Лишь в третьем весеннем туре РФПЛ большой футбол наконец-то пришел в Казань. Так уж вышло, что Рубин, отыграв в новом году уже три домашних поединка, провел их все за пределами столицы Татарстана – Леванте и Атлетико подопечные Курбана Бердыева принимали в московских Лужниках, а с Зенитом сыграли в Грозном. Все это время центральный стадион Казани не был готов к футболу серьезного уровня, и только под конец марта арена наконец-то смогла принять поединок Премьер-лиги. Увы, мы в который убедились, что игра миллионов – далеко не самый популярный вид спорта в столице Татарстана. Рубин не появлялся на глазах родной публики с начала декабря, прекрасно начал весенний отрезок в чемпионате и еврокубках, но на матче против Локомотива не наблюдалось ничего похоже на аншлаг. А во многих других городах на поединках ТАКОЙ команды яблоку негде было бы упасть…
Отчетный матч можно было считать очередным свиданием претендентом на путевку в ЛЕ. Хотя нынешняя форма «железнодорожников» говорила о том, что статус сей они носят во многом чисто теоретически, и в том куда больше заслуги конкурентов, нежели самого Локо. В Казани у подопечных Славена Билича был, по сути, последний шанс зацепиться за еврокубки, и для этого следовало обязательно добывать победу. Против чего явно возражал Рубин, которому очки нужны были не меньше. И не только в борьбе за четвертую позицию – команда Курбана Бердыева все еще мечтает о возвращении в Лигу Чемпионов, а для этого необходимо, по сути, выигрывать все оставшиеся матчи чемпионата.
В некотором роде Биличу не повезло – в столь ответственный момент хорватский специалист лишился своего основного форварда Фелипе Кайседо, который получил травму в поединке отбора ЧМ-2014 за Эквадор. Наставник Локомотива вынужден был бросать в бой с первых минут Романа Павлюченко, и тот подвел своего тренера – экс-футболист Спартака и Тоттенхэма на поле казанского стадиона полностью соответствовал прозвищу «спящий гигант», коим его когда-то наградил Гус Хиддинк. Из спячки Рома выходил считанное число раз.
Впрочем, в первом тайме было ощущение, что в берлогу забрался весь Локомотив. «Железнодорожники» выглядели просто кошмарно. В атаке у них не ладилось совершенно ничего, и до перерыва москвичи не создали и тени угрозы воротам Рыжикова. При этом защита гостей несколько раз давала серьезные сбои. Первый из них случился на 14-й минуте, когда Роман Еременко великолепным пасом вывел Дядюна на свидание с Гильерме по месту левого инсайда, бразильский кипер с трудом отразил удар казанского форварда в дальний угол, а кто-то из оборонцев Локомотива лишь в последний миг вынес «круглого» из-под ног у Кузьмина, который уже готов был добить его в сетку. Следующий ляп защиты Локо приключился в середине первого тайма, когда подопечные Билича совершенно упустили из виду Карадениза, а тот, откликнувшись на подачу с правого фланга, неплохо пробил головой – Гильерме достаточно спокойно поймал мяч. Ну а третья ошибка стоила столичным гостям пропущенного гола. Дюрица проиграл позиционную борьбу Дядюну и вынужден был валить Владимира прямо перед штрафной площадкой Локомотива. Удар Ансальди пришелся в стенку, но мяч отскочил к Натхо, и тот, обработав его, пальнул в ближний угол. «Сфера» вынырнула из толпы футболистов обеих команд и рядом с руками чуть-чуть опоздавшего Гильерме юркнула в ближний угол.
Было очевидно, что Локомотиву нужно что-то менять, и в перерыве Билич убрал с поля Тарасова, бросив в бой Виктор Обинну. Возможно, впоследствии хорватский тренер пожалел, что не выпустил нигерийца с первых минут. Обинна очень активно вошел в игру и значительно обострил действия «железнодорожников». На фоне его активности очнулся даже Павлюченко, и уже в самом начале второго тайма мог сравнять счет – приняв мяч в штрафной площадке соперника, Роман мгновенно развернулся и с носка отправил «орудие труда футболистов» в дальний угол, но чуть-чуть не попал. Увы для Локо, после этого «спящий гигант» вновь погрузился в летаргию…
Тем временем команды обменялись острыми моментами. Для начала Дядюн откликнулся на скидку Кузьмина и едва не попал в дальний угол, а в ответно атаке москвичей Григорьев улучил мгновение для удара с линии штрафной, но с тем же успехом, что и его казанский коллега.
Постепенно игра Локомотива в нападении стала вновь затухать. Нет, гости продолжали действовать гораздо активнее и настойчивее, чем до перерыва, но им категорически не хватало остроты. Не помогли и оставшиеся замены – Торбинский и Н’Дойе какого-то коренного перелома в матч не внесли. По сути, до конца встречи у Локо был лишь один реальный шанс спастись – на 80-й минуте Обинна со штрафного набросил мяч к дальней штанге, где Н’Дойе выиграл верховую борьбу и опасно пробил головой с отскоком от газона, но Рыжиков среагировал и отвел угрозу. К тому времени Рубин обязан был удваивать свое преимущество – Дядюн загубил еще один классный пас Еременко, пробив мимо дальней штанги, а чуть позже его же удар в ближнюю «девятку» отразил вратарь гостей.
Все вопросы были сняты за три минуты до финального свистка. Москвичи большими силами пошли вперед, и подопечным Курбана Бердыева наконец-то удалась фирменная контратака – Сесар Навас бросил в прорыв по левому краю Дядюна, тот ушел от подката соперника, срезая угол вбежал в штрафную площадку Локо и не стал делать пас на мчавшегося параллельным курсом Карадениза, а пушечным ударом вогнал мяч в ближний угол. Пожалуй, в этом голе есть доля вины Гильерме, ведь пробивал форвард Рубина все-таки не с пары метров…
Локомотиву так и не удается этой весной поразить ворота соперника. Вообще же безголевая серия «железнодорожников» насчитывает уже четыре поединка, и для команды с таким бюджетом и такими амбициями это очень болезненно. Тем более что и игры, как таковой, у подопечных Славена Билича нет. Пожалуй, после этой встречи мы можем смело вычеркивать «паровоз» из числа соискателей путевки в Лигу Европы.
А вот Рубин, напротив, после зимнего перерыва в чемпионате еще не пропускал. Казанцы набрали семь очков в поединках с далеко не самыми слабыми соперниками и взлетели на четвертую позицию. Понятно, что лишь до завтрашнего матча Спартак – Кубань, но если там будет зафиксирована ничья, ребята Бердыева так и останутся в еврокубковой зоне. Может быть, футболисты Рубина и держали в уме четверговую битву с Челси, но в их действиях заметить это было просто невозможно.
Сергей Янков специально для Football.ua
Рубин – Локомотив 2:0
Гол: Натхо, 40, Дядюн, 87
Рубин: Рыжиков, Ансальди, Калешин, Шаронов, Навас, Кузьмин, Орбайс, Натхо, Р.Еременко (Рондон, 88), Карадениз, Дядюн (Рязанцев, 90)
Локомотив: Гильрме, Чорлука, Янбаев, Дюрица, Шишкин, Тигорев, Тарасов (Обинна, 46), Глушаков, Григорьев (Торбинский, 61), Павлюченко, Майкон (Н’Дойе, 68)
Предупреждены: Ансальди – Павлюченко