Вопрос, вынесенный в заголовок, сам собой пришел в голову, когда Спартак и Зенит сыграли свой первый матч. Вчера этот же вопрос точно также родился после финального свистка. Что случилось с обороной Зенита? В этом году четыре команда не пропускала. Что случилось с Мовсесяном и Ребровым? Как Халк умудрился не забить три пенальти подряд? И как его команда не забила в начале матча больше? Что происходит с этими командами, когда они выходят на поле друг против друга? Они никогда не забивают мало. Их матчи всегда сопровождают пикантные моменты, скандалы или какие-то особые ситуации. Но не только этот поединок вызвал удивление и достоин восклицательных знаков. В этом туре, пожалуй, буднично прошли только две встречи. Динамо увезло из Самары три очка, а Амкар обыграл Анжи. Зато остальные участники чемпионата весьма бодро сыграли.
 
Особо отличился Локомотив. После победы при пустых трибунах над Спартаком и, по мнению горячих голов, выбив красно-белых из золотой гонки, Кучук отправился в Томск. Местная Томь не забивала уже пять матчей. «Сухая» серия началась со встречи с Локо, которая завершилась нулевой ничьей. Хозяева сразу же забили, а в конце тайма удвоили счет. Что это было? Железнодорожники до этого момента не позволяли себе столь обидных осечек. Команда очень ровно идет по дистанции, неслучайно многие их считают главным преследователем Зенита. Вальяжности в их действиях замечено не было. В совершенно неожиданный момент Локо показал, что рано боготворить Кучука и его подопечных. Хотя больше даже удивили не москвичи, а судья Казарцев, который непонятно за что удалил Тарасова. Иначе как хулиганством это не назовешь.
 
Рубин по привычке воспринимается фаворитом многих встреч. Букмекеры без сомнения ставили на Казань накануне встречи с Краснодаром. Их не смущало, что Рубин играл в середине недели, что в первом круге южане выиграли, что, наконец, команда Бердыева находится в самом низу турнирной таблицы. Все-таки пока Рубин ассоциируется с победами последних лет, а никак не с неудачами нынешнего сезона. Да и выглядела Казань достойно, неоднократно могла забить. Но каждый раз осечка Бердыева встречается наблюдателями, как снег российскими коммунальными службами, выпавший в срок – с неподдельным удивлением. Так и в этот раз. Краснодар забивает в каждом матче. И когда оказался точен Вандерсон, очередной провал Бердыева оказался неминуем. Теперь Рубин в шаге от переходных матчей и это еще далеко не предел возможностей этой команды. Их трудности очень контрастно смотрятся на фоне побед в Лиге Европы, тем закрученнее выглядит сюжет «Рубин 2013».
 
Примерно так же, как осечки Рубина, воспринимаются голы Артема Дзюбы. Сначала аплодисменты, потом пауза, которая вытеснила его из центра внимания. Снова гол, снова удивление. Пара игр без голов, которые позволили многим махнуть рукой и подумать, что всплеск первых туров – случайность. А Артем снова забивает и возвращается на первую строчку списка бомбардиров. Удивляйтесь специалисты, он приедет в ваш город и забьет снова.
 
И давайте еще вспомним Виктора Гончаренко и его Кубань. Краснодарцам непросто давались игры после матчей Лиги Европы. Последняя встреча с Суонси оказалась очень тяжелой с красивым концом. Эмоций на Волгу могло и не остаться. Нижегородцы – это не самый опасный соперник. Но они постоянно борются, проиграли много равных матчей, не давая сопернику очков без сопротивления. Кубань уничтожила оппонента, попутно улучшила турнирное положение и продолжает преследовать главные команды-сенсации сезона: Амкар и Краснодар.
 
Этот тур удивил и посмеялся над множеством прогнозов. Обострил ситуацию в верхней части таблицы. Подарил результативные матчи и заставил ждать следующего.  
 
Михаил Калинин, Football.ua