Мордовия, которая в матче против Волги не могла думать о чем-либо другом, кроме победы, с первых минут активно пошла вперед. Дважды по воротам стрелял Панченко, и если первый его удар пришелся выше цели, то во втором случае Кержакову пришлось вытаскивать мяч из нижнего угла. Еще в одном эпизоде вратарь гостей лишь в последний момент опередил Руслана Мухаметшина, открывшегося под проникающую передачу от Бобра. А вот на финише первого тайма голкипер Волги сыграл неудачно. Шитов промчался по правому краю и навесил в район линии вратарской, Кержаков выскочил с линии, да так и застыл в полупозиции, а Руслан Мухаметшин, опередив Белозерова, пробил головой мимо вратаря и уложил мяч в сетку. Гости, до того откровенно пассивные, успели ответить до перерыва – Аджинджал набросил круглого в центр штрафной площадки Мордовии на свободного Путило, но тот головой отправил мяч прямо в руки Юрченко. И все равно последнее слово в первом тайме осталось за саранцами – после подачи с углового снова ляпнул Кержаков, мяч летел в осиротевшие ворота, однако на сей раз Белозеров выручил свою команду, не позволив сфере пересечь заветную ленточку.
Во втором тайме игра надолго утратила практически всякие краски. Подопечные Доринела Мунтяну отошли назад и уверенно ликвидировали все попытки Волги создать что-либо опасное во владениях Юрченко. Вплоть до 79-й минуты команда Юрия Калитвинцева отметилась лишь двумя полумоментами Саркисова, но его достаточно неплохой обводящий удар уверенно отразил голкипер Мордовии (причем сделал это необычным образом – одной рукой, дальней от мяча, как будто выносил круглого после навеса), а попытка пробить полубоком в падении у Артура вышла не особо удачной, и мяч спокойно лег в перчатки к Юрченко. У саранцев также мало что выходило в контратаках, но в одном эпизоде они были обязаны забивать – Шитов снова прорвался справа, прострелил низом, Кержаков до мяча не дотянулся, и Руслану Мухаметшину оставалось ударом в пустые ворота оформить дубль. Как вы догадались, сделать этого ему не удалось – кожаный просвистел над перекладиной. А пробей лучший бомбардир Мордовии точно, и вряд ли его команда упустила бы после этого победу.
Впрочем, все и так шло к итоговому триумфу саранского коллектива. Но за какие-то шесть минут в конце встречи Волга умудрилась перевернуть все с ног на голову. Начало положил пенальти, заработанный нижегородцами в совершенно неопасной ситуации – Дворнекович, находясь в позиции, из которой невозможно было угрожать воротам, укрыл мяч корпусом и подставился под неосторожный толчок Хубутии (кстати, уже при счете 1:3 абсолютно идентичный эпизод случился на противоположном конце поля, но арбитр не обратил никакого внимания на падение Руслана Мухаметшина. Двойные стандарты-с?). Сапогов с точки пробил без вариантов для Юрченко, и, вероятно, настолько огорчил вратаря, что вскоре тот последовал примеру Кержаков и неудачно сыграл при подаче углового. Пока голкипер Мордовии торчал метрах в семи от линии ворот и молча наблюдал за происходящим, Белозеров пробил, мяч ударился в газон, перелетел Юрченко и несколько его партнеров, после чего нашел свой покой в сетке. Хубутия решил, что надо выручать товарища по команде, и своей дичайшей ошибкой заставил забыть об оплошности стража ворот Мордовии. Причем это была даже не ошибка, а что-то из разряда помрачения сознания. В совершенно безобидной ситуации Акакий зачем-то решил отдать пас на Юрченко, не глядя (!), пробив по пяткой (!!) по мячу, который был уже за спиной у Хубутии (!!!). В итоге сфера досталась Саркисову, тот пробросил ее мимо бросившегося наперерез вратаря и практически от лицевой уложил под дальнюю штангу.
За каких-то семь минут саранская команда умудрилась проиграть матч, который складывался в ее пользу. Учитывая очень непростой календарь Мордовии в оставшихся пяти турах, спастись от вылета ей будет трудно. Волга же продолжает свои уникальные гостевые выступления, привезя 16 очков с семи последних выездов. Благодаря этой победе подопечные Юрия Калитвинцева не только отцепили одного из конкурентов, но и сократили до минимума отставание от Амкара и Ростова.
Мордовия – Волга 1:3
Голы: Руслан Мухаметшин, 40 – Сапогов, 79, с пенальти, Белозеров, 82, Саркисов, 86
Мордовия: Юрченко, Шитов, Осипов, Хубутия, Божович, Пазин (Волаш, 84), Дуймович, Бобер, Оприцэ (Рустем Мухаметшин, 58), Панченко (Кулешов, 77), Руслан Мухаметшин.
Волга: Кержаков, Белозеров, Полянин, Булгару, Бордиян, Зайцев, Каряка (Кудряшов, 65), Путило (Саркисов, 46), Аджинджал, Дворнекович (Харитонов, 80), Сапогов.
Предупреждения: Пазин – Дворнекович
Алании нужно было во что бы то ни стало уезжать из Самары с победой, но как именно команда Валерия Газзаева собиралась ее добывать, осталось полнейшей загадкой. В первом тайме владикавказцы вообще не ходили в атаку, приблизившись к воротам Веремко считанное число раз, а уж об опасных моментах во владениях голкипера Крылышек и говорить нечего. Отметить можно разве что неплохой удар Брессана после скидки Пришкина, но он пришелся как раз туда, где стоял вратарь.
А вот на противоположной стороне поля пылал пожар. Хозяева постоянно наседали на штрафную площадку Алании и создавали острые моменты. До поры до времени Джанаев выручал своих партнеров (даже ценой собственного здоровья – в одном из эпизодов экс-кипер Спартака врезался головой в штангу), но когда мяч после прострела Горо срикошетил от защитника в дальнюю девятку, Сослан был бессилен. Чуть позже Джанаев вытащил сферу из-под перекладины после мощнейшего удара того же Горо, однако от второго гола это Аланию все равно не уберегло. Когда перерыв уже нависал над полем, Немов прострелил справа, кто-то из осетинских защитников не сумел прервать движение мяча, и Ангбва из вратарской спокойно переправил его в сетку.
Во втором тайме картина долгое время не менялась – Крылья Советов владели инициативой и не позволяли сопернику поднять голову. Забей самарцы третий гол, и все было бы окончательно ясно. Но они этого не сделали и спровоцировали тем самым нервную концовку. Минут за пятнадцать до финального свистка Алания неожиданно прибавила, перевела игру на чужую половину поля и даже начала по-настоящему штурмовать крепость Гаджи Гаджиева. Та некоторое время стойко держалась, однако все же дала трещину после отличной передачи Неко, которая оставила Пришкина наедине с Веремко. Венгр мягко перебросил мяч через бросившегося ему в ноги голкипера и подарил владикавказцам шанс на спасение. Но в оставшиеся пять минут Алания так и не смогла провести ни одной толковой атаки…
Заслуженная победа Крылышек, которые не только продолжают идти вплотную к Волге, но и значительно сократили отставание от пермяков и ростовчан. Последние, правда, в этом туре еще не играли. А вот у Алании, как, впрочем, и Мордовии теперь крайне мало шансов избежать падения в первый дивизион.
Крылья Советов – Алания 2:1
Голы: Горо, 11, Ангбва, 44 – Пришкин, 88
Крылья Советов: Веремко, Таранов, Амисулашвили, Телес, Ангбва, Горо (Елисеев, 71), Драгун, Немов, Максимов, Воробьев, Корниленко (Кабальеро, 61)
Алания: Джанаев, Дудиев (Бакаев, 46), Григорьев, Байрыев (Хозин, 46), Велинтон, Враньеш, Царикаев, Шемберас, Брессан (Неко, 68), Дренте, Пришкин
Предупреждения: Драгун – Григорьев