Приняв участие в этом поединке, экс-неманец вышел на первое место в Клубе Сергея Алейникова - теперь среди белорусских футболистов именно в послужном списке Гуренко больше всего матчей за карьеру на высшем уровне.

- Сергей, поздравляем со знаменательным достижением. Знали, что находитесь в шаге от того, чтобы обойти Валентина Белькевича...

- За статистикой не слежу. Играю для команды, для людей. И буду продолжать заниматься любимым делом до тех пор, пока приношу пользу. А статистика? Кто-то сыграл больше, кто-то меньше. Это, конечно, интересно, но для меня более важны жизненные события - за какие команды выступал, какие трофеи выиграл. И потом мне уже не 20 лет, чтобы придавать этому слишком большое значение. При желании мог бы, скажем, провести сто матчей за сборную. Но у меня нет таких целей. Не пытаюсь кого-то обогнать, а просто играю в футбол.

- Как удается поддерживать такую хорошую физическую форму и удивительную заряженность на борьбу?

- Секретов нет. Не размениваюсь на компромиссы, выкладываюсь без остатка. Вот и все. Играю на команду, выполняю установку, поэтому и проблем с тренерами никогда не возникало.

- Между тем Локомотив в прошлом году столкнулся с серьезными неприятностями. В чем была их причина?

- Давайте не будем про прошлый год. Не хочется вспоминать то время. В команде тогда действительно было не все ладно. Наступило какое-то пресыщение от успехов. Надеюсь, самое трудное позади. С приходом Рашида Рахимова многое изменилось: он амбициозный, голодный до побед тренер, который и в игроках сумел разжечь искру желания.

- Рахимов известен жесткостью и применением штрафных санкций...

- Я бы сказал: он не жесткий, а адекватный. Да, Рашид Маматкулович требователен - но не только к игрокам, а прежде всего к самому себе. Рахимов из тех специалистов, которые стремятся к лучшему: его не устроит ничья, он даже в выигранном матче найдет изъяны. А что до штрафов, то все они по делу. Еще не было случая, чтобы кого-то наказали несправедливо.

- Прежде вы по-доброму отзывались о Славолюбе Муслине, о его уважительности к игрокам. Однако сербскому наставнику не удалось проявить себя в Химках. Что же получается: успеха в чемпионате России можно добиться только с жестким подходом к дисциплине?

- Это не только в России - везде так. Футболисты должны знать, чего от них хотят, и добросовестно выполнять все требования. Правда, не стоит Муслина приводить в качестве обратного примера. Проблемы, возникшие у Химок, не вина главного тренера. Команду покинули три ведущих полузащитника - для такого клуба это невосполнимая потеря. И ни один специалист не смог бы моментально решить возникшие трудности. Вместе с тем уверен: если бы Муслин продолжил работу, химчане прибавили бы по ходу чемпионата.

- Вам самому когда-нибудь приходилось платить штрафы?


- Не припомню такого случая. Да и, понимаете, не в штрафах ведь дело. Если игрок в чем-то провинился, но осознал свою вину, то зачем они? Другое дело, когда подобные случаи повторяются.

- Как вы относитесь к слухам о том, что в Локомотиве Гуренко подыскивают замену. В начале сезона аргентинца Перейру купили на вашу позицию...


- Подобные разговоры ходят давно. Но откуда они идут - от журналистов! От журналистов, которые не знают обстановки в команде, не видят тренировочного процесса. Я же занимаюсь своим делом, а на вопросы о завершении карьеры у меня ответ один, как в известном шутливом выражении, - не дождетесь! Я такой человек, что всегда стремлюсь что-то доказать. И продолжу доказывать. С футболом не попрощаюсь, пока будут силы и он не перестанет приносить удовольствие.

- Еще один каверзный вопрос. Вы - символ Локомотива, безоговорочно лидируете по числу матчей за клуб, но не являетесь его капитаном. Не считаете это неправильным?

- Могу сказать только, что не капитанская повязка красит футболиста... Я за карьеру нередко надевал ее, в том числе и в матчах сборной Беларуси. И мне хватало авторитета и с повязкой, и без нее, чтобы в случае необходимости высказать мнение и быть услышанным. Так что это не тот вопрос, с которым связаны мои амбиции. Поэтому стараюсь помогать нашему молодому капитану Динияру Билялетдинову.

- Кстати, о сборной. Не жалеете, что все-таки завершили выступления за нее?

- Жалею разве что о том, как это вышло. Журналисты неверно истолковали мои слова, и, кажется, не все поняли их смысл. Не желал обидеть ни Глеба, ни кого-то еще. Хотел помочь, рассказать, что, на мой взгляд, было не так, за счет чего национальная команда может выйти на новый уровень. Переживаю за белорусский футбол, за наших болельщиков, для которых совершил в последнем матче за сборную круг почета.

Клуб Сергея Алейникова

1.    Сергей ГУРЕНКО    567
2.    Валентин БЕЛЬКЕВИЧ    566
3.    Сергей Алейников    554
4.    Андрей Зыгмантович    517
5.    Андрей Островский    495
6.    Сергей ШТАНЮК    466
7.    Сергей Гоцманов    453
8.    Александр КУЛЬЧИЙ    443
9.    Александр Лухвич    441
10.    Александр Хацкевич    430
11.    Федор ЛУКАШЕНКО    421
12.    Дмитрий ЛИХТАРОВИЧ    420
13.    Александр Метлицкий    417
14.    Георгий Кондратьев    414
15.    Геннадий МАРДАС    411
16.    Максим РАЗУМОВ    408
17.    Александр ГЛЕБ    404
18.    Игорь Гуринович    402