Представляем вашему вниманию рубрику Апеннинский след, в которой будем публиковать самые интересные статьи зарубежных журналистов и блоггеров о кальчо.
 
Как обычно, Алессандро Неста установил планку немного выше, чем все остальные. Даже в 36 лет, перенеся немало серьезных травм, которые ставили под угрозу его карьеру, он был ключевым игроком Милана, а когда срок контракта Несты подошел к завершению, Адриано Галлиани буквально умолял его продлить соглашение еще на год. Но Алессандро принял решение. "Нет, - ответил он Галлиани. - Я уже слишком стар и не могу угнаться за Месси".
 
Если бы по этому критерию оценивалась способность защитников продолжать выступления на самом высоком уровне, то многие повесили бы бутсы на гвоздь. В самом деле, Неста не раз доказывал, что он способен действовать против аргентинского гения более надежно, чем кто-либо другой. Милан и Барселона в прошлом сезоне встречались четыре раза, и Gazzetta dello Sport в трех случаях называла Сандро лучшим или одним из лучших игроков россо-нери.
 
Безупречный подкат Несты против Месси в первом матче группового турнира запомнится надолго, но еще больше врезались в память старания Алессандро в первой четвертьфинальной игре в марте. Он вернулся в состав после двух месяцев лечения, рядом не было привычного партнера Тиаго Силвы, но Неста сыграл превосходно и помог своей команде сыграть всухую против соперника, забившего 10 голов в ворота Байера в предыдущем раунде.
 
К этому моменту он уже на протяжении года думал о том, стоит покидать Милан или нет. Неста не раз говорил, что не хочет быть обузой, роль запасного его не устраивает. Алессандро проводил отпуск в Майами и не скрывал, что ему нравится МЛС - слухи о переезде в США появлялись все чаще и чаще.
 
Но конкретных предложений не поступало. "16 мая я полечу в Майами, там видно будет", - сказал Неста журналистам незадолго до того, как распрощался с Миланом. Июнь подходил к концу, а Сандро все ждал. Дошло даже до того, что итальянец заговорил о возможном завершении карьеры: "Единственное место, где я сейчас хочу играть в футбол - это пляж".
 
Уже не первый раз Неста думал о том, как жить без футбола. Многие были уверены, что свои последние матчи защитник сыграл еще в 2008 году. Тогда у Алессандро возникли серьезные проблемы со спиной, боли были просто ужасные, и итальянец был вынужден пропустить весь сезон.
 
Впрочем, опыт преодоления подобного рода трудностей у Несты огромен. По его словам, каждая часть его тела была травмирована, но он всегда возвращался на поле. Еще в 1989 году, когда Сандро было 13 лет, медики говорили, что он может не мечтать о футболе - мальчик слишком быстро рос, и мышцы не выдерживали нагрузки. А в 1998-м он порвал крестообразные связки левого колена на чемпионате мира и вылетел на полгода.
 
Во время мундиаля во Франции о Несте уже говорили как о защитнике очень высокого уровня и пророчили ему великое будущее. Так и произошло - в 2002 году Милан заплатил за него 35 млн евро, Алессандро дважды побеждал с россо-нери в чемпионате Италии и Лиге чемпионов. Что интересно, Неста хотел остаться в Лацио - он болел за Орлов с детства и был их воспитанником. В 2000 году он носил капитанскую повязку команды, выигравшей скудетто, и заявил, что может добиться всего, о чем мечтает, никуда не переходя.
 
Но Серджо Краньотти, тогдашний президент бьянко-челести, довел клуб до ручки, и лучших игроков пришлось продавать. Владелец Лацио в прессе выставил Несту предателем, заявив, что тот требовал трансфер, и поставив в вину Алессандро слишком высокие запросы по зарплате. Алессандро освистали, когда он вернулся на Олимпико с Миланом, но он никогда не отворачивался от Лацио и даже говорил, что хочет закончить карьеру в Риме.
 
Но, видимо, этому случиться не суждено - Неста едет в Монреаль, где будет играть вместе с одним из своих самых близких друзей. Речь идет о Марко Ди Вайо, который сыграл немалую роль в том, что защитник ответил согласием на предложение Импакт.
 
Они познакомились, когда обоим было по 11 лет - в качестве соперников на детском турнире в Риме. Неста играл в средней линии Лацио, и Орлы проиграли 0:2 Ла Сторте, в нападении которой бегал Ди Вайо. Марко забил оба гола и вывел свою команду в финал. Лацио вскоре заполучил способного аттакканте, а мальчишки стали друзьями не разлей вода.
 
Частенько случалось, что после тренировок они оставались на поле вдвоем - Неста подавал угловые, Ди Вайо забивал с лету. Когда Марко впервые отличился на взрослом уровне в матче с Падовой, он пробежал через все поле, расталкивая партнеров, чтобы обняться с лучшим другом.
 
Ди Вайо не задержался в Лацио, он не смог завоевать место в основе, проиграв конкуренцию более именитым нападающим. Марко пустился в странствия, играл во Франции и Испании, но никогда не терял связь с Нестой. Угадайте, кто был свидетелем на свадьбе Ди Вайо в декабре 2004 года?
 
Были моменты, когда друзья были близки к тому, чтобы снова стать одноклубниками. В 2002-м ходили слухи, что Ди Вайо может вернуться в Лацио, сам Марко говорил, что хотел бы снова оказаться "в одной семье с Нестой". Ну а не так давно, зимой 2011-го, Ди Вайо звали в Милан, причем, инициатива исходила от Алессандро.
 
Марко отплатил товарищу - по его совету Монреаль сделал предложение Несте. На этот раз все сложилось успешно. После недели спекуляций в прессе официальный сайт канадского клуба объявил о подписании контракта с итальянским ветераном.
 
Они оба уже не на пике физической формы. Возможно, одной из причин, почему Неста так и не дождался множества звонков из МЛС, стала его фраза о том, что он хочет играть в США, где "ритм и скорость куда меньше, чем в Италии".  Но это не значит, что Алессандро стал менее эффективен. Gazzetta dello Sport недавно назвала его "одним из величайших защитников в истории футбола", и планку он опускать не намерен. Даже если лучшие дни уже позади.
 
Паоло Бандини, The Score
Перевод и адаптация Юрия Шевченко, Football.ua


Follow Pleymore on Twitter