Концовку австрийского сбора он пропустил из-за травмы, поэтому первый вопрос был, естественно, о состоянии здоровья.

- Ничего страшного, - успокоил Гусин. - Повреждение незначительное, так что все уже в порядке.

- Как сбор прошел?

- Нормально. Неплохие условия. Чистый воздух. Матчи с соперниками хорошего уровня. Единственный минус - не удалось турнир выиграть.
 
- Сборы летние от зимних заметно отличаются?

- Сейчас полегче. Во-первых, лето. Во-вторых, нагрузки чуть ниже, да и не такие продолжительные эти сборы. Работаешь на тренировках и живешь предвкушением возобновления чемпионата.
 
- Вам, поигравшему в украинской лиге, какая схема чемпионата больше по душе: наша или "осень - весна"?

- Для меня это непринципиально. Хотелось бы, конечно, летом иметь нормальную паузу для отдыха. Но прекрасно понимаешь, что и две недели отпуска замечательно. Больше не дадут ни в России, ни на Украине.
 
- Сатурну летом предстоит играть по два матча в неделю. Тренеры по этому поводу, естественно, высказывают опасения. А футболисты говорят, что играть всегда лучше.

- Играть действительно приятнее. Главное при этом умело восстанавливаться. Плюс сейчас есть возможность не только поддерживать форму, но и набирать ее. Двигаться вперед.
 
- Для футболиста, у которого за спиной полуфинал Лиги чемпионов, Кубок Интертото интересен?

- Для меня каждая игра интересна. К каждой за счет опыта подхожу ответственно. Сколько мне еще играть в еврокубках, никто не знает.
 
- Команда к жесткому ритму готова?

- Поработали мы неплохо. Однако только после пяти-шести матчей можно будет сделать какие-то выводы.
 
- Приоритетом для Сатурна остается чемпионат России?
 
- Безусловно. Это главный турнир года. Хотя по ходу выступлений в Европе приоритеты могут и меняться.
 
- Можно сказать, что сейчас для вашей команды как на европейской арене, так и на внутрироссийской, все начинается заново?
 
- Именно так. Нам есть что доказывать. Весной выступали не слишком удачно. Хочется реабилитироваться. Ждем первых матчей, чтобы показать, как подготовились. Есть желание доказать и болельщикам, и самим себе, что прошлогоднее пятое место - не случайность.

Да, это достижение. Однако жить прошлым нельзя. Если не подтверждать обоснованность амбиций, обо всех достижениях быстро забудут. Требуется все доказывать заново. Для нас самый важный матч - ближайший. И выходить на каждую игру мы должны, понимая: все ждут от Сатурна большего.