МАТЧ ТУРА

Локомотив – Рубин


Лучшая хозяйская команда против лучшей гостевой. Лучшая команда по результатам последних десяти игр против лидера чемпионата и действующего чемпиона. Подобные сравнения можно продолжать и дальше, но попросту говоря – это матч Локомотива и Рубина.

Реально, на данный момент эти две команды демонстрируют быть может лучший в лиге футбол, и на этом фоне несколько удивительно, что к очному противостоянию эти две команды подошли после синхронных поражений. Но такой нюанс только будет служить обеим командам дополнительной мотивацией в этой игре для того, чтобы вернуться на путь побед, потерянный и москвичами, и казанцами в предыдущем, двадцать третьем туре.

Гости будут проводить эту встречу на фоне и под впечатлением вторничной игры Лиги чемпионов против Интера, в которой победить хоть и не удалось, самолюбие было потешено еще как! Однако вместе с этим была накоплена также и усталость, а пока проводить два подряд матча на высочайшем уровне в течение недели у Рубина не получалось. Кто знает, быть может получиться это на поле в Черкизово.

Несмотря на то, что на данный момент отрыв гостей от преследователей выглядит достаточно уверенным, поражение может сократить его до минимума, до одного очка. А это уже будет означать, что чемпионская гонка по сути дела будет начата с начала. Этого бы Курбану Бердыеву очень не хотелось, так что он будет настраивать своих подопечных на эту встречу весьма и весьма серьезно. О том что Локомотив, идущий на пятом месте, но страстно желающий попасть в тройку, также будет мотивирован, и говорить не стоит. Так что на Локомотиве в воскресенье нас ждет настоящий бой за самые высокие места и цели.



Воскресенье, Локомотив, 13:00, арбитр Станислав Сухина (Малаховка)

Ориентировочные составы по версии Football.ua:

Локомотив: Гильерме, Кочиш, Асатиани, Родольфо, Янбаев, Одемвинги, Глушаков, Дуймович, Торбинский, Гатагов, Сычев

Рубин: Рыжиков, Калешин, Шаронов, Навас, Ансальди, Нобоа, Семак, Сибайя, Касаев, Домингес, Бухаров

Травмированы: Вагнер (Локомотив)

Дисквалифицированы: Карадениз (Рубин)



Томь – Сатурн


В последних пяти играх Томь проиграла трижды, болеет того, в предыдущем туре сибирская команда получила пять безответных голов от Спартака. Все бы ничего, но такие шутки довели томичей до того, что сейчас они серьезно ведут борьбу за выживание. До опасной черты всего два очка, а это означает, что теоретически Томь может скатиться в зону вылета уже по итогам этого тура. Для того, чтобы избежать этой незавидной участи команда Валерия Непомнящего должна будет набирать очки, и желательно сразу три в поединке с очень непростым Сатурном.

Не сыграют: Немет, Строев - Евсеев



Крылья Советов – Спартак Нч

За какие-то конкретные места самарцы в этом сезоне уже бороться не будут, но и доигрывать сезон им тоже еще рано, так как за Леонидом Слуцким и его ребятами уже и так водится один памятный грешок. Так что не давать боя Спартаку из Нальчика Крылья Советов просто не могут себе позволить. Тем более, что они уже три игры не знают радости побед.

Не сыграют: Кулик, О. Иванов



Химки – Терек

Подмосковной команде сейчас предстоит ответить на вопрос, существует ли для них такое понятие, как честь клуба, да и вообще самоуважение. Химки проиграли уже восемь игр подряд, и скоро команда потеряет даже теоретические шансы на выживание, но все же играть предстоит еще немало, и не расформировывать же команду до конца сезона только потому, что он у нее не заладился?! В матче с плохо играющим на выезде Тереком вполне можно сыграть хотя бы вничью при наличии нижеописанных качеств. Вот и посмотрим, есть ли они у команды из Подмосковья.

Не сыграют: Ибрагимов (Химки)



Ростов – ФК Москва

Хозяева на четыре очка опережают зону вылета, гости – на три очка отстают от зоны Лиги чемпионов. Наверное при таких статистических раскладах не стоит даже и говорить о том, что для обоих соперников этот поединок будет крайне важным. И в дополнение ко всему ничья мало кого устроит. Правда, несмотря на это, ожидать от команды Миодрага Божовича того, что она будет играть в открытый футбол в Ростове-на-Дону не стоит.

Не сыграют: Живанович, Хон Ен Чо, Кульчий, Кузнецов, Валикаев (все – Ростов)



Амкар – Спартак М

Пермяки после возвращения в команду Рашида Рахимова прибавили настолько сильно, что в последнем матче в чемпионате Амкар дошел до того, что обыграл в Казани самого чемпиона и лидера – Рубин. На очереди Спартак, ближайший преследователь казанской команды. Было бы благородно, если бы Амкар теперь отобрал очки и у красно-белых, но дело тут даже не в позитивных порывах, а в том, что Пермь ведет активную борьбу за выживание, и скучать ей в этой борьбе не приходится. Бесспорно, эта встреча будет одной из самых интересных в туре. Аутсайдер, нашедший свою игру, против лидера, восстановившего ее после длительных попыток. Это достаточно интересно, чтобы не забыть на выходных об этой игре.

Не сыграют: Белоруков - Саенко, Майдана, Ибсон, Плетикоса, Штранцль, Бояринцев, Йиранек



ЦСКА – Кубань

Армейцы сейчас на ходу, и останавливаться они мало того что не собираются, им просто нельзя это делать, так как уже ближайшие туры могут до предела обострит борьбу не только за медали, но и даже за чемпионство. Главное, чтобы после важны игр в Петербурге и в Москве в рамках Лиги чемпионов, ЦСКА не вышел на матч с Кубанью, борющейся за выживание, как на прогулку. Но вряд ли нынешний наставник Армейцев позволит команде так оплошаться.

Не сыграют: В Березуцкий - Не, Мурешан



Зенит – Динамо

У Динамо опять будет травмирована добрая половина основного состава. А как команда играет без этой половины, можно было посмотреть в не таком уж и далеком матче в Самаре, где Динамо, ведя в счете, в концовке расклеилось настолько, что пропустило три гола. Зенит сейчас хорош, и даже без Быстрова просто обязан обыгрывать такое обескровленное Динамо, видя перед собой близость Спартака и Рубина. Тем более, что самое крупное поражение в истории питерской команды она потерпела именно от Динамо, а это значит, Зениту есть еще и за что мстить бело-голубым.

Не сыграют: Данни, Быстров - Свежов, Колодин, Габулов, Танасиевич, А.Денисов, Уилкшир, Танасиевич

Олег Королев, специально для Football.ua