Велес Сарсфилд легко разобрался с Депортес Икике. Поражение в первом туре от Эмелека, собственно, других вариантов кроме победы над дебютантом турнира из Чили не оставляло.

Линьерс весь матч владел преимуществом и даже невезучий Гаго своими бестолковыми действиями не помешал реализовать его в голы и даже, с натяжкой можно сказать, удалось немного поучаствовать. На 25-й минуте Рескальдани оттянул на себя троих защитников и выкатил мяч под удар Инсуа, перед которым было свободное пространство – Федерико забил ударом в одно касание.

Второй мяч забил сам Рескальдани. Инсуа подключил на правом фланге Беллу, тот сделал несколько шагов влево и выдал пас в центр штрафной на Рескальдани, рядом с которым не было совершенно никого, и выход один на один был реализован. Сначала диву давались, как можно так играть в обороне, но оказалось, что в действия защитников Икике были четкими – они оставили Рескальдани в офсайде. Только лайнсмен сего не заметил.

Но было бы надо, Велес мог забить еще. А так, дело ограничилось автоголом футболиста Икике Эдсона Пуча. Гаго подал штрафной, и Пуч просто срезал головой мяч в сетку.

Тренирует Икике известный по работе с Индепендьенте Кристиан Диас. Репутация у него плохая и не понятно, чем он привлек руководство Драконов, что то его назначило в начале года.

Велес Сарсфилд (Аргентина) – Депортес Икике (Чили) 3:0
Голы: Инсуа, 25, Рескальдани, 35, Пуч, 69 (автогол)

Велес: Себастьян Соса, Себастьян Домингес, Папа, Перуцци (Силлс, 76), Инсуа (Фрейре, 83), Гаго, Куберо, Белла, Серро, Пратто, Рескальдани (Копете, 73)

Икике: Наранхо, Орменьо, Сентено, Грабинськи, Леон, Хуан Фернандес (Ортис, 79), Манрикес, Пуч, Родриго Диас (Монхе 46), Вильялобос (Богадо, 64), Давила

Предупреждения: Куберо, Серро, Перуцци – Пуч, Вильялобос, Манрикес, Леон

Слабоватый контингент в этом году представляет Чили в Либертадорес. Универсидад де Чили уже не тот, Депортес Икике и Уачипато – команды без опыта на международной арене, да и просто не очень сильны. Да, Уачипато в первом туре увез три очка из Порту-Алегри в матче против Гремио, однако встреча с Каракасом показала, что скорее то была не закономерность.

Хотя, нужно сказать, что данный матч изобиловал ударами по воротам, и их ощутимо больше было у чилийцев. Только вот к 54-й минуте счет был уже 3:0 в пользу гостей из Венесуэлы.

В начале матча Луис Пенья сделал длинную передачу со своей половины поля, которая дошла до Дани Куре, напдающий не стал возиться с мячом, а сразу же, с линии штрафной, пробил по воротам. В конце тайма эти двое поменялись ролями. Сначала Куре пробил с ходу, на что отреагировал голкипер. Мяч вернулся к игроку атаки, и тот, увидев рывок Пеньи, выкатил тому под удар – 2:0. На 54-й минуте Пенья забил гол ударом с метров двадцати трех – к сожалению, красивым этот гол назвать язык не поворачивается, потому что удар был хоть и под перекладину, но по центру, и голкипер отбивать был обязан.

Уачипато отыграл один гол через десять минут. Асеваль подал штрафной с подкруткой, мяч, никого не задев, влетел в ворота.

Уачипато (Чили) – Каракас (Венесуэла) 1:3
Голы: Асеваль, 64 – Куре, 13, Пенья, 45+2, 54

Уачипато: Велосо, Контрерас, Клаудио Муньос, Лабрин (Асеваль, 46), Йедро, Кроветто, Сандоваль (Льянос, 46), Арруэ, Брайан Родригес, Фальконе, Рейнеро (Николас Нуньес, 31)

Каракас: Бароха, Андрес Санчес, Карабали, Пераса, Кихада, Хименес, Пенья (Инестроса, 86), Герра, Отеро, Феблес (Меса, 72), Куре (Фариас, 77)

Предупреждения: Фальконе, Лабрин, Льянос, Клаудио Муньос – Феблес, Кихада

Непростое испытание выпало на долю Коринтианса в последние дни — еще в воскресенье команда билась в дерби с Палмейрасом, а уже в среду, спустя всего лишь три дня, была вынуждена отправиться высоко в боливийские горы. Наставник команды Тите недоумевал на этот счет: мол, почему игру чемпионата штата нельзя было перенести хотя бы на день назад, однако позволить себе не выставить в одной из этих игр не основной состав не мог.

Учитывая это, гостям удалось начало матча, лучше которого и не придумаешь — уже на шестой минуте Паоло Герреро откликнулся на прострел Фабио Сантоса и пробил из-под защитника, отправив мяч точно в цель. Еще один момент упустил Паулиньо, точнее отменную реакцию продемонстрировал Лампе. Однако еще в первом тайме гости ожидаемо подсели и поддерживать высокий темп не могли.

Хозяева с каждой минутой все чаще и опаснее угрожали воротам соперника и в конечном итоге сумели спасти игру, забив гол, очень похожий на первый — Сауседо замкнул прострел с фланга, выскочив из-за спины Фабио Сантоса. Впрочем, несмотря на упущенную победу для Коринтианса этот результат можно считать вполне приемлемым.

Сан-Хосе (Боливия) – Коринтианс (Бразилия) 1:1
Голы: Сауседо, 61 – Герреро, 6

Сан-Хосе: Лампе, Паласиос, Тордойа, Луис Торрико, Дури (Гарсия, 56), Каррисо (Сехас, 73), Диди Торрико, Рейес, Гомес (Бонафина, 86), Кабрера, Сауседо

Коринтианс: Кассио, Пауло Андре (Фелипе Монтейро, 74), Фабио Сантос, Алессандро, Жил, Данило, Паулиньо, Ралф, Герреро, Жорже Энрике (Ренато Аугусто, 58), Эмерсон Шейк (Алешандре Пато, 71)

Предупреждения: Герреро, Кассио, Фабио Сантос, Ралф

Очень неожиданно и даже сенсационно завершился матч между двумя представителями Бразилии. Гремио в минувшее межсезонье был одним из самых активных на трансферном рынке и усилился большим количеством опытных и известных футболистов, однако первые матчи команда провела не лучшим образом.

В этот же раз подопечные Вандерлея Лушембурго провели очень уверенную игру, которую контролировали на протяжении большей её части. Лучшим в составе гостей был аргентинский форвард Баркос, который сумел провести отличный матч, несмотря на смерть брата. Эрнан поучаствовал во всех трех голах своей команды. В первом случае после подачи углового он поборолся с Бруно Вьейрой и заставил того срезать мяч в собственные ворота; арбитр, впрочем, посчитал, что касание совершил Баркос и именно фамилию аргентинца занес в итоговый протокол. Уже во втором тайме две разящие контратаки Гремио довели счет до крупного: Андре Сантос добил мяч в ворота после удара Баркоса, а Варгас пробил Кавальери после разрезающего паса форварда.

Чемпион Бразилии оказался полностью несостоятелен и поставил на повестку дня вопрос — произошедшее это лишь досадная случайность или у тонкой конструкции Абела Браги наконец закончились запас прочности и везение, и она начала рваться? Ответ узнаем в ближайших матчах.

Флуминенсе (Бразилия) – Гремио (Бразилия) 0:3
Голы: Баркос, 33, Андре Сантос, 55, Эдуардо Варгас, 69

Флуминенсе: Диего Кавальери, Леандро Эусебио, Бруно Вьейра, Карлиньос, Андерсон, Эдиньо, Вагнер (Деку, 46), Жеан, Фред, Рафаэл Собис (Самуэл Роса, 64), Веллингтон Нем (Тиаго Невес, 63)

Гремио: Дида, Крис, Андре Сантос, Пара, Верлей, Элано (Марко Антонио, 79), Зе Роберто, Соуза (Адриано, 81), Фернандо, Баркос, Варгас (Веллитон, 83)

Предупреждения: Андерсон – Элано, Зе Роберто