Дополнительной интриги этому матчу придавала игра двухнедельной давности, когда эквадорцы сенсационно разгромили Велес со счетом 3:0. Наверняка в умах футболистов проскакивали мысли о реванше, тем более основания на него рассчитывать позволял и состав, и игра подопечных Рикардо Гареки. И уже в середине первого тайма хозяева забили, но гол Аугусто Фернандеса был отменен из-за офсайда. Как показал повтор момента, офсайда несуществующего. Концовка же тайма осталась за гостями – Матиас Алустиса дважды вырывался на ударный простор, но оба раза огорчить соотечественников ему мешал Марсело Бароверо.

Второй тайм активнее опять начали аргентинцы и могли забивать, но Фабьан Куберо лишь сотряс штангу ворот Элисаги. В дальнейшем воцарилась более-менее равная игра, которая катилась к безголевой ничьей. И все же хозяевам сегодня улыбнулась удача – после розыгрыша углового оборона Депортиво грубо ошиблась, побежав делать искусственный офсайд, и Хуан Мануэль Мартинес принес победу своей команде.

Велес Сарсфилд реабилитировался за крупное поражение в прошлом туре и упрочил свое лидерство в седьмой группе.

Велес Сарсфилд (Аргентина) – Депортиво Кито (Эквадор) 1:0
Гол: Мартинес, 89

Велес: Бароверо, Домингес, Папа, Ортис, Инсуа (Рамирес, 86), Сапата (Кабраль, 92), Куберо, Фернадес, Серро, Оболо (Пратто, 67), Мартинес

Депортиво Кито: Элисага, Эспиноса, Чека, Мина, Веласко, Фоллеко, Саритама, Боланьос, Оливо, Мартинес, Алустиса (Арройо, 76)

Предупреждения: Инсуа, Домингес - Боланьос

Команды в восьмой группе приучили нас к яркому зрелищу, драматизму и обилию голов. Не удивительно, что именно в этой группе выступает и самая главная неожиданность группового этапа, колумбийский Атлетико Насьональ. Очередной матч не стал исключением.

Ровно две недели назад команды наколотили на двоих восемь голов, но оказалось, что тогда друг другу они предъявили не все. Атлетико начал матч активнее и был вознагражден быстрым голом. Правда, стал не следствием изобретательности хозяев, а грубейшей ошибки гостей. Лукас Себальос в своей штрафной площади скидывал мяч головой Себастьяну Торрико, но сделал это очень слабо, подарив снаряд колумбийскому нападающему, а Москера ошибку не простил. После гола позиционное преимущество осталось за хозяевами, Годой Крус сумел ответить лишь индивидуальным проходом и ударом Кастильона, но Пессути оказался на месте.

А в середине тайма Москера должен был увеличивать преимущество, но пожадничал. Оборона гостей вновь грубо ошиблась, подарив мяч полузащитнику, но Луис пожадничал и вместо паса на партнера, стоявшего напротив абсолютно пустых ворот, он пробил и не попал в угол. Расплата в виде старого футбольного правила последовала незамедлительно. Абсолютно казалось бы неопасный штрафной метров с 35-ти прямо по центру обернулся Хорхе Курбело. Пробил уругваец не хитро, низом, прямо центру, но на его удачу Кордоба, стоявший в стенке, увернулся от мяча, а Пессути среагировать не успел. А буквально десять минут аргентинцы уже вели – серия отскоков привела к тому, что Кастильон вырвался один на один и решил эпизод.

Во втором тайме Годой Крус помышлял лишь о том, чтобы не пропустить, о чем свидетельствует и град желтых карточек. Но на исходе часа игры Санчес проиграл позицию своему оппоненту и свалил того, за что арбитр, не сомневаясь, указал на точку. Торрико не хватило совсем чуть-чуть, чтобы вытащить удар Москеры. За 5 минут до конца Кинтеро мог принести своей команде победу, но мяч после удара со штрафного приняла на себя перекладина.

Ничья позволила колумбийцам сохранить первое место в группе, а вот аргентинцам для выхода в следующий раунд придется постараться, ведь одной победы в четырех матчах для этого крайне недостаточно.

Атлетико Насьональ (Колумбия) – Годой Крус (Аргентина) 2:2
Голы: Москера, 3, 62, с пенальти – Курбело, 24, Кастильон, 35

Атлетико Насьональ: Пессути, Тула, Энрикес, Диас, Торрес, Кордоба, Москера, Берналь, Мехиа, Рентериа, Пабон (Альварес, 26 (Кинтеро, 69))

Годой: Торрико, Кардосо, Сигали, Санчес, Курбело, Себальос, Вильяр (Купер, 83), Рохас (Фалькон, 75), Лертора, Кастильон, Карусо (Лопес, 86)

Предупреждения: Энрикес – Кардосо, Сигали, Вильяр, Курбело, Карусо, Санчес, Торрико, Лопес

Удален Сигали, 90+2

В перенесенном из-за проблем с освещением с прошлой недели матче Сантос легко и уверенно переиграл перуанский Хуан Аурич.

Бразильцам удался быстрый гол уже на пятнадцатой минуте. После подачи Неймаром углового Гансо бил в самый угол ворот, Пенни сумел вытащить снаряд, но собственная оборона вратарю оказалось не помощницей и сразу два футболиста Сантоса оказались на добивании, первым из которых был Эду Драсена. А во второй половине встречи Боржес воспользовался подарком перуанских защитников и выложил пас на ход Неймару, филигранно пробившему в  угол.

Сантос после осечки в Боливии одержал три победы подряд и имеет все основания выиграть группу. Хуан Аурич же, до сих пор не набравший ни одного очка, потерял теоретические шансы на выход в плей-офф. Фактически же, надо признать, у него их и не было.

Сантос (Бразилия) – Хуан Аурич (Перу) 2:0
Голы: Эду Драсена, 15, Неймар, 59

Сантос:  Рафаэль, Эду Драсена, Фусиле, Жуан, Дурвал, Ибсон (Элано, 75), Энрике, Ароука, Пауло Энрике Гансо, Боржес, Неймар

Хуан Аурич: Пенни, Флейтас, Контрерас, Минайа, Кина, Ортис (Валенсия, 69), Угас (Молина, 74), Куэто, Кан, Рохас, Суньига (Техада, 46)

Предупреждения: Ароука – Суньига, Угас