- Клуб сразу по завершении прошлого чемпионата объявил о своих целях на трансферном рынке - покупка пяти-шести футболистов группы атаки. Все, похоже, выполнено?

- Да. Ситуация была следующей: совместно с Андреем Кобелевым мы определили позиции, которые нужно усилить. В принципе сделать это удалось. Мы довольны селекцией, приобрели действительно хороших футболистов.

- Какую сумму затратил клуб на новичков?

- 25 миллионов евро. Считаю, что за эту сумму не так-то просто укомплектовать команду, которая будет бороться за золотые медали. Для сравнения: в чемпионском Зените образца 2007 года только два футболиста обошлись в эти 25 миллионов - Тимощук и Домингес. А ведь были приобретены еще Погребняк, Зырянов, Широков, Ломбертс, Ким… Выводы делайте сами.

- Селекция закончена или до 8 апреля, когда заявка будет завершена, может появиться еще один новичок?


- Мы достигли договоренности с сильным футболистом, форвардом одного из ведущих европейских чемпионатов. Думаю, в ближайшее время мы объявим его фамилию.

- По слухам в межсезонье, Динамо должно было начать чемпионат едва ли не сборной мира. Поговорим о тех, кого сватали в Динамо и соответствовали ли действительности слухи. Анатолий Тимощук?

- Мимо. Информация действительности не соответствовала.

- Павел Погребняк?

- Была вероятность, что Павел окажется у нас - но только в тот момент, когда Штутгартом руководил Баббель. Когда команду возглавил Гросс, Павел стал стабильно играть в основе и забивать. Гросс сказал, что игрок не продается. Вопрос был снят.

- Александр Бухаров?


- Мы проявляли интерес, но цена, объявленная нам, была такой, что к этой теме не имело смысла возвращаться.

- Лука Тони?

- Агент игрока сам сделал нам предложение, но зарплата итальянского форварда не соответствовала ни российскому рынку, ни возрасту игрока.

- Отдельно поговорим о Бенаюне. Вопрос решен окончательно и бесповоротно? Йосси в Динамо не будет?

- У нас была информация, что игрок продается. Потом в Ливерпуле изменили позицию - Бенаюн уже не продается. Спустя некоторое время нам вновь сказали, что англичане готовы решить вопрос. Но в это время ситуация поменялась уже у нас. Мы взяли Ребко, а Андрей Кобелев увидел, что Воронин может играть оттянутого нападающего, атаковать из глубины. В итоге приняли решение, что нам нужен форвард-таран, оказывающий сильное давление на оборону соперника. Надобность в Бенаюне отпала.

- Динамо купило у Ливерпуля Воронина, едва не приобрело Бенаюна. В принципе следующим кандидатом из команды Бенитеса должен стать Стивен Джеррард?


- Нет, - смеется Сарсания. - Вряд ли Ливерпуль когда-нибудь решится продать этого футболиста.

- Не странно ли, что трансфер Епуряну из Москвы обошелся дороже, чем Воронина из Ливерпуля?


- С Ворониным нам очень повезло. Это просто находка, удача. Очень важно, что мы сработали быстро, опередив конкурентов.

Сокращенная версия интервью