МАТЧ ТУРА

ФК Москва - ЦСКА

Хотелось бы начать с интересной статистики противостояний этих команд в последние четыре сезона. В играх данных соперников каждый игровой год была какая-то закономерность. Либо же побеждали гости (2008), либо же хозяева (2007), либо же ЦСКА выигрывал обе встречи (2006), либо же оба матча заканчивались вничью (2005). Интересно, какая сезонная закономерность будет начата именно этой встречей?

Горожане не проигрывают вот уже десять игр подряд. После того, как они уступили в первом туре Динамо, они пять раз выиграли, столько же раз завершив свои поединки вничью. Армейцы же проигрывают периодически, как например в своем последнем поединке в рамках чемпионат против Кубани, но чаще выигрывают, так что в эффективности они проигрывают Москве немного.

Но это все статистика и история, которая непосредственного отношения к самому поединку иметь не будет. Главное, что и ФК Москва, и ЦСКА демонстрируют классный футбол, который и приносит этот результат. Сменив тренеров перед началом сезона, ни тем ни другим не понадобилось много времени для раскачки. Наставники оказались классными специалистами, которые быстро нашли общий язык со своими подопечными. Зико, например, успел уже даже и трофей выиграть с новой командой.

ЦСКА несмотря на то, что руководит командой уже бразильский специалист, сохранил в себе генетическую информацию после Валерия Газзаева, которая помогает побеждать в самых сложных ситуациях. Нужна победа армейцам и сейчас, дабы не отпускать далеко от себя Рубин. В то же время Горожане, несмотря на статус клуба с меньшими амбициями, также идут вверху турнирной таблицы, так что встреча еще и станет катализатором их претензий на серьезные цели в сезоне. Так что ждем может и не самого интересного матча, но вот накала борьбы так точно. Ну и, качественного футбола, в первую очередь.



Воскресенье, стадион им. Э.А. Стрельцова, 13:00, арбитр Альмир Каюмов (Москва)

Ориентировочные составы по версии Football.ua:

ФК Москва
: Жевнов, Набабкин, Окоронкво, Епуряну, Григалава, Самедов, Тарасов, Ребко, Чеснаускис, Якубко, Бракамонте

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Маазу, Алдонин, Мамаев, Джанер, Карвальо, Вагнер Лав

Травмированы: Дакоста, Ставпец - Помазан

Дисквалифицированы: Жирков (ЦСКА)



Рубин – Ростов

Злой после поражение от ЦСКА в финале Кубка России Рубин должен на своем поле обыгрывать Ростов, дабы как-то компенсировать потерю важного для клуба трофея, причем потерю совершенную таким образом. Тем более победа будет нужна команде Курбана Бердыева, что два преследователя чемпиона сыграют в этом туре друг против друга, так что поединок против Ростова еще и дополнительная возможность упрочить свое лидерство в чемпионате для Рубина.

Не сыграют: Калешин - Мандрыкин



Спартак М – Химки

Химчане в текущем чемпионате еще не знали радости побед, но познать ее в самое ближайшее время им будет крайне трудно. Спартак, несмотря на всю свою нестабильность, в матчах с командами подобного Химкам ранга играет уверенно, особенно на своем поле. Другое дело, что в составе Народной команды не будет нескольких важных игроков, которые получили дисквалификации в матче прошлого тура с Локомотивом, а также немало игроков Спартака выступало на неделе за свои национальные сборные. В этой связи у подмосковной команды появляется призрачный шанс на надежду, наверное, не более того.

Не сыграют: Паршивлюк, Баженов, Быстров, Кариока, Веллитон - Стрельцов, Максимов, Никифоров



Динамо – Кубань

Много сборников и в составе столичного Динамо, но опять же шансов на успех от этого у гостей и в этом поединке не намного больше. Сине-белые сейчас демонстрируют привлекательный, скоростной футбол, и испытать проблем с плохо играющей на выезде, хоть и попугавшей уже грандов на своем поле, Кубанью они не должны. Тем более, что все хорошо с Александром Кержаковым, находящемся сейчас в замечательной форме, что и доказал матч россиян с финнами, в котором Керж отметился дублем. Сейчас этот футболист не просто бьет, он еще и попадает, на радость Кобелева, Хиддинка, и еще очень многих людей.

Не сыграют: А.Денисов - Сквернюк, Нэ, Кейта



Терек – Крылья Советов

Признаться, ожидать чего-то конкретного от этого матча не приходится. Да, команда Вячеслава Грозного встала опять на путь истинный, и начала побеждать. На своем поле Терек, как известно, играет настойчиво и напористо. Но в то же время и самарская команда также не будет сдаваться без боя, тем более, что в прошлом туре она очки потеряла. Думается, нас ждет интересный поединок, а вот о результате его гадать не хотелось бы.

Не сыграют: Лика, Джабраилов, Клебер, Георгиев - Будылин



Томь – Амкар


Димитар Димитров, главный тренер пермской команды, сейчас висит на волоске от увольнения. И не спроста. Амкар сейчас действительно плох, и только ленивый сейчас не говорит о том, что руководству клуба стоит признать свою ошибку. Они угадывали с предыдущими наставниками, и Рахимов, и Божович раскрывались в команде из пермского края, но у еще одного болгарина дела здесь не идут, хоть ты тресни. Команда играет из рук вон плохо, что ярко доказывают результаты предыдущих двух встреч. В то же время Томь также не знает радости побед вот уже четыре игры кряду. Все это говорит о незавидной участи Амкара в воскресенье. Впрочем, все на свои места расставит только игра.

Не сыграют: Филипенко, Ан.Иванов - Федорив, Гаал, Дринчич, Новакович, Волков, Сираков, Черенчиков, Кушев


Сатурн – Локомотив

Этого матча многие ожидают с нетерпением. Причин тому сразу несколько. Во-первых, этот поединок станет первым для Юрия Семина на посту главного тренера Локомотива, после очередного возвращения в клуб, разумеется. Во-вторых, Сатурн сейчас выкарабкивается из той игровой ямы, в которую он попал, и начинает показывать неплохую игру, набирая очки вот уже в трех подряд матчах. Так что поединок обещает быть интересным, как в игровом плане, так и с точки зрения его итогового исхода.

Не сыграют: Ковель, Немов - Глушаков, Сычев, Фининьо, Торбинский



Спартак Нч – Зенит

Этот поединок станет последним в футболке Зенита для Анатолия Тимощука. Украинец обещал выйти на поле в Нальчике даже несмотря на то, что получил небольшие повреждения в играх за сборную. Питерцам нужна победа в этой игре, так как верхняя часть турнирной таблицы на данном этапе упакована очень плотно, и чтобы избежать проблем в будущем на перерыв нужно уйти в комфортном положении, то есть поближе к лидерам. Но команда Юрия Красножана уже неоднократно давала бой питерцам, да и Казань в этом сезоне победить в Кабардино-Балкарии не сумела, увезя отсюда лишь очко.

Не сыграют: Радич - Ломбертс, Ким Дон Чжин, Данни

Олег Королев, специально для Football.ua