К одному из многих московских дерби Динамо и ЦСКА подошли с отличными сериями в активе. Бело-голубые не уступали на протяжении девяти встреч, выиграв большинство из этих матчей, а армейцы добывали победы в пяти последних турах (и в четырех весенних поединках ни разу не пропустили).

Чья-то удачная полоса должна была в этот вечер прерваться, и куда более вероятной виделась неудача Динамо. В первом круге подопечные Дана Петреску по делу переиграли лидера со счетом 2:0, но в то время бело-голубые действовали словно на какой-то волне, свежо и вдохновенно. После зимнего перерыва ничего подобного в игре Динамо не наблюдалось. Команда, хоть и добывала очки, демонстрировала средний по качеству футбол и выглядела коллективом без серьезного запаса прочности.

Чего никак не скажешь об армейцах – ребята Леонида Слуцкого по весне смотрелись очень мощно, не оставляя никаких сомнений относительно своего превосходства над соперниками. Однако фаворитский статус ЦСКА значительно подрывался кадровыми проблемами красно-синих. Главной из них была потеря "блудного сына" Вагнера Лава, который после второго возращения в стан армейского клуба в первых четырех турах после зимнего перерыва выглядел очень здорово и во многом вел игру своей команды. Увы, бразилец не сдержал эмоций и в концовке предыдущего матча с Волгой умудрился заработать две желтые карточки в течение двух минут. Так мало того – ЦСКА еще и без недавно восстановившегося от травмы Думбия остался! Сейду почувствовал недомогание в день поединка с Динамо, и наставник красно-синих решил его поберечь. Бело-голубые тоже понесли потерю в виде дисквалифицированного Епуряну, но зато у них в основу вернулся Кокорин, пропустивший два последних матча своей команды.

Начало встречи вдалось очень спокойным. Армейцы уверенно контролировали мяч, но делали это в основном на дальних подступах к штрафной соперника, а динамовцы некоторое время действовали очень осторожно, выстраивая три эшелона обороны. Однако постепенно бело-голубые поняли, что сегодня черт совсем не так страшен, как его малюют, осмелели и как-то незаметно, но очень быстро забрали инициативу в свои руки, а, вернее, ноги. Так до конца первого тайма Динамо и играло первым номером, а номинальные гости пытались поймать подопечных Дана Петреску на контратаке. Выходило это у ЦСКА очень плохо, остро ощущалась нехватка Вагнера. По сути, за весь первый тайм лидер чемпионата не создал ни одного опасного момента, лишь изредка нагнетая ситуацию подобием острых атак. У Динамо также в наступательных действиях мало что получилось, но один реальный шанс забить они таки выудили – Янтшер с правого фланга вырезал мяч на дальнюю штангу, куда набегал одинокий Кураньи, но Кевин с лету нормально по "круглому" не попал и отправил его куда-то в небеса.

В перерыве динамовцы, видимо, говорили о том, что по тому, как складывается игра, необходимо побеждать. К такому выводу склоняет то, что сразу же со свистком к возобновлению игры подопечные Дана Петреску очень активно пошли вперед. И тут же начали создавать остроту во владениях Акинфеева. Но вот парадокс – несмотря на явный перевес Динамо, первый действительно опасный момент во втором тайме сотворил ЦСКА! Армейцам наконец-то удалась хорошая контратака, Муса вывел на ударную позицию свободного Тошича, у того было достаточно времени, чтобы как следует прицелиться, но серб обводящим ударом все равно в дальний угол не попал… Номинальные хозяева ответили мгновенно – простел справа, и Кокорин из убойной позиции пробивает рядом с ближней штангой!

Во втором тайме игра вообще шла гораздо веселее. В основном за счет Динамо, которое очень активно наседало на ворота Акинфеева. Однако до таких эпизодов, что прямо "ах!", дело практически не доходило. ЦСКА, правда, забил гол, когда Муса, выскочив на свидание с Шуниным, обыграл вратаря, поразил пустую "рамку" и принялся отмечать взятие ворот, но вынужден был резко прерваться, увидев в руках лайнсмена поднятый флажок – офсайд, который на повторе не вызвал никаких сомнений.

Ближе к финальному свистку игра выровнялась и стала совсем уж сумбурной. Обе команды демонстрировали большое желание победить, однако делали это как-то бестолково. Но один шанс размочить счет на финишном отрезке матча все-таки был. Возник он стараниями Кокорина, который стянул на себя четырех защитников ЦСКА и в борьбе с ними сумел протолкнуть мяч Давыдову. Перед тем был только Акинфеев, но бить пришлось с линии штрафной площадки, ибо к нему уже спешили соперники, и его низовой выстрел армейский голкипер отразил.

Нельзя сказать, что соседи по столице выдали скучный матч, но при этом нулевую ничью следует признать абсолютно справедливым итогом этой встречи. Вопреки ожиданиям, именно Динамо продолжило свою беспроигрышную серию, доведя ее до отметки "10", в то время как ЦСКА впервые за шесть туров обошелся без виктории. Зато Игорь Акинфеев до сих пор остается сухим этой весной. Что же касается турнирных перспектив, то у Зенита появилась возможность сократить отставание от красно-синих до шести очков, но даже, если так случится, отрыв подопечных Леонида Слуцкого все равно пока что будет очень комфортным. Бело-голубым же заработанный в этот вечер пункт вполне может пригодиться в борьбе за место в еврокубках. Кстати, они не уступают ЦСКА уже восьмой раз кряду. Последняя победа армейцев над Динамо датирована 2009-м годом.

Двадцать четвертый тур стартовал под стать своему предшественнику, и эта нулевка стала четвертой (!!!) подряд в чемпионате России. Остается надеяться, что продолжение игрового дня будет результативнее.