча игра успокоилась. В середине тайма ее вновь оживили питерцы, благодаря низовому пасу с центра поля почти на свидание с Жевновым вышел Домингес, но Губник провел блестящий подкат, заблокировав выстрел аргентинца. И тут же, спустя две минуты, зеркально похожий момент возник у противоположных ворот, и здесь защитники оказались на высоте, помешав пробить Адамову.

После этого эпизода «Горожане» забегали намного активнее и создали прекраснейший момент для взятия ворот. Баррьентос бросил в прорыв Семака, тот, пройдя по флангу, сделал классную передачу Адамову. Перед форвардом оставались только вратарь и ворота, но он не попал по оным, пальнув в «молоко».

Под конец тайма, казалось, что москвичи уже полностью прибрали нити игры в свои руки. Но на 43-й минуте случился неприятный казус. Во время тривиальной подачи углового у ворот хозяев, Жевнов резво выбежал на перехват, но руки поднять не удосужился, в результате мяч на углу вратарской нашел голову Анатолия Тимощука, перед украинцем были пустые ворота. Команды ушли на перерыв при счете 0-2 в пользу «Зенита».

Начало второго тайма опустило питерцев на землю. Кузьмин навесил справа, а Адамов настолько мощно пробил головой, что Малафеев сумел лишь переправить мяч в сетку. Буквально через пять минут, после навесного паса с центра, тот же Адамов выходил на свидание с голкипером, но его остановил Крижанац, за что получил вторую желтую карточку, и был удален с поля.

Довольно неожиданно ФК «Москва» сбавил темп, что было абсолютно на руку «Зениту». А в середине тайма, наверное, случился ключевой момент матча. Вездесущий Адамов вновь выкатился одни на один, после блестящей низовой передачи Баррьентоса, обыграл Малафеева и пробил… почти к угловому флажку. Сложилось такое впечатление, что это был прострел вдоль пустых ворот.

В конце игры у москвичей были возможности, чтобы свести матч хотя бы к ничьей, но зенитовцы выстояли. После этой победы «Зенит» стал условным чемпионом первого круга.

Но расслабляться питерцам не стоит. В следующем туре Дик Адвокаат столкнется с чудовищными проблемами в обороне, которая и так не блещет надежностью. Ведь следующий тур будут пропускать из-за дисквалификации сразу четыре защитника: Крижанац, Анюков, Риксен и Хаген.