«Шайсе! – кричит интеллигентный мужчина в очках, врач по профессии, тренер сборной ФРГ Юпп Дерваль. - Бернд! Фик дих!» Такими ругательствами не разбрасываются. Даже спортсмены. Белокурый футболист с развевающимися на ветру волосами в сердцах плюет на газон, разворачивается и уходит. Быть изгоем – иногда привычка.

А все ведь начиналось в стиле «дас ист фантастиш». В 20 лет – чемпион Европы, символ нового поколения немецких игроков, самый одаренный футболист в Бундестим, кумир всех немецких мальчишек. После триумфального чемпионата Европы-1980, на котором Бернд Шустер потряс весь старый свет своим талантом (хотя сыграл за национал не все игры, а лишь две из четырех в финальной пульке), за него развернулась настоящая бойня между европейскими топами. Бавария, Барселона и Реал Мадрид предлагали Кельну трансферы – один краше другого. Забег выиграла Барса, и вскоре Бернд Шустер с удивлением взирал на странное каталонское небо. Сине-гранатовая дружина тоже была странной: она пребывала в своем очередном кризисе и после восьми туров национального чемпионата существенно отставала от лидера.   

Следует признать, что приход молодого немца реанимировал сине-гранатовую команду: она одержала пять побед подряд, нанеся в том числе поражения лидеру, мадридскому Атлетико (4:2), и сумев победить Реал Мадрид в «Дер Классикер» (2:1). Барселона не знала таких футболистов, как Шустер: он легко отбирал мяч у соперников, несся вперед, обыгрывая по пути парочку оппонентов, и делал разрезающую передачу на Асенси, Кини или Симонсена, а уж эти парни знали, как уложить мяч в сетку.

Все было хорошо. Барса рвалась наверх в классификации, великолепно играла, и испанская общественность была убеждена, что клуб обязательно завоюет чемпионство. Ди Зонне ярко светило над головой немецкого полузащитника, превращая его белокурую шевелюру в нечто, похожее на нимб. Им все восхищались. В 26-м туре сине-гранатовые обыграли Эркулес 6:0 и вплотную приблизились к лидеру.

И тут сказка превратилась в трагедию. В наиболее драматический момент из «Гензель и Гретель», если хотите.  

После матча был похищен Кини, главный бомбардир Барселоны, являвшийся в команде лучшим другом Бернда Шустера. Похитители потребовали сто миллионов песет и отказ Барселоны от чемпионских амбиций. Каталонцы показательно проиграли Атлетико, Саламанке и Мадриду, позволив себе лишь домашнюю ничью с Сарагосой. Кини находился в плену 25 дней, и его освободили представители полиции, осуществившие спасательную операцию. В следующем же игре Кулес разгромили Альмерию 5:2, а Шустер и Кини сделали по дублю. Но необходимые очки уже были потеряны.

Конечно, Барса провалила чемпионат, завершив первенство на пятой позиции. Зато выиграла Копу дель Рей.

На следующий сезон футболист, которого в Испании называли «Анхель Рубио», «Белокурый Ангел», имел грандиозные планы, но провел в Примере только 13 поединков.

13 декабря (какая магия цифр!) знаменитый «Дер Метцегрмайстер фон Бильбао», «Мясник из Бильбао» Андони Гойкоэчеа, печально известный своей грубостью, мощнейшим ударом протаранил колено Бернда Шустера, отправив того в лазарет на семь долгих месяцев. Немец видел, как его Барса выиграла Кубок кубков. По телевизору.

В сезоне 1982/83 Барса взяла еще раз Копа дель Рей. Шустер делил центр поля с другим гением – Диего Армандо Марадоной (в сентябре 1983 года неистовый Андони Гойкоэчеа сломает аргентинцу лодыжку и отправит его отдыхать на полгода). Каталонцами тогда руководил немец Уго Латтек – один из многих тренеров, с которыми «Белокурый Ангел» перманентно ссорился.

Вообще же, в семи из восьми своих сезонов на Камп Ноу Шустер обязательно что-то выигрывал, однако его агрессивный характер не позволял полузащитнику стать истинным лидером раздевалки. Президент Барселоны Хосеп Луис Нуньес в 1988 году принял решение расстаться со слишком проблемным футболистом. Каталонской прессе из сине-гранатовых офисов сказали «Фас!», и в местных газетах началась травля. СМИ в Испании имеют огромный авторитет – именно они формируют общественное мнение, и вскоре вся инчада знала, что во всех бедах Барселоны виноват именно «Анхель Рубио».

Годы карьеры



Со сборной он расстался еще в 1984 году. Тогда его затравили немецкие газеты: Шустер отказался поехать на матч против Албании, мотивировав свое решение тем, что хочет провести время с Габи, фрау его мечты, и только что родившимся сыном Дэвидом Бенджамином (в Испании – Давид Бенхамин). Бундестим не простил. Бернд Шустер попал в шварцлист, и, в принципе, до конца карьеры его не покидал.

В 1988 году, находясь на пике игровой карьеры, он принял предложение Мадрида. Само собой, в Каталонии его тут же прокляли, назвав «Иудой». За два года на Сантьяго Бернабеу немецкий центрокамписта завоевал пять трофеев, любовь зрителей, ненависть партнеров и желание Хунты как можно быстрее разорвать контракт по причине постоянных склок с партерами.

Повод вскоре нашелся: Шустер получил травму и не полетел с командой в турне по Северной Америке, за что его обвинили в отсутствии командного духа. «Белокурый Ангел» в очередной раз рухнул с небес, став изгоем в команде, которой он приносил титулы.

Следующей его остановкой стала соседняя – Висенте Кальдерон. В Атлетико Бернд Шустер зацементировал середину поля, что позволило Матрасником дважды победить в Копа дель Рей.

Журналисты его спрашивали: «Каково это, все время быть Иудой?» «Анхель Рубио» выходил из себя, слыша такие вопросы. Уходя из Барселоны, он публично раскритиковал президента Нуньеса; покидая Реал Мадрид заявил в прессе, что у команды не все ладно в раздевалке. Он приобрел репутацию скандалиста, но ничего не мог с собой поделать: ему казалось, что и на Камп Ноу, и на Сантьяго Бернабеу с ним поступили несправедливо. А его гордый дух по-прежнему хотел побеждать. Как это объяснить журналистам, которые никогда не читали «Песнь о Нибелунгах»?

Шайсе.

30 мая 1993 года Бернд Шустер в последний раз взлетел в воздух в полосатой футболке Атлетико. После игры с Сосьедадом зрители устроили ему овацию: они знали, что все склонны менять место дислокации и возвращаться домой. Даже ангелы.

33-летний ветеран подписал контракт с леверкузенским «Байером». Тренеры и партнеры его побаивались, публика обожала – в общем, все шло своим чередом, и футбольная жизнь в Германии приобрела вполне знакомые и привычные для Шустера черты. Вся игра Аптекарей шла через него, и он так здорово размахивал крыльями, что в стране началось движение под названием «Бернда Шустера – в Бундестим!»

Большинство немецких болельщиков желало его возвращения в национальную команду, мечтая увидеть «Ангела» на американском мундиале–1994. А он только улыбался – конечно, позови его сейчас в сборную, он бы пошел. Но Шустер отлично понимал – никто не позовет. Он прожил в футболе слишком долгую жизнь, и отлично знал законы игры. Изгой не имел права вернуться.

В сезоне 1995/96 он потерял место в «старте» команды из Леверкузена, зато не потерял желание играть в футбол. В 37-летнем возрасте полузащитник отправился в мексиканский Пумас, где через год и завершил свою спортивную карьеру. Голы и титулы, любовь и ненависть – все это закончилось.

Осознав, что без футбольного адреналина жизнь теряет смысл, Шустер заступил на тренерскую работу.

Оглядываясь назад, и положа руку на херц, следует признать, что Бернд Шустер выиграл бы гораздо больше, если б не его вечные стычки со всеми, кто попадался на его футбольной дороге жизни.

Юпп Дерваль, ссора с которым во многом предрешила уход Шустера из сборной, умер в июне 2007 года. «Белокурый Ангел» в ту пору как раз был назначен на пост главного тренера Мадрида (со Сливочными он выиграет чемпионат, на 18 очков обойдя Барселону), но сразу же полетел в Санкт-Ингберт. Под руководством Дерваля центрокамписта 21 раз надевал майку Бундестим, забив в составе национальной команды 4 гола. Шустер не разговаривал с Дервалем 23 года. И так и не успел поговорить.

В 2008 году он ушел от Габи. Если он был ангелом, то она, доннер веттер, самым настоящим дьяволом в юбке. Чтобы избавиться от ее упреков, Бернд назначил жену своим агентом, но прогадал и тут: она ходила в офис Барселоны, где требовала встречи с президентом, с которым намеревалась обсудить повышение заработной платы мужа. Она обожала давать интервью, в коих через прессу передавала Юппу Дервалю свое видение тактического построения Бундестим. Она наседала на него, укоряя уходом из Бундестим: у всех подруг мужья как мужья, играют на мексиканском мундиале, а ты что, думмкомпф, хуже всех?!     

52 года – вполне себе нормальный возраст для тренерской работы. Маленький домик у моря в предместье Барселоны, женщина по имени Елена, дочка по имени Виктория, копии всех выигранных трофеев в витрине гостиной: там же, где Серебряный мяч-1980, Бронзовые мячи-1981 и 1985; призы от «Дон Балон» - как лучшему иностранному футболисту Ла Лиги в 1985 и 1991 годах; и Трофео Мигель Муньос, датированный 2006 годом и вручаемый лучшему тренеру Испании.

Есть чем гордиться. Есть на что жить.

Но только вот жажда лететь, завоевывать, выигрывать, падать и подниматься никуда не делась. Футбол живет в сердцах – даже ангельских. Он вполне себе счастлив, но футбола ему все равно не хватает.

«Я как вампир, - улыбается Бернд Шустер, такой же белокурый, как когда-то давно, только уже с заметной проседью, - питаюсь этими эмоциями. Не могу без них жить. В этом году или в следующем обязательно возглавлю какой-нибудь клуб. Скорее всего, здесь, в Испании. Сегунда или Примера – какая разница? Футбол он и есть футбол».

Алекс Маннанов, специально для Football.ua

Досье

Бернхард (Бернд) Шустер

Амплуа: полузащитник

Сборная ФРГ: 21 матч, 4 мяча

Клубная карьера: Кельн, ФРГ (1978-80), Барселона, Испания (1980-88), Реал, Испания (1988-90), Атлетико Мадрид, Испания (1990-93), Байер Леверкузен, Германия (1993-96), Пумас, Мексика (1996-97)

Трофеи: чемпион Европы (1980), чемпион Испании (1985, 1989, 1990), Кубок Испании (1981, 1983, 1988, 1989, 1991, 1992), Кубок кубков (1982), финалист Кубка чемпионов (1986),

Индивидуальные достижения: Серебряный мяч (1980), Бронзовый мяч (1981, 1985), лучший иностранный футболист в чемпионате Испании (1985, 1991)