Нынешняя Валенсия пребывает далеко не в лучшей своей форме, поэтому перед матчем в Голландии местному АЗ выдавали вполне неплохие авансы в противостоянии с левантийцами.
 
Однако, как показал поединок, далеко не факт, что даже столь инертную Валенсию АЗ сможет пройти. Подопечные Эмери действовали вполне мобильно и надежно, что позволяло нейтрализовывать активность соперника. Да, территориальное преимущество было на стороне хозяев, однако в опасные моменты данное превосходство никак не перетекала, оставаясь в сугубо аморфном состоянии.
 
Хотя под конец первого тайма нидерландцы, все же, сумели открыть счет. Причем произошло это весьма эффектно. Подачу от углового флажка Холмен эффектно поймал на ногу, с дальней штанги в касание поразив дальнюю девятку, исполнив небольшой парашют за спину Алвесу. Выглядело очень красиво. 
 
Гол в раздевалку зачастую очень положительно сказывается на игре команды, однако после перерыва ситуация несколько выровнялась, результатом чего стоит считать ответный гол. Мехмет Топал забрел в чужую штрафную. И маневр турка оказался не бессмысленным. На полузащитника последовала подача, которую Мехмет без особых проблем переправил в ворота, пробив Альварадо.
 
По игре казалось, будто бы Валенсия не особо собирается выкладываться в гостевом поединке, тогда как АЗ попросту не совсем понимает, как можно взломать оборону соперника. Но в скором времени хозяева вновь сумели воспользоваться оплошностью оппонентов, которые довольно часто грешат подобным в последнее время. Баррахан провалился на своем фланге, позволив сопернику совершить проход и прострелить в центра штрафной, где мяча уже ждал Мартенс. Ждал не просто так, а чтоб положить победный в матче мяч, с чем Маартен без труда и справился.
 
В итоге, встреча так и кончился минимальной победой хозяев, которая, тем не менее, оставляет Валенсии неплохие шансы продолжить выступления в еврокубке. Правда, для этого придется что-то сделать с игрой, так как нынешний уровень действий команды Эмери попросту удручает.
 
Михаил Петренко, football.ua 
 
АЗ - Валенсия 2:1
Голы: Холман, 45, Мартенс, 79 - Мехмет Топал, 51
 
АЗ: Эстебан, Марселлис, Мойсандер, Клаван, Поульсен, Эльм, Мартенс, Махер, Гудмундссон, Холман, Алтидор (Бенсхоп, 77)
 
Валенсия: Диего Алвес, Барраган, Рикарду Кошта, Деальберт, Матье (Пьятти, 77), Мехмет Топал, Коста, Пабло, Фегули (Жонас, 65), Хорди Альба, Солдадо
 
Предупреждения: Махер - Барраган, Деальберт