Накануне вылета Динамо в Пермь стало известно, что лидер команды Александр Кокорин, недавно продливший контракт с московским клубом, из-за травмы остается в столице. Это означало, что Дан Петреску второй тур кряду вынужден был обходиться без своего, наверное, лучшего на данный момент футболиста. Но даже, несмотря на отсутствие Кокорина, мало кто ждал от «бело-голубых» столь блеклой игры, которую они показали на поле Амкара.
Первый тайм отчетного поединка вышел откровенно скучным. Соперники в основном сражались в центре поля. Борьбы и стыков было много, а вот креатива – минимум. Хотя уже на пятой минуте возник первый опасный момент. Это Пеев подал со штрафного, а Канунников сумел выиграть борьбу за позицию и подрезал мяч в дальний угол, где его достали руки Шунина, переведшего «снаряд» на угловой. Однако после этого на поле воцарился самый настоящий штиль. И если Амкар проявлял хоть какие-то элементы активности в передней линии, то у Динамо атаки не получались напрочь. За всю первую половину игры гости отметились лишь дальним ударом Кураньи, причем опасным его в большей степени сделал Герус, который почему-то дернулся в сторону и вынужден был прикладывать немалые усилия, дабы отбить мяч, летевший практически по центру. Этот выстрел немецкого форварда так и остался единственным ударом Динамо в первом тайме. Для претендента на еврокубки это непростительно мало, особенно в матче против аутсайдера.
Насколько первому тайму не хватало остроты, настолько и неопасным был момент, завершившийся голом в ворота гостей. После банальной подачи углового кто-то из футболистов зажег не менее банальную «свечу» над вратарской Динамо, а Епуряну зачем-то прихватил за футболку Черенчикова, хотя не было никаких причин останавливать его любой ценой. Возможно, хавбек «бело-голубых» рассчитывал, что арбитр не заметит его легкого захвата, но судья все видел и мгновенно указал на одиннадцатиметровую отметку, заодно предъявив нарушителю желтую карточку. Экс-футболист киевского Динамо Георги Пеев подошел к мячу и вогнал его под правую штангу. Шунин еще до удара прыгнул в другую сторону, но это не имело никакого значения, ибо такое попросту не берется.
Надо отметить, что Дан Петреску до перерыва очень сильно нервничал, скакал по технической зоне и был недоволен чуть ли не каждым решением судейской бригады. Нервозность румынского тренера, вероятно, передалась его подопечным, которые под конец первого тайма умудрились заработать сразу три желтых карточки за одну минуту (!), причем две из них были предъявлены как раз за протесты и разговоры с арбитром. При этом Петреску, видя, что Епуряну нарывается на второе предупреждение, снял его с игры еще на 36-й минуте.
Можно было ожидать, что после «антракта» Амкар отойдет назад и будет стараться поймать Динамо на контратаке. Так оно и вышло, хотя первые минуты второго тайма пермяки провели в активных атаках, но очень быстро сели на сою половину поля. «Бело-голубые» же плохо представляли себе, что делать с территориальным преимуществом, которое им любезно уступил соперник. Москвичи выглядели очень блекло, действовали однообразно и примитивно. К тому же они регулярно теряли мяч, и если бы хозяева были расчетливее во время своих контрвыпадов, то вполне могли решить судьбу поединка в свою пользу. Однако и так было непонятно, за счет чего Динамо собирается сравнивать счет. На помощь подопечным Дана Петреску, как это часто бывает, пришел стандарт, ведь штрафные и угловые – это, по сути, обособленные элементы матча, лишь косвенно связанные с его основной частью. Семенов сфолил на Игнатовиче  в районе левого угла штрафной площадки, а Кристиан Нобоа закрутил мяч в дальний угол. Герус вновь дернулся не в том направлении, ожидая, что эквадорец будет пробивать в ближнюю «девятку» поверх стенки, но в этот раз ошибка вратаря стоила Амкару очень дорого – поймав самого себя на противоходе, Герус ничем не смог помочь своей команде.
Вы, наверное, подумали, что, сравняв счет, Динамо, которое по статусу было фаворитом этого матча, побежало вырывать победу? Как бы ни так! Все случилось с точностью наоборот – Амкар, который уже начал ощущать вкус трех очков, резко активизировался и насел на ворота соперника. Рустем Хузин сменил подуставшего Бурмистрова на Камеша, и тот отлично вошел в игру, добавив в действия своей команды скорости и страсти. Именно Владимир сначала едва не забил, оказавшись с мячом на углу вратарской (Фернандес успел броситься под убойный выстрел), а затем очень остро простреливал с фланга. Мог вновь вывести пермяков вперед Благо Георгиев, который на линии штрафной очень здорово на приеме оставил не у дел своего опекуна, но вместо смертельного удара болгарин лишь катнул мяч в руки Шунину. А самый реальный шанс вырвать победу Амкар упустил за пять минут до конца встречи. Уральские футболисты вместо навеса с флангового штрафного неожиданно разыграли мяч, что стало полной неожиданностью для динамовцев, которые даже не подумали накрывать Васильева. Он очень мощно выстрелил метров с 25-ти, Шунин отбил мяч в сторону, но первым на подборе был Канунников, которому оставалось с немного острого угла поразить ворота соперника. Протокол матча подскажет вам, удалось ли ему это сделать.
Свои моменты хозяева упустили и в результате едва не остались у разбитого корыта. На 88-й минуте мяч после навеса ударился о газон в штрафной площадке Амкара и отскочил в зону правого инсайда, где безо всякой опеки стоял Кураньи. Счастье пермяков, что Кевин пробил хоть и сильно, но прямо над руками Геруса, который из-под перекладины перевел «сферу» на угловой. Наверное, было бы слишком несправедливо, если бы Динамо выиграло матч, в котором на победу оно совершенно не наработало. Впрочем, сколько раз подобное случалось в футболе…
Итак, «бело-голубые» продлили свою беспроигрышную серию до отметки в девять туров, но вряд ли они сейчас радуются. Потерянных на Урале двух очков может вполне не хватить во время итогового распределения еврокубковых путевок. Но дело даже не в этом, а в том, что Динамо сыграло очень слабо, и это нельзя назвать просто эпизодом – по весне команда Дана Петреску хоть и демонстрировала хорошие результаты, на поле выглядела не очень убедительно. Если так пойдет и дальше, то «бело-голубые» будут оступаться регулярно и вряд ли сумеют пробиться на евроарену. Что же до Амкара, то, конечно, это очко ему никак не будет лишним в борьбе за выживание, но подопечные Рустема Хузина наверняка разочарованы, потому что в этот вечер они были куда ближе к победе.
Сергей Янков специально для Football.ua
Амкар – Динамо 1:1
Голы: Пеев, 29 (с пенальти) – Нобоа, 71.
Амкар: Герус, Сираков, Черенчиков, Семенов, Мияйлович, Пеев, Георгиев, Коломойцев, Васильев, Канунников, Бурмистров (Камеш, 74)
Динамо: Шунин, Чичерин, Фернандес, Гранат, Ломич, Епуряну (Соломатин, 36), Нобоа, Юсупов, Джуджак (Янтшер, 87), Игнатович, Кураньи (Давыдов, 90+3)
Предупреждения: Семенов, Черенчиков – Епуряну, Нобоа, Кураньи, Ломич, Юсупов