Группа 2 очень запутанна. Пусть и при неравном количестве матчей, до противостояния Фламенго и Олимпии в Рио-де-Жанейро у двух команд было по четыре очка, у остальных – по три.

Заранее прошу простить за большое количество эпитетов, но использовать их реже никак не получится.

До 77-й минуты никаким камбэком и вообще любыми свершениями Олимпии не пахло. Фламенго не феерил на футбольном поле, но играл хорошо. Даже очень хорошо – не давал развернуться сопернику и забивал красивые голы. Первый удался минут за семь до перерыва. Вагнер Лав продемонстрировал свой потрясающий дриблинг, а затем выдал не менее чудесный пас, выведя Дарио Ботинелли один на один с вратарем. Аргентинец столь блестящие действия партнера красиво увенчал своими – перебросил мяч через вратаря.

Второй гол Фла забивал с пенальти, но эпизод, в котором он был заработан, красив благодаря передаче Луиса Антонио на Вагнера, и затем вратарь Мартин Сильва остановил бывшего армейца подножкой. 11-метровый Роналдиньо четко пробил в левый угол. В очередной раз отлично играющий Зубастик на 64-й минуте снова выставил дураками всех особо недовольных его игрой. Он выдал гениальный пас в штрафную на Луиса Антонио, который реализовал выход один на один.

И на 77-й минуте начало твориться то, чему крайне сложно найти объяснение. Себальос, недавно выйдя на замену, потрясающе пробил штрафной – на силу и попал в угол, почти в "девятку", без шансов для Пауло Виктора. Вряд ли этот мяч хоть как-то озаботил хозяев. А зря!

Кавальеро на линии штрафной выиграл борьбу за мяч у защитника, обыграл его и левой ногой отправил мяч в угол – 3:2, пора волноваться! Через две минуты Пауло Виктор круто парировал удар Энрике Меса под перекладиной. И еще через три, на 89-й, футболисты Олимпии таки вознесли себя в герои. Кузен Лионеля Месси, Макси Бьянкуччи отдал мяч в штрафную на Владимира Марина, и лысый колумбиец стал спасителем Олимпии, послав мяч между ног защитнику и точно в угол!

Обычно улыбчивые лица Вагнера Лава, Роналдиньо и остальных вмиг скисли. Добиваться четвертого гола команды не стали – у Фламенго после такого не хватило духа, а у Олимпии кончились силы.

Фламенго (Бразилия) – Олимпия (Парагвай) 3:3
Голы: Ботинелли, 38, Роналдиньо, 59, Луис Антонио, 64 – Себальос, 77, Кабальеро, 84, Марин, 89

Фламенго: Пауло Виктор, Маркос Гонсалес, Жуниор Сезар, Давид Брас, Гальярдо, Ботинелли, Муралья, Луис Антонио, Томас (Негеба, 79), Роналдиньо, Вагнер Лав

Олимпия: Мартин Сильва, Нахера, Ромеро, Ариоса, Меса, Марин, Ортеман (Обекер, 73), Аранда (Себальос, 63), Фабио Кабальеро, Бьянкуччи, Луис Кавальеро (Кандия, 90+3)

Предупреждения: Гальярдо, Негеба, Ботинелли – Кавальеро, Аранда, Ортеман, Ромеро, Мартин Сильва, Марин

Камбэк удался и Сантосу в Перу, но в нем мало чего необычного – скорее, чемпионам Америки должно было бы стать стыдно, если б этого не произошло после того, как хозяева, футболисты Хуан Аурич, открыли счет.

Перуанцы действительно начали игру с большим желанием, потому и гол в дебюте матча получился вполне логичным. Исраэль Кан подал мяч в штрафную слева, Техада, стоя спиной к воротам, его остановил и метко пробил с разворота.

У Неймара в этот день игра не заладилась, зато с его партнерами все было в порядке и вперед Пейшес вышли еще до перерыва. На 36-й минуте передачу с левого фланга замкнул оказавшийся в штрафной Хорхе Фусиле, а спустя три минуты потрясающий гол со штрафного забил Гансо.

С удалением Гвадалупе канули шансы Хуан Аурич добыть хотя бы ничью, и вскоре Боржес, выйдя с вратарем тет-а-тет, установил счет, который остался итоговым. Прекрасный пас от Гансо, кстати.

Хуан Аурич (Перу) – Сантос (Бразилия) 1:3
Голы: Техада, 15 – Фусиле, 36, Гансо, 39, Боржес, 69

Хуан Аурич: Пенни, Гисасола, Гвадалупе, Флейтас, Кина, Джон Валенсия, Рохас, Кан, Куэто (Контрерас, 60), Исраэль Суньига, Техада

Сантос: Рафаэл, Фусиле, Эду Драсена, Дурвал, Жуан, Арука, Энрике, Ибсон, Гансо (Адриано, 90+1), Неймар, Боржес (Алан Кардек, 81)

Предупреждения: Кино, Джон Валенсия, Гвадалупе, Флейтас, Контрерас, Гисасола – Фусиле, Жуан, Энрике