МАТЧ ТУРА

Зенит - ЦСКА


Как не может быть другого матча тура в Италии когда играют между собой две миланские команды, так не может быть и другого главного в туре поединка в России в последние годы, если лицом к лицу встречаются Зенит и ЦСКА.

В последнее время в обоих клубах много изменилось. В первую очередь в этой связи стоит сказать разумеется о смене тренеров. И питерцы, и москвичи из-за неудовлетворительных результатов вынуждены были уволить своих именитых наставников, причем в случае в Зенитом это не была простая отставка тренера – это было, если хотите, прощание с определенной эпохой. Однако на данный момент обе команды работают под руководством опытных наставников, и то, что Анатолий Давыдов в питерском клубе персона на посту главного тренера, скорее всего лишь временная, не имеет никакого значения применительно к данному конкретному поединку.

В питерской команде наставник сменился несколько раньше, и положительные сдвиги в игре команды начали происходить также раньше. В ЦСКА же персона Хуанде Рамоса еще пока остается не очень привычной для глаза, но тем не менее в клубе этот специалист осваивается очень и очень быстро, чего нельзя не заметить по его действиям на своем тренерском мостике, да и по игре команды в первую очередь.

Наверное, подобные формулировки перед этой встречей придется слышать еще нередко, однако в них есть правда – это действительно стыковая битва. Оба коллектива находятся на подъеме, вплотную приблизились ко второй позиции, с которой можно уже с надеждой поднять голову, попробовав замахнуться и на большую высоту. Если в этой встрече будет ничья, то после нее мы скажем, что вся борьба все равно еще впереди. Но уж простите за такой крайний субъективизм, но очень хотелось бы, чтобы в этом матче все же был выявлен победитель. Согласитесь, чисто с точки зрения режиссуры чемпионата не ничейный исход этого матча смотрелся бы более интересно.



Суббота, Петровский, 13:00, арбитр Станислав Сухина (Малаховка)

Ориентировочные составы по версии Football.ua:

Зенит: Малафеев, Анюков, Ломбертс, Мейра, Ким, Быстров, Широков, Денисов, Зырянов, Розина, Текке

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Красич, Алдонин, Рахимич, Пилиев, Дзагоев, Гильерме

Травмированы: Данни (Зенит)

Дисквалифицированы: Семшов - Мамаев



Рубин – Амкар

Перед первой в своей истории домашней игрой Лиги чемпионов Рубин имеет все шансы для того, чтобы оторваться от своих преследователей (а после неудачной серии Спартака их у казанцев стало несколько). Таким шансом стоит постараться воспользоваться, да и для подготовки к игре с Интером победа над непростым на данную минуту соперником пригодится. Играть же в полноги казанцам не стоит, и об этом им здорово напомнила в прошлом туре Томь.

Не сыграют: -



ФК Москва – Химки

Пациент не то что мертв более чем жив, тут другое дело. Если бы не правила проведения соревнований (как в случае с пациентом – правила судебной медицинской экспертизы, порою не позволяющие отключить пациента от аппарата искусственного дыхания), то он бы уже давно должен был умереть. В общем, говоря человеческим языком, Химки в последних матчах выглядели настолько обреченно, что надеяться на успех в важном для Москвы матче для них сейчас просто нереально. А для того, чтобы осознать что теперь появилась возможность просто поиграть в свое удовольствие, нужно некоторое время. Хотя други мои, кому мы врем – ну какое при такой игре может быть удовольствие?

Не сыграют: Тарасов (ФК Москва)



Динамо – Сатурн

Не будь встречи в Питере, именно эта игра была бы в туре главой. Интересно, что как раз в прошлом туре Сатурн обошел команду Андрея Кобелева в турнирной таблице, однако в субботу бело-голубые смогут опять опередить подмосковную команду. При всех функциональных спадах Динамо, все же сейчас эта команда уже далеко не так безнадежна, как к примеру в игре в Самаре. Про то, что Инопланетяне, по делу обыгравшие Спартак неделю тому назад, сейчас в порядке и говорить не стоит. Так что от игры в Химках стоит смело ожидать много чего интересного.

Не сыграют: Свежов, Колодин, Габулов - Евсеев, Игонин



Спартак Нч – Ростов

Пока еще нальчане не могут назвать себя прямыми конкурентами донской команды в чемпионате, но в случае домашней победы таковое право у них появится. А победа эта весьма и весьма вероятна, так как сейчас Спартак неплох, в то время как Ростов без зазрения совести позволяет себе провальные матчи. Так что горячо в столице Кабардино-Балкарии будет, это точно.

Не сыграют: Филатов - Ленгиел, Гацкан



Терек – Локомотив

Железнодорожники уже в этом туре могут выйти на второе место. Но это – чисто теоретически, так как мало того, что им самим предстоит тяжелейший матч в Грозном, так ведь и конкуренты же дремать в эти выходные также не собираются. В Чечне Терек дает бой всем без разбору соперникам, и даже при нынешней нестабильности грозненцев Локомотиву легкой жизни в этой встрече стоит ждать в последнюю очередь.

Не сыграют: Шарлес, Вагнер (Локомотив)



Спартак М – Томь

Томь со времен своего выхода в Премьер-лигу регулярно давала бой Спартаку в Москве, но не менее регулярно проигрывала (если быть точным – четыре поражения в четырех играх). На этот раз не факт, что удастся даже дать бой, так как после трех неудачных игр красно-белые будут очень сильно заряжены на победу, а соперников такого ранга в этом сезоне Спартак бьет нещадно.

Не сыграют:
Саенко, Майдана, Ибсон, Штранцль, Плетикоса, Веллитон - Немет, Климов, Дядюн



Кубань - Крылья Советов


В последнее время самарцы и краснодарцы объективно одни их худших в лиге не только по результатам, но и по игре, конечно если не учитывать Химки, которые командой уровня Премьер-лиги специалисты не считают уже достаточно давно. Кубани в этой встрече нужна победа, так как команду Погоса Галстяна достает настырный Спартак. Но тем не менее четкой и стабильной игры у этой команды, нужной для того чтобы бесстрашно входить в финальную часть сезона, у этой команды нет. Крылья же смотрятся порою симпатично, и даже очень, но с такой стабильностью команда претендовать ни на что, кроме как на место в середине турнирной таблицы, не может. Вот и получается что завершающий матч тура у нас – в то же время и самый непредсказуемый в нем.

Не сыграют: Не, Мурешан – Кулик, Калачев, Леилтон

Олег Королев, специально для Football.ua