Тенденция 6: Исчезновение форвардов-хищников

Если бы вы каким-то фантастическим образом вернулись в 1990-е годы и опросили бы сотню футбольных болельщиков, кто лучший форвард-хищник в Премьер-лиге, большинство, наверняка, ответило бы - Робби Фаулер. Он - не высокий, не скоростной, не сильный и не подвижный, однако если мяч попадал к нему, он отправлял его в сетку с завидной регулярностью.

Быстрого взгляда на Премьер-лигу достаточно, чтобы понять - подобных топ-форвадов больше не осталось. Великие бомбардиры, конечно же, не ушли в небытие, однако они не страдают отсутствием выдающейся скорости или техники, как тот же Фаулер. Современные нападающие, которых называют хищниками, одновременно достаточно быстры, например, Фернандо Торрес, Джермейн Дефо или Даррен Бент. Форвардов штрафной, вроде Бобби Заморы или Эмила Хески, держат в команде не столько за их бомбардирские способности, столько за умение зацепиться за мяч. Потому что теперь недостаточно просто забивать голы - также нужно принимать активное участие в общекомандной игре.

Фаулеру сейчас 35 лет. Некоторые в его возрасте продолжают выступать на достаточно высоком уровне, в то время как Робби с трудом пытается проявить  себя в австралийской лиге. Проблемы с физической формой тоже сыграли свою роль в закате карьеры нападающего, однако главная проблема в другом: его характеристики просто не отвечают современной скоростной и изощренной командной игре. Карьера Фаулера, как топ-футболиста, по сути, закончилась в 27 лет, когда он подписал контракт с Манчестер Сити в 2003 году. Можно ли сказать, что такая же история приключилась и с Майклом Оуэном, потерявшим скоростные качества из-за травм? Возможно, хотя этот нападающий все же сумел разнообразить свою игру и остаться полезным команде.

Несмотря на огромную популярность в прошлом, сейчас очень мало кого из молодых игроков сравнивают с Робби Фаулером. Подобное произошло с Эдуардо из Арсенала (а ныне Шахтера), однако хорватский бразилец куда более разносторонний игрок: он часто выходит на левый фланг атаки, что Фаулер не смог бы  сделать по определению. И если бы все же пришлось выбирать из нынешних футболистов наиболее близкого к прототипу типичного хищника, им бы стал Тим Кэхилл из Эвертона. Хотя тот играет в полузащите, появляясь в штрафной из ниоткуда. 

Даже такой знатный бомбардир, как Рууд ван Нистельрой - третий по количеству голов в истории Премьер лиги - не избежал списания из-за устаревшего стиля игры, не отвечающего современным требованиям по части командной игры. Его рекорд поражает воображение - 150 голов в 219 матчах, - однако эта статистика является результатом работы всей команды. Манчестер Юнайтед трижды подряд выиграл титул чемпиона до его прихода. И трижды подряд после его ухода. С ван Нистелроем же Красные Дьяволы праздновали победу лишь раз за пять лет.

Чистые нападающие-хищники, к которым мы привыкли, исчезли.

Продолжение следует…

Перевод и адаптация Яны Дашковской, специально для 4-4-2