Встреча Крылышек и Мордовии в Самаре имела колоссальное значение для обеих команд. Подопечным Гаджи Гаджиева нужно было во что бы то ни стало побеждать одного из аутсайдеров, дабы не увязнуть в зоне плей-офф и одновременно не позволить засевшим на самом дне Мордовии и Алании приблизиться к самарской команде. У саранцев, в свою очередь, появлялся прекрасный шанс подобраться к четырнадцатому месту на расстояние всего лишь двух очков и в полной мере включиться в борьбу за выживание. Короче говоря, самая настоящая битва за место под солнцем.

Стартовал поединок опасным моментом у ворот гостей – после вбрасывания аута около штрафной площадки Мордовии мяч, ударившись о газон, долетел до экс-форварда Днепра Сергея Корниленко, который находился метрах в семи от «рамки», но белорус ударом с лету не сумел попасть в ближний угол. Возможно, если бы мой тезка забил в этом эпизоде, то весь ход матча был бы совсем не таким, каким он в итоге оказался. Но Корниленко свой момент упустил, а больше столь реальных шансов отличиться у Крыльев Советов, как это ни удивительно, и не было.

Мордовия играла очень организованно, уверенно в себе, а, главное, — в действиях подопечных Даринела Мунтяну был настоящий огонь, ураган страсти. Самарцы почему-то выглядели на этом фоне весьма блекло. Так что нет ничего удивительного в том, что к перерыву гости были впереди с двойным перевесом. Для начала легенда Крылышек Антон Бобер, защищающий ныне цвета коллектива из Саранска, с углового подал на ближнюю штангу, а там Оприцэ, сыграв на опережение, отправил мяч в ближний угол. А под занавес первого тайма Руслан Мухаметшин воспользовался позиционной ошибкой центрбеков хозяев, на приеме красиво пробросив мяч себе на ход, вышел один на один с Веремко и уложил «круглого» под штангу. Что интересно, бывший вратарь Севастополя едва не выручил свою команду, но от его рук мяч все-таки отправился в сетку.

После «антракта» Мордовия ожидаемо отошла назад и весь второй тайм занималась разрушением. Получалось у нее это, надо заметить, прекрасно, поскольку Крылья не могли выжать из своего территориального преимущества абсолютно ничего. Все атаки подопечных Гаджи Гаджиева заканчивались на подступах к штрафной площадке Юрченко, последнего паса хозяевам не хватало категорически. Лишь один раз они были близки к успеху, когда вышедший на замену Кабальеро нанес неплохой обводящий удар под перекладину, однако вратарь Мордовии в этом эпизоде сыграл не хуже, в красивом броске переведя мяч на угловой. И даже удаление Степанца, заработавшего к 75-й минуте две желтые карточки, ничего не изменило – в последние четверть часа саранская команда защищалась так же уверенно, как и в равных составах.

Крылья Советов потерпели шестое кряду сухое (!) поражение на своем поле, а Гаджи Гаджиев второй раз за сезон уступил на своем поле Мордовии со счетом 0:2 – то же самое произошло осенью и с Волгой. А подопечные Даринела Мунтяну за три весенних тура набрали две третьих от количества очков, которые они заработали за всю первую часть первенства! Плоды работы румынского специалиста, который вызывал в России огромный скепсис, видны уже сейчас. И теперь у саранцев есть все шансы пробиться в стыковые игры и защитить там свое право выступать в Премьер-лиге. Крылышкам же с такой игрой не о 11-12 местах думать надо, а о том, как бы не вылететь напрямую.

Крылья Советов — Мордовия 0:2
Голы: Оприцэ, 28, Руслан Мухаметшин, 45

Крылья Советов: Веремко, Таранов (Елисеев, 46), Ангбва, Жозеф-Ренетт, Верховцов, Горё, Телес, Воробьев, Немов, Корниленко (Кабальеро), Лахиялов (Максимов, 70)

Мордовия: Юрченко, Степанец, Хубутия, Будников, Перендийя, Алдонин, Бобер (Рустем Мухаметшин), Дуймович, Панченко (Кулешов, 74), Оприцэ (Осипов, 77), Руслан Мухаметшин

Предупреждены: Елисеев, Телес – Дуймович, Степанец

Удален: Степанец, 75

Несмотря на то, что Миодраг Божович покинул Динамо уже довольно давно и не добился с «бело-голубыми» ничего по-настоящему значительного, болельщики команды, похоже, вспоминают черногорского специалиста с теплотой. Иначе вряд ли бы они развернули на этом поединке баннеры в честь наставника Ростова, в частности, обыграв его прозвище «Граф». Только, похоже, поклонники Динамо что-то перепутали, поскольку их творчество коснулось фильма «Иван Васильевич меняет профессию» и упоминавшегося там княжеского титула. Графов в этой картине Гайдая не наблюдалось… Впрочем, это уже детали, а Божовичу наверняка было приятно. Интересно другое: помнит ли Миодраг, что его карьеру в роли главного тренера «бело-голубых» прервало аналогичное противостояние в Кубке России, когда Ростов увез из столицы победу со счетом 2:1?

Но то, в любом случае, дела минувших дней, а нынче команде черногорского тренера нужно во что бы то ни стало убегать от зоны плей-офф. Тем более что победа Мордовии наверняка напомнила южанам о возможности прямого вылета, который пока что ростовчанам не угрожает, но в случае нескольких неудач может замаячить в очень неприятной перспективе. Однако рассчитывать на очки в Москве подопечным Божовича было сложно – у Динамо свои задачи, коллектив Дана Петреску рвется в еврокубки и сносит на своем пути все преграды.

Начало отчетной встречи выдалось достаточно неожиданным. Гости быстро завладели территориальным перевесом и с четверть часа выглядели предпочтительнее динамовцев, которые играли как-то вяло и безынициативно. В это время Ростов даже мог открыть счет – после дальнего заброса у экс-зенитовца Данко Лазовича был прекрасный шанс убежать на свидание с Шуниным, но серб замешкался и позволил оппоненту сначала догнать себя, а затем оттеснить к лицевой линии. Оттуда Лазович сумел набросить мяч на голову партнеру, однако тот из неудобной позиции пробил выше ворот.

Надолго ростовчан не хватило, и вскоре от их игрового преимущества не осталось и следа. Правда, Динамо при этом продолжало выглядеть достаточно блекло и ничего острого во владениях Плетикосы не создавало. На помощь подопечным Дана Петреску пришел стандарт. «Бело-голубые» заработали штрафной практически у самого углового флажка, Джуджак навесил на ближний угол вратарской, а Кураньи мастерски сыграл на опережение и подрезал мяч с отскоком от земли под дальнюю штангу – у голкипера Ростова не было ни единого шанса отразить этот удар.

По сути, футбол на этом эпизоде закончилось. То, что мы наблюдали дальше, представляло собой сборку из множества мелких отрезков матча, разрезанного судейскими свистками. Обе команды демонстрировали что-то невнятное, постоянно ошибаясь в передачах и принимая странные решения. Именно таким образом и возникли два шанса Ростова сравнять счет до перерыва – сначала мяч отскочил под удар Кириченко, выстрел которого метров с 18-ти Шунин каким-то чудом перевел на корнер, а затем вратарь Динамо откровенно сплоховал, играя головой за пределами штрафной площадки, но ни Чеснаускис, ни тот же Кириченко по пустым воротам бить не рискнули и похоронили прекрасный момент.

Если первый тайм был неинтересным, то второй – откровенно скучным. Возможно, причиной тому была отвратительная погода, воцарившаяся в российской столице: на протяжении всего поединка поле осыпало снегом, а газон покрылся ледяной коркой. Как бы там ни было, после перерыва имел место лишь один эпизод, заслуживающий внимания уважаемых зрителей – гости позволили Соловьеву обработать мяч на линии штрафной, Иван, которого родные трибуны на этот раз уже не освистывали, мгновенно сориентировался и хлестко пробил в дальний угол, но промахнулся на какую-то пару метров. У Ростова же возможностей спасти матч не было вовсе.

Динамо не продемонстрировало хорошего футбола, но все равно выудило три пункта и одновременно с тем добыло шестую подряд сухую победу на своем поле. Благодаря ней «бело-голубые» перепрыгнули Спартак и Кубань, и после их очной дуэли обязательно будут опережать одну из этих команд, а то и обе сразу. Ростовчане же добыли весной лишь одно очко и завтра вполне могут оказаться в зоне стыковых матчей.

Кстати, обратите внимание на любопытный факт: после зимнего перерыва динамовцы в каждом матче забивают ровно по одному голу, и каждый раз – в первом тайме.

Динамо — Ростов 1:0
Гол: Кураньи, 22

Динамо: Шунин, Чичерин, Фернандес, Гранат, Ломич, Нобоа, Юсупов, Джуджак (Янтшер, 90+2), Соловьев (Епуряну, 77), Соломатин (Игнатович, 62), Кураньи

Ростов: Плетикоса, Дьяков, Кисенков, Гетигежев, Ксулу, Калачев, Шешуков, Гацкан, Чеснаускис (Стариков, 81), Кириченко (Голенда, 71), Лазович (Канга Каку, 61)

Предупреждены: Калачев, Лазович