МАТЧ ТУРА

Сатурн – Спартак М


В прошлом туре измененный Сатурн, команда уже не Ребера, а Гордеева, очень сильно получила по ушам от чемпиона, пропустив в Казани пять мячей, и имея возможность пропустить и все десять. Второй такой неудачной игры подряд уважающая себя команда позволить себе не может, а нынешний Сатурн к таким можно причислить, так что в Раменском в первом матче субботы ожидается настоящая битва.

Многие говорят о том, что в случае поражения, или даже ничьей в Подмосковье, Спартак окончательно расстанется с мечтами о чемпионстве. Быть может, это и так, но при этом не стоит забывать что и соперник красно-белых также в этом сезоне претендует на высокие места, так что и хозяева поля также имеют отменную турнирную мотивацию для того, чтобы пополнять свой очковый багаж в предстоящем туре. Так что говорить о том, что кому-то этот поединок нужен больше, а кому-то меньше – настоящий абсурд, даже учитывая то обстоятельство что вообще все разговоры подобного толка лишены смысла в глобальном понимании футбола как такового.

В состав Спартака возвратиться скорее всего Йиранек, хотя нельзя сказать, что в отсутствии основной пары центральных защитников у команды возникали какие-то очень уж ощутимые проблемы в этой зоне в игре с Динамо. Что же касается Сатурна, то теперь уже у этой команды данная зона, то есть центр обороны, будет представлена в несколько ином, непривычном составе, так как на поле с первых минут может появиться Грачев, заменив таким образом получившего дисквалификацию Зелао.

На протяжении последних трех лет эти команда в Раменском неизменно играли вничью, но после поражения в Казани, и проигрыша Спартаку в первом круге со счетом 0:4, Сатурну в этой игре уже нужна будет только победа. И команда Гордеева будет бесспорно играть на этот результат, ну а чем все закончится – узнаем только после финального свистка.



Суббота, Сатурн, 13:00, арбитр Вячеслав Попов (Екатеринбург)

Ориентировочные составы по версии Football.ua:

Сатурн: Кински, Ангбва, Грачев, Игонин, Нахушев, Иванов, Немов, Лоськов, Кузьмичев, Каряка, Кириченко

Спартак М
: Джанаев, Паршивлюк, Йиранек, Филипенко, Макеев, Баженов, Ананидзе, Кариока, Яковлев, Алекс, Веллитон

Травмированы: Евсеев, Юрченко - Саенко, Майдана, Ибсон, Штранцль, Плетикоса

Дисквалифицированы: Зелао (Сатурн)



Химки – Спартак Нч


Встреча двух претендентов на вылет вынесена на пятницу, хотя одного из претендентов уже многие уже считают обреченным. И в этом есть доля правды – и игра, и результаты химчан свидетельствуют об этом. Даже победа над прямым конкурентом не сделает жизнь Химок в конце чемпионата более легкой, а вот сделать ее еще более критичной для нальчан – это можно, это пожалуйста. Однако тут остается один вопрос без ответа: под силу ли таким Химкам обыграть хоть кого-то?

Не сыграют: Цветкович - Пилипчук



Ростов – Кубань

Краснодарцы после победы над Химками в прошлом туре смогли на некоторое время вздохнуть с облегчением. Однако расслабляться им еще слишком рано, и вся борьба еще только впереди. В то же время Ростов на фоне своего нынешнего соперника чувствует себя прекрасно, однако поражение в этом туре может сделать ситуацию совершенно иной. Так что игра обещает быть достаточно напряженной и нервной.

Не сыграют: Хон Ен Чо - Не, Ушенин



Локомотив – ФК Москва

Железнодорожники набрали-таки нужный ход, и теперь остановить их стало еще сложнее. Более того, на данный момент именно Локомотив является лучшей домашней командой всего чемпионата. Но матч с Москвой на одном дыхании провести будет непросто. Несмотря на то, что в последних своих матчах Горожане несколько сбавили ход, эта команда по прежнему претендует на самые высокие места. Спад в игре гостей – явление временное, так что легко Локо точно не будет. Игра обещает получиться очень интересной, и может порадовать нас любым из трех возможных исходов.

Не сыграют:
Шарлес, Вагнер – Епуряну, Ребко



Томь – Рубин


Томичи в последних трех матчах получили в свои ворота семь голов, и не ответили на них ни одним своим. Рубин же едет в Сибирь злым после своего поражения в дебютной для себя Лиге чемпионов. Все указывает на то, что чемпион может просто не заметить Томь на поле, хотя немало факторов свидетельствуют и о том, что прогнозы на эту встречу могут не оправдаться. Так что при всей своей очевидности матч может получиться довольно упертым.

Не сыграют: Немет, Климов (оба – Томь)



ЦСКА – Динамо

Безусловно, один из главных поединков всего тура. Армейцы под руководством нового наставника несмотря на поражение в чемпионской лиге, по игре прибавляют. Их соперник пока никак не может выбраться из спада, но положительные подвижки в игре команды также намечаются, чему подтверждение и прошлый поединок в чемпионате против Спартака. Так что в первую очередь ожидаем от данной встречи – хорошего, качественного футбола, так как все предпосылки для того, чтобы им нас команды все же порадовали, имеются.

Не сыграют: Гонсалес - Свежов, Колодин, Габулов



Амкар – Терек

После возвращения в команду Рашида Рахимова Амкар преобразился буквально на глазах. Команда выиграла матч на выезде с Москвой, причем сделала она это вполне заслуженно. Так что в домашнем матче с неудачно играющим в гостях в текущем сезоне Тереком ожидается продолжение банкета, ну а о том, что пермские трибуны тепло встретят своего старого-нового тренера сомневаться не приходится.

Не сыграют: Волков, Федорив, Нарубин, Дринчич, Гришин – Бракамонте, Забавник



Крылья Советов – Зенит

Эта встреча ожидается с большим нетерпением. С одной стороны Зенит сейчас набрал ход, и останавливаться не намерен. Однако и Крылья Советов также не лыком шиты, хоть и бывают у команды проблемы с тем, чтобы провести всю встречу на одном уровне. Жаль, что не поможет хозяевам в этой встрече получивший четыре матча дисквалификации Калачев, но Леонид Слуцкий что-то интересное для Зенита должен придумать и без него. Так или иначе, КС против лидеров чемпионата хоть тайм, да играет здорово. Вопрос в том, смогут ли хозяева поля демонстрировать такую уверенную игру на протяжении всего матча. Но ответ на этот вопрос даст лишь игра, и никто кроме нее.

Не сыграют: Калачев - Анюков, Данни

Олег Королев, специально для Football.ua