9 лет назад Реал Сосьедад создал сенсационную интригу в испанском первенстве, до последнего тура ведя борьбу за чемпионство с легендарными Галактикос. В итоге, отстав от Мадрида всего лишь на два очка, баски завоевали серебро. 
 
 
Голкипер: Сандер ВЕСТЕРФЕЛЬД
Национальность: голландец
Сборная Голландии: 6 матчей
В клубе: 2001–04
Примера 02/03: 37 матчей (- 45 голов)
 
В 2001 году Вестерфельд (согласно нидерландско-русской практической транскрипции – «Вестервелд») выиграл пять трофеев с Ливерпулем (Кубок УЕФА, Кубок Англии, Кубок Лиги, Суперкубок Европы, Суперкубок Англии), но постоянно критиковался за необязательные и достаточно глупые ошибки, которые перманентно допускал в «рамке». В результате, команда из баскской провинции Гипускоа выложила за нестабильного стража ворот, от которого мечтали избавиться боссы мерсисайдцев, 5 млн евро. На Аноэта голландец не изменил себе: его класс, в общем-то, не вызывал сомнений, но когда все шло хорошо, вратарь вдруг пускал «бабочку», да не одну. Болельщики и руководство терпели три сезона, после чего Сандер Вестерфельд отправился в годичную ссылку на Балеарские острова (Мальорка) с последующим торжественным вручением карты свободного агента.
 
Где он только потом не выступал! Портсмут, Эвертон, Альмерия, роттердамская Спарта… В 2008 году голкипер вроде бы завязал с футболом, но уже следующим летом 35-летний голландец защищал цвета итальянской Монцы, никогда не выступавшей в Серии А. С 2011 года – первый номер кейптаунского Аякса (ЮАР). Играет так же, как всегда: партнерам нужно забить парочку голов в ворота соперника, чтобы получить некое подобие психологического успокоения. Ведь никто не знает, что там в воротах выкинет голландский ветеран: в таких делах Сандер Вестерфельд опасный пассажир.
 
Ужасающие ошибки голкиперов. Сандер Вестерфельд тоже не обделен вниманием в рейтинге ляпов вратарей:

 
Правый защитник: Айтор ЛОПЕС РЕКАРТЕ
 
Национальность: испанец (баск)
 
Сборная Испании: 1 матч
 
В клубе: с 1997–07
 
Примера 02/03: 37 матчей
 
«Бомба» - выходец из футбольной семьи, двумя поколениями неразрывно связанной с Сосьедадом. Маленький Айторито присоединился к баскской команде еще в 12-летнем возрасте, впоследствии став универсалом: он курировал любую бровку, хотя предпочитал играть справа. Даже в среде болельщиков Сосьедада действия латераля стали предметом множества дискуссий – некоторые считают Айтора Лопеса Рекарте одним из самых выдающихся крайних оборонцев в истории команды из Сан-Себастьяна; другие же указывают на многочисленные ошибки в обороне, когда защитник, будучи задействован в атакующих действиях, попросту не успевал вовремя возвращаться назад.
 
Ярко провел сезон 2002/03, сделав большое количество голевых передач. Всего в первой команде Сосьедада отыграл 10 лет, все время являясь безусловным титуларом. Завершил карьеру в 34 года, поиграв еще по сезону в Альмерии и Эйбаре.
 
В настоящее осуществляет административное руководство клубом Мондра, представляющим его родной поселок Мондрагон.
 
В субчемпионском сезоне Сосьедад в домашнем поединке побеждает Мадрид:


 
Центральный защитник: Игор ХАУРЕГИ Ираола
Национальность: испанец (баск)
Сборная Испании: -
В клубе: 1998–01, 2001–07
Примера 02/03: 36 матчей, 1 гол
 
Пришел в профессиональный футбол только в 24 года, до этого времени представляя коллективы региональных категорий.
 
Для Игора Хауреги сезон 2002/03 стал самым удачным в карьере, а недостаток мастерства он компенсировал жесткостью (7 желтых карточек и 1 красная – больше всего штрафных баллов в команде). Всего на Аноэта баскский оборонец отыграл 9 сезонов, три из которых – в качестве титулара. Его карьере мешали многочисленные травмы и болезни: такие, например, как тендинит (острое хроническое воспаление в связи с разрушением сосудов вследствие травмы подколенного сухожилия) или заражение инфекцией геликобактер пилори (грамотрицательная бактерия, оккупирующая области желудка и двенадцатиперстной кишки; многие случаи язв желудка и некоторые случаи рака кишки связаны именно с этим микроорганизмом).
 
В своем последнем сезоне 2006/07 находился в клубе на контракте, но не провел на газоне ни одной минуты: Хауреги преследовала хроническая усталость по причине заражения Helicobacter pylori. В 33 года повесил бутсы на гвоздь.
 
Субкампеонес! 


 
Центральный защитник: Габриэль Франсиско ШУРРЕР Перальта
Национальность: аргентинец испанского происхождения
Сборная Аргентины: 14 матчей
В клубе: 2002–04
Примера 02/03: 23 матча
 
С 1996 года играл в Испании, защищая цвета Расинга, Депора (с которым стал чемпионом страны) и Лас-Пальмаса. В Сосьедад пришел в возрасте за 30, на правах свободного агента.
 
В отчетном сезоне составлял пару основных центральных защитников команды вместе Игором Хауреги. В 2003 году получил травму и уступил место в «старте» норвежцу Кварме и испанцу Борису (это, между прочим, первый испанец в Сосьедаде за 35 лет – до приобретения Бориса за команду из Гипускоа могли выступать только баски и иностранцы, то есть не испанцы по национальности).
 
В 2004 году как свободный агент перешел в греческий Олимпиакос, где за 2 года выиграл Кубок и Суперкубок страны. В 36 лет завершил свое футбольное движение в Малаге.
 
Став тренером, отправился в родной Атлетико Ланус, в котором возглавлял как нижние категории, так и первую команду.
 
Обзор матчей Сосьедада в сезоне 2002/03:


 
Левый защитник: Агустин АРАНСАБАЛЬ Алькорта
Национальность: испанец (баск)
Сборная Испании: 28 матчей
В клубе: 1992–04
Примера 02/03: 32 матча
 
Сын Гастелу (Хосе Агустин Арансабаль Аскасибар), знаменитого бойца Сосьедада, выступавшего за клуб в период с 1966 по 1981 годы. Агустин Арансабаль-младший мог играть и в центре защиты, но предпочитал бороздить бровку, в течение многих лет являясь частью ударной смертоносной связки сан-себастяьнского клуба, обосновавшуюся на левом фланге, и состоящую из защитника Арансабаля и полузащитника Хави де Педро. В сезоне 2003/03 через них строилось большинство атак Сосьедада.
 
Со сборной Испании ездил на два крупных международных форума: ЧМ–1998 и ЧЕ–2000.
 
В сезоне 2003/04 31-летний Арансабаль перестал считаться игроком стартового состава и перешел в Сарагосу, где сразу же завоевал испанскую Суперкопу, свой единственный трофей в качестве профессионального футболиста. В Арагоне Арансабаль провел три года, после чего немного поиграл в региональной канарской лиге за команду Вера, в которой числился и его давний приятель де Педро.
 
В 2010 году 36-летний ветеран вызывался в выставочный турнир гонконгской командой Китчи. За Сосьедад провел 353 игры, в которых отметился пятью взятиями ворот.
 
Работает в Федерации футбола Эускади (Страна басков).
 
Сладкая ностальгия для саппортеров Сосьедада:


 
Опорный полузащитник: Хабьер «ХАБИ» АЛОНСО Олано
Национальность: испанец (баск)
Сборная Испании: 102 матча, 15 голов
В клубе: 1999–00, 2000–04
Примера 02/03: 33 матча, 3 гола
 
Сын полузащитника Перико Алонсо, сделавшего себе имя в Сосьедаде и Барселоне. Братья Микель и Хон тоже посвятили себя футболу – первый играет за английский Чарльтон, второй является судьей региональной категории.
 
Первые годы своей жизни один из лучших «волнорезов» в истории испанского футбола провел в столице Каталонии, но не был замечен селекционерами сине-гранатовых, поскольку практически вообще не интересовался мячом. Зато после переезда семьи в Сан-Себастьян маленький Хаби оккупировал уголок знаменитого пляжа Ла Конча (бухта в форме раковины – одно из самых совершенных творений природы), где вместе со своим другом Микелем Артетой полностью отдавался новой страсти – футболу. Хаби Алонсо и Микель Артета мечтали играть за одну команду, но судьба распорядилась иначе: Хаби заметили селекционеры Сосьедада, Микеля – скауты Барселоны.
 
Хаби Алонсо стал настоящим открытием сезона 2002/03, его называли восходящей звездой испанского футбола. Опорный хав аккумулировал в себе следующие качества: умение качественно и жестко сыграть в отборе, видение поля, хороший первый пас, мощный удар с дальней и средней дистанции. В 2003 году полузащитник дебютировал в Красной Фурии. Тогда же на него открыл охоту Мадрид, у которых Сосьедад требовал 20 млн евро. Но испанский гранд опасался выложить столь крупную сумму за молодого игрока, и в 2004 году Хаби Алонсо отправился в Ливерпуль в обмен на 16 млн евро. Продажа центрокамписты стала вторым крупнейшим исходящим трансфером в истории баскского клуба. В Англии опорный хав отыграл пять сезонов, став настоящей звездой и мастером сверхдальних ударов.
 
В 2009 году Ливерпуль и Реал Мадрид торговались в течение двух месяцев, в результате чего сам игрок попросился на трансфер. Поняв, что сохранить баска не удастся, мерсисайдцы потребовали 45 млн евро, но немного успокоившись, сошлись со Сливочными на сумме в 35,4 млн евро. Хаби Алонсо отправился в «Белый Колизей», став частью второй галактики Флорентино Переса.
 
Он является одним из самых титулованных действующих испанских футболистов. Кроме того, полузащитник входит в пятерку игроков, проведших более 100 матчей за национал (Касильяс, Субисаррета, Хави, Рауль, Хаби Алонсо). Хаби Алонсо выступал за Красную Фурию на Евро–2004, Евро–2008, Евро–2012, а также на ЧМ–2006 и ЧМ–2010.
 
Чемпион мира, двукратный чемпион Европы.
 
Голасос от Хаби Алонсо:


 
Правый полузащитник: Валерий КАРПИН
Национальность: россиянин с эстонским паспортом
Сборная России: 72 матча, 17 голов
В клубе: 1994–96, 2002–05
Примера 02/03: 36 матчей, 8 голов
 
Боец, технарь и лидер, один из лучших легионеров Примеры второй половины девяностых. Провел в Испании 11 сезонов, перманентно являясь безусловным титуларом клубов Реал Сосьедад, Валенсия и Сельта.
 
В 2002 году во второй раз пришел в Сосьедад в возрасте 33 лет – игроком прославленным и уважаемым, которого руководство команды видело в системе ротации. Не тут-то было! Карпин никому не собирался отдавать свое место в «старте». В субчемпионском сезоне россиянин стал третьим лучшим бомбардиром Сосьедада; а его нацеленность на борьбу и чужие ворота предсказуемо сделала Карпина одним из лучших полузащитников чемпионата 2002/03. Частенько помогал Хаби Алонсо в опорной зоне и Микелю Аранбуру в организации атакующих действий.
 
Закончил карьеру в Сосьедаде в 2005 году – при этом 36-летний ветеран по-прежнему сохранял место в стартовом составе, проведя 34 игры в национальном первенстве.
 
Всего за Сосьедад полузащитник провел 179 матчей и забил 49 мячей.
 
В дальнейшем занимался в Испании спортивным бизнесом, а переехав в Россию, стал работать в структуре московского Спартака (генеральный директор, главный тренер). В 2012 году уступил место «мистера» самой популярной российской команды баскскому специалисту Унаи Эмери.
 
Вехи карьеры Валерия Карпина:


 
Центральный полузащитник: Микель АРАНБУРУ Эйсагирре
Национальность: испанец (баск)
Сборная Испании: -
В клубе: 1997–12
Примера 02/03: 34 матча, 2 гола
 
Стал титуларом команды в 19 лет, и всю свою спортивную карьеру провел в Сосьедаде, будучи известным под прозвищем «Эль Капитан». В бело-синей футболке выходил на поле в 427 официальных матчах, забил 32 гола. Завершил карьеру весной 2012 года.
 
В сезоне 2002/03 Аранбуру являлся молодым игроком с отменным трудолюбием. В известной степени, ему повезло с партнерами: опорный полузащитник Хаби Алонсо зачастую смещался вперед, а вингеры Карпин и де Педро «сваливались» в центр. В результате, благодаря универсализму товарищей по команде, Микель Аранбуру и сам
 
стал поливалентным футболистом. В дальнейшем, он мог закрывать любую позицию в полузащите.
 
Прощание с капитаном… 


 
Левый полузащитник: Франсиско Хавьер ДЕ ПЕДРО Фальке
Национальность: испанец (баск)
Сборная Испании: 12 матчей, 2 гола
В клубе: 1993–04
Примера 02/03: 29 матчей, 6 голов
 
Воспитанник Сосьедада, выходец из призыва филиала, известного как «Квинта де 73», объединявшего талантливых футболистов 1973 года рождения (кроме де Педро, в первую команду влились также Агустин Арансабаль и Иньиго Идьякес). Играя на позиции крайнего полузащитника, де Педро не обладал высокой скоростью, что обычно считается одним из главных признаков классного вингера. Тем не менее, блестящее видение поля и отменная игра в подыгрыше позиционировали его в качестве одного из лучших креативных испанских полузащитников. Де Педро был большим мастером по части исполнения угловых и одиннадцатиметровых ударов; и на протяжении многих сезонов – одним из лучших ассистентов Ла Лиги. Вингер славился великолепным взаимопониманием с защитником Арансабалем, с которым они вместе делили бровку; кроме того, большинство своих голов за басков Дарко Ковачевич забил именно с передач Хави де Педро.
 
В сезоне 2003/04 впервые за 10 лет этот полузащитник перестал считаться безусловным титуларом команды, уступив место на бровке Игору Габилондо. Это обстоятельство предопределило переход де Педро в английский Блэкберн. Затем он побывал в Италии (Перуджа), Швеции (Гетеборг), Греции (Эрготелис), после чего снова вернулся на Пиренеи (Бургос и Вера). Надо отметить, что за Гетеборг, Эрготелис и Вера Хави де Педро не провел ни одной официальной игры.
 
В 2004 году де Педро удостоился золотого знака отличия, врученного руководством Сосьедада, а четырьмя годами позже Аноэта устроила ему специальную овацию во время матча Сосьедад – Нумансия.
 
Вместе со сборной Испании выступал на ЧМ–2002.
 
Работает на канале ETB – 2 (телевидение Страны басков) в качестве спортивного эксперта.
 
Хави де Педро забивает непосредственно с углового:


 
Нападающий: НИХАТ Кахвечи
Национальность: турок
Сборная Турции: 69 матчей, 19 голов
В клубе: 2001–06
Примера 02/03: 35 матчей, 23 гола
 
Вопреки расхожему мнению, Нихат никогда не славился бомбардирским талантом – за всю карьеру он лишь раз забил свыше 20 голов за сезон, и еще один раз – больше 15. Турецкий форвард был хорош как нападающий второго темпа, атакующий игрок, действующий чуть сзади основного артильеро. Сосьедад подписал его в 2001 году за 5 млн евро, но первый сезон в Испании оказался смазанным: Нихат не понимал, чего от него хотят тренеры, трудно переживал акклиматизацию, получил травму, в результате чего сыграл за команду только 11 матчей, в которых забил один гол. Таким образом, сезон 2002/03 он начинал в ранге игрока, не оправдавшего надежд.
 
Тем не менее, новый розыгрыш Ла Лиги стал триумфальным как для Сосьедада, так и для самого Нихата, отметившегося 23 забитыми голами, и уступившего в гонке за Трофео Пичичи лишь голландцу Рою Макаю из Депортиво, на счету которого значилось 29 мячей (23 гола, столько же, сколько и турок, забил и бразилец Роналдо, представлявший Мадрид).
 
Нихат моментально стал одним из самых востребованных нападающих Европы, а Сосьедаду предлагали за него около 20 млн евро, на что клуб ответил отказом. Тем не менее, впоследствии турецкий форвард забивал в ворота соперников все меньше и меньше голов (соответственно, 14, 13 и 7 в трех последующих сезонах за команду), в результате чего падала и его трансферная стоимость. В 2006 году на правах свободного агента Нихат перешел в Вильярреал, проведя на борту Желтой подводной лодки два крайне неудачных сезона 2006/07 и 2008/09, в которых ему не удалось отличиться ни разу. Зато турок забил 18 мячей в Примере сезона 2007/08, уступив по бомбардирскому показателю лишь Дани Гуисе из Хета (27 голов) и Луису Фабиано из Севильи (24).
 
В 2009 году Вильярреал продал его в Бешикташ за 4,25 млн евро, но карьера блудного сына на Родине не заладилась. Схватив «звездняк», нападающий ссорился с тренерами и партнерами, и за два сезона лишь трижды поражал сетку ворот противника. Бешикташ расторг контракт с форвардом летом 2011 года, а январе 2012-го оставшийся без команды Нихат заявил о завершении карьеры.
 
Кое-что о Нихате:


 
Нападающий: Дарко КОВАЧЕВИЧ
Национальность: серб
Сборная Югославии/ сборная Сербии и Черногории: 58 матчей, 10 голов
В клубе: 1996–99, 2001–07
Примера 02/03: 36 матчей, 20 голов
 
Форвард таранного типа, очень мощный физически, любимец болельщиков Сосьедада, входит в символическую сборную баскского клуба всех времен. Приобретение Дарко Ковачевича является крупнейшим входящим трансфером Сосьедада, причем, дважды: баски платили за сербского гренадера по 8 млн евро в 1996 году (выкупив его у английского Шеффилд Уэнсдей) и в 2001 году (приобретя у итальянского Лацио). Продажа
 
Ковачевича в Ювентус в 1999 году за 17 млн евро является крупнейшим исходящим трансфером в истории сан-себастьянцев.
 
В сезоне 2002/03 составил невероятную атакующую связку с турком Нихатом (43 гола на двоих в Примере), забив 20 мячей в Ла Лиге. Дарко Ковачевич зачетно вел силовую борьбу и отлично играл на «втором этаже», что неудивительно при росте 188 см. Его фраза на ломаном испанско-английском «Si Darko gol, no problem» (по смыслу: «Если Дарко забивает, то нет проблем») стала культовой в среде саппорта басков. Инчада обожала этого добродушного, улыбчивого гиганта, который полюбил Сан-Себастьян, и привез семью в Страну басков на постоянное место жительства.
 
В 2007 году 33-летний Ковачевич получил карту свободного агента, что спровоцировало массовое недовольство болельщиков Сосьедада, считавших, что серб, всегда бьющийся за свою команду, достоин лучшей участи, а именно, почетного ветеранского контракта и прощального матча. Нападающий перешел в греческий Олимпиакос, где сразу же стал идолом местных любителей футбола, наколотив 17 мячей в первом же сезоне за клуб. В 2009 году врачи обнаружили у Ковачевича проблемы с сердцем и рекомендовали ему завершить спортивную карьеру. Он так и поступил, перенеся в Сан-Себастьяне операцию аортокоронарного шунтирования.
 
Сейчас его частенько можно наблюдать на одном из пляжей Ла Конча, где Дарко метелит голы в пляжном футболе.
 
Фанаты Олимпиакоса устраивают овацию Дарко Ковачевичу:

 
 
Тренер: Рейнальд ДЕНУЭ
 
Будучи футболистом, Рейнальд Денуэ всю свою профессиональную карьеру провел в Нанте, где цементировал оборону Канареек. Считался потрясающим специалистом по работе с молодежью, воспитав в клубной академии Нанта таких монстров, как Марсель Десайи, Дидье Дешам, Кристиан Карамбе и Клод Макелеле. Четыре года возглавлял первую команду Нанта, завоевав с клубом первенство Франции и дважды побеждая в Кубке страны.
 
В 2003 году привел Сосьедад к серебряным медалям Примеры. На следующий год команда пала жертвой «синдрома второго сезона»: баски не потянули сразу три соревнования (Ла Лига, Лига чемпионов, Копа дель Рей). Сан-Себастьян вышел в плей-офф Лиги чемпионов, но едва не покинул элитный испанский дивизион, заняв по итогам сезона более чем скромную 15-ю позицию. Будучи уволенным, Денуэ решил покончить с тренерской работой и сейчас трудится во благо французского Canal+, где справедливо считается экспертом по испанскому футболу.
 
Алекс Маннанов, специально для Football.ua