Ничем не примечательный матч чемпионата в Питере решили сделать особенным. Каким способом, спросите вы? Просто организовали торжественные проводы из большого футбола двух символов команды - Владислава Радимова и Александра Горшкова. Это были лишь проводы, ведь прощальный матч еще планируется. И все же в перерыве матча трибуны Петровского стоя аплодировали своим недавним кумирам.

Амкар традиционно неудобен для Зенита как соперник. Пермяки, особенно в их нынешней редакции, командой играющей не являются, много времени проводят в обороне, что для Зенита, самой играющей команды России, составляет огромную проблему. Вот и сегодня питерцы как ни старались, заставить гостей открыться не смогли.

План Димитара Димитрова на игру был предельно простым - на ноль сзади, а впереди как получится. Не без проблем, но этот план воплощался в жизнь в течение всей игры. У Зенита ведь и моментов было такое количество, которое можно пересчитать только по пальцам одной руки. И это за весь матч! В первом тайме Зырянов выходил на ворота с фланга, но пробил мимо, во втором, похожий момент был у Погребняка - Павел запустил круглого в штангу.

Пытался активничать Данни, чей неплохой удар, в середине первого тайма, прошел выше ворот. В тайме втором, кроме удара Погребняка, можно вспомнить хлесткий удар Зырянова с игры, а также два опаснейших штрафных из убойных позиций. Исполняли их Файзулин и Погребняк, но Нарубин оба раза был на высоте.

А что Амкар? Один-два угловых за матч, несколько неплохих навесов, дальние удары и игра на отбой. Вот и вся игра красно-черных в этом матче. На 85-й минуте состоялся, наверное, ключевой момент матча - Данни и Широков вышли на одного вратаря, раскатали его, но судья свистнул офсайд еще перед ударом россиянина по пустым. Ответ Амкара был по-настоящему опасен - Дринчич засадил мяч в штангу!

Финальный штурм Зенита был очень опасен, но успеха не принес. Питерцы потеряли шанс выйти на чистое первое место, отдав его на откуп дуэту Динамо-Крылья Советов. Амкар продолжает безголевую серию, набирая лишь свое третье очко в чемпионате.

Александр Прошута, Football.ua

Зенит - Амкар 0:0

Зенит: Малафеев, Анюков (Широков, 81), Мейра, Крижанац, Ким Дон Джин, Данни, Зырянов, Файзулин (Ионов, 75), Денисов, Тимощук, Погребняк

Амкар: Нарубин, Сираков, Белокуров, Черенчиков, Калашников, Гришин, Пеев, Новакович, Дринчич, Вильям (Жиляев, 46, Сикимич, 90+2), Кушев (Старков, 90+3)

Предупреждения: Мейра - Черенчиков, Новакович, Белоруков, Сираков, Дринчич