Футбольная весна добралась и до бескрайних просторов России. В первую очередь она добралась до Москвы, где на арене Химки местные Армейцы принимали гостей из Перми.

Качество газона на Химках, конечно же, нельзя назвать идеальным, но для так называемого "весеннего футбола" оно было вполне пригодным. Учитывая это, а также тот факт, что для подопечных Леонида Слуцкого матч первого тура чемпионата России стал уже третьей игрой в сезоне (до этого был матч 1/8 Лиги Чемпионов с Севильей и игра за Суперкубок России), от отчетной встречи вполне можно было ожидать неплохих скоростей и довольно интересного футбола. Однако поединок, в котором, кроме эпизода с забитым голом, очень сложно вспомнить хотя бы один по-настоящему опасный момент, не мог оправдать никаких ожиданий.

Первые пять минут матча активничали гости, а затем Армейцы, как им по статусу полагается, завладели мячом. Были в игре и такие моменты, когда пермяки по несколько минут не могли выйти со своей половины поля. Тем не менее, оборонялись они спокойно, да и москвичи в созидательной игре не блистали. Алан Дзагоев еще явно не в форме, а потому ничего не показавшего молодого таланта Слуцкий заменил первым. Случилось это на 66-ой минуте. До этого момента в матче можно выделить следующие события: несколько дальних ударов в исполнении игроков Амкара - все удары, как один, были неточными - и пару потенциально опасных навесов-прострелов в исполнении Милоша Красича, которые также ни к чему опасному не привели.

На 67-ой минуте был забит гол. Это Нецид после подачи в штрафную затолкал мяч в ворота. Но сделал он это рукой. Потому взятие ворот арбитр не засчитал, а вот на желтую карточку для центрфорварда не поскупился.

На последние десять минут матча Слуцкий выпустил на поле принадлежащего киевскому Динамо Гильерме. Вряд ли 10 минут - это достаточный срок, чтобы судить об игре бразильца.

Под конец матча после очередного нарушения правил футболисты соперничающих команд немного потолкались, чтобы хоть как-то поразвлечься. За это развлечение желтые карточки получили Мамаев и Василий Березуцкий у ЦСКА и наш старый добрый знакомый Георги Пеев у Амкара.

Уверенность в том, что данный эпизод останется наиболее интересным и до конца матча, с каждой минутой крепчала, но в добавленное арбитром время Армейцы поднатужились, провели несколько атак и забили гол. Это Хонда сумел затолкать мяч в ворота после рикошета, которому предшествовал удар Нецида.

Итак, ЦСКА стартовал с победы, хотя в этом матче гораздо более закономерным результатом была бы ничья. Но ничего не попишешь, простите за банальность, но в футбол играют до финального свистка. Кому, как не нам, об этом знать?

Станислав Салата, специально для football.ua

ЦСКА - Амкар 1:0
Гол: Хонда, 93

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, Щенников, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Хонда, Дзагоев (Мамаев, 66), Марк Гонсалес (Гильерме, 81), Красич (Рахимич, 94), Нецид

Амкар: Нарубин, Сираков, Белоруков, Черенчиков, Федорив, Топчу, Новакович, Кнежевич, Пеев, Волков (Попов, 89), Кушев

Предупреждения: Дзагоев, Нецид, Мамаев, В. Березуцкий - Новакович, Белоруков, Пеев