Удививший в первом туре отличной игрой и очень уверенной победой над парагвайской Олимпией Ньюэллз уехал на щите из Венесуэлы. При этом нельзя сказать, что в этот раз аргентинцы сыграли плохо, однако уступили своему сопернику в главном — в забитых голах.
 
Хозяевам не без доли везения удалось быстрое взятие ворот, произошедшее благодаря целой серии ошибок гостей. Обрез в центре поля привел к стремительной контратаке, в завершающей фазе которой Пабло Перес, пытаясь прервать прострел Москеры на Кастеллина, срезал мяч прямо на ногу Хесусу Гомесу, а тому оставалось лишь поразить пустые ворота. На протяжении всего оставшегося времени гости контролировали мяч и игру, но никак не могли подобрать ключиков к воротам Льебескинда.
 
Вторая половина встречи получилась зеркальна первой с той лишь разницей, что быстрый гол хозяев в этот раз явился следствием индивидуального мастерства Фернандеса — получив мяч в свободной зоне, он моментально оценил ситуацию и дальним ударом поразил открытый угол ворот Гусмана. Дальше все пошло по уже известному варианту — гости владели мячом, наседали на ворота венесуэльцев, но те успешно отбивались. Гол Ньюэллз все-таки забил, однако было уже слишком поздно.
 
Таким образом, в группе воцарилось полное равенство и скорее всего борьба здесь развернется до самых последних минут.  
 
Депортиво Лара (Венесуэла) – Ньюэллз Олд Бойз 2:1
Голы: Гомес, 6, Фернандес, 50 – Касерес, 90+2
 
Депортиво Лара: Льебескинд, Рей, Майдана, Альварес, Москера, Меа Витали, Гомес (Моралес, 80), Суанно (Колина, 73), Фернандес, Кастеллин (Мартинес, 85), Валойес
 
Ньюэллз Олд Бойз: Гусман, Хайнце, Касерес, Каско, Верджини, Макси Родригес, Пабло Перес (Уррути, 75), Виляльва, Виейра (Инсальдо, 61), Скокко, Виктор Фигероа (Орсан, 89)
 
Предупреждения: Виляльва

 
Сенсацией завершился поединок в Парагвае, где Серро Портеньо уступил скромной перуанской команде. Чемпион парагвайской Апертуры команда уже довольно опытная, немало повидавшая в главном континентальном турнире, кроме того обладающая весьма солидным подбором футболистов, отсюда и соответствующие ожидания — подопечным Хорхе Фоссати прочили заметные роли в плей-офф. На деле же пока все оборачивается катастрофой.
 
После поражения в Колумбии Серро умудрился уступить дома перуанской команде, существующей всего три года и дебютирующей в Кубке Либертадорес. Хозяева весь матч сидели на воротах гостей, но забить так и не смогли, а на последних минутах были наказаны за расточительность и отсутствие концентрации. Почти все футболисты парагвайской команды пошли на угловой, который был подан очень неудачно. Мяч достался перуанцу Эррере, убежавшему по флангу и выведшему на ударную позицию парагвайца Виктора Феррейру. С его ударом Баррето справился, но вышедший на замену аргентинец Альфредо Рамуа добиванием поставил победную точку. Такой вот интернациональный гол принес уже четвертое очко подопечным Фредди Гарсии.
 
Серро Портеньо (Парагвай) – Реал Гарсиласо (Перу) 0:1
Гол: Рамуа, 88
 
Серро Портеньо: Баррето, Амброси (Оскар Ромеро, 65), Бонет, Мартинес, Кардосо, Гонсало Вьера, Хулио Дос Сантос, Джонатан Фаббро (Хорхе Рохас, 80), Овьедо, Сальседо (Родриго Лопес, 58), Роберто Нанни
 
Реал: Карранса, Эррера, Гвадалупе, Богадо, Сантиллан, Вильдосо, Ортис (Хуан Рохас, 89), Фабио Рамос (Рамуа, 78), Ретамосо, Гамарра (Саласар, 64), Виктор Феррейра
 
Предупреждения: Роберто Нанни – Гамарра, Ортис

 
Еще одна аргентинская команда потерпела неудачу, проиграв дома чемпиону Парагвая. В межсезонье Тире был одним из претендентов на Рикельме и всячески пытался заполучить десятку Боки, однако тяжелый на подъем Роман в итоге дождался возвращения в свой родной клуб. Глядя на игру подопечных Нестора Горосито, становится понятно желание приобрести такого футболиста, как Рикельме, хотя и в нынешнем составе Тигре есть футболисты думающие и креативные. Возможно, проблемы лежат вовсе не в этой плоскости, а в фигуре главного тренера?
 
В любом случае, первая игра лишь подтвердила мнение скептиков об аргентинской команде, как о выскочке. Игра Тигре по-прежнему до безобразия проста и не очень интересна, а матч против Либертада вполне мог бы прикатиться и к итоговым нулям — что полностью отразило бы суть происходящего — не случись рокового эпизода в самом начале второго тайма. Гостям удалась прекрасная быстрая атака, начал которую на фланге Морейра, а продолжил разрезающей передачей в штрафную Веласкес. Получивший мяч Мендьетта уложил финтом Феррейру и пробил по воротам — Гарсия спас свою команду, но Виллиам повторно подхватил мяч и навесил на Нуньеса. Без уже отыгранного Гарсии Донатти пришлось выносить летевший в ворота мяч рукой, за что последовало двойное наказание в виде красной карточки и реализованного Акино пенальти.
 
Команда уругвайского специалиста Рубена Исраэля спокойно довела матч по победы, забив под конце еще один гол — прекрасно исполнил штрафной в стиле Криштиану Роналду Гонсалес, не без ошибки Гарсии конечно.
 
Тигре (Аргентина) – Либертад (Парагвай) 0:2
Голы: Акино, 54 (с пенальти), Гонсалес, 88
 
Тигре: Гарсия, Эччеверия, Донатти, Орбан, Пеньяльба, Гальмарини, Рускульеда, Гастон Диас (Диего Феррейра, 46), Ботта, Маджоло (Легисамон, 71), Перес Гарсия
 
Либертад: Муньос, Менсия, Педро Бенитес, Самудио (Гонсалес, 82), Морейра, Бенегас, Гиньясу, Акино, Виллиам Мендьета (Варгас, 79), Веласкес, Нуньес (Эгурен, 86)
 
Предупреждения: Пеньяльба, Орбан, Гальмарини – Нуньес, Гиньясу, Самудио, Гонсалес, Варгас
 
Удаление: Донатти, 53

 
В колумбийском противостоянии была зафиксирована мировая — обменявшись быстрыми голами, команды больше неприятностей друг другу не доставили.

Первый гол влетел в ворота хозяев, когда Андраде, получив мяч в штрафной, прекрасно разобрался в эпизоде, обыграл оппонента и протолкнул снаряд в дальний угол. Ответ последовал через десять минут — после отличного дальнего удара со штрафного в исполнении Валенсии мяч юркнул в дальний нижний угол ворот Сильвы. Хозяев эта ничья не совсем устроила, тогда как гости результатом остались довольны.
 
Санта-Фе (Колумбия) – Депортес Толима (Колумбия) 1:1
Голы: Валенсия, 15 – Андраде, 5
 
Санта-Фе: Варгас, Вальдес, Мендоса (Гарсия, 46), Меса, Джон Хайро Валенсия (Молина, 74), Анчико, Перес, Торрес, Медина, Ариас, Мартинес Борха (Куэро, 79)
 
Депортес Толима: Антони Сильва, Джон Александр Валенсия, Монсальве, Отальваро, Ногера, Мерино (Кампас, 65),Белалькасар (Бангеро, 78), Андраде, Давид Сильва, Лейчтвис (Монсальво, 75), Чара
 
Предупреждения: Мендоса, Медино, Куэро – Белалькасар, Отальваро, Джон Александр Валенсия, Монсальве, Лейчтвис


Александр Самойлов, Football.ua