Вчера Сталь провела первый поединок на австрийских сборах, сыграв вничью с венгерской командой Халадаш. В это спарринге тренерский штаб сталеваров задействовал трех потенциальных новичков: 30-летнего сербского форварда Ненада Иньяцу, 28-летнего голландского атакующего хавбека Боя Деула и представителя из африканской страны Танджи. 

"Итог встречи был 1:1. Но что показал этот спарринг? Показал то, что нам предстоит еще поработать над очень многими аспектами. Нам пришлось поставить новых игроков", — цитирует ван дер Меера fcstal.com.

"До сих пор у нас ощущается проблема впереди. Всегда игроки, которые приходят на просмотр и хотят себе проявить, для них это тяжело. Нападающий из Сербии, вышедший в старте, лишь только утром прибыл в расположение команды. У него был перелет, он был уставший и, соответственно, я не думаю, что он продемонстрировал на поле все на что способен".

"Наш потенциально новый игрок – полузащитник Бой Деул – ему еще необходимо время, да и в целом нужно много работать нам над сплоченностью коллектива. В первом тайме было мало подсказок от наших футболистов, нужно было "передавать" игроков, чего мы не делали. Павел Пашаев совершил большую, непростительную ошибку. Нужно было играть в мяч быстрее и сильнее, давать вперед.Мы увидели также в игре Боя Деула, который играет в хороший футбол".

"Но работать нам еще есть над чем. Над многими компонентами работы еще очень много. И главное – проблема в том, что коллектив у нас пока очень маленький. Предстоит еще набирать игроков – такая нам предстоит работа. Нужно отбирать. Но паниковать не надо, — это ключевая фраза. Нужно быть спокойными. Мы знаем, что мы хотим, нужно найти исполнителей, способных на футбольном поле воплотить в жизнь то, что мы хотим".

В конце интервью голландский специалист порассуждал, как его команда смотрится без лидера атак прошлого сезона Джордже Лазича. Напомним, ранее стало известно, что 33-летний футболист оказался вне списка футболистов, отправившихся на австрийский сбор.

"Сегодняшняя Сталь без Лазича в созидании стала более предсказуемой? Мы до сих пор ищем такого футболиста, мы знаем, что Джордже Лазич – это был очень квалифицированный игрок, исполнитель высокого уровня. И мы до сих пор не нашли такого игрока. Он делал что-то такое на поле, когда ты можешь подумать: "нет, это невозможно", а он это делал. Не очень легко найти в рамках имеющегося на сегодня у Стали бюджета, футболиста фантастического уровня. Но еще раз повторю – никакой паники, нельзя паниковать. Найдем и справа, и слева футболистов", — резюмировал наставник сталеваров.

После подобных слов ван дер Меера весьма логичным кажется вывод, что в следующем сезоне Лазич играть за Сталь не будет.