Матчи тура

Поединки между командами, у которых есть определенная цель, всегда интересны. Мотивация, настрой, претензия на что-либо. Иногда встречи борющихся за выживание коллективов куда увлекательней, чем катание мяча какими-нибудь признанными грандами. А уж когда речь идет о борьбе за место в ЛЧ - бывает, и вовсе дух захватывает.

Именно в Лигу чемпионов следующего сезона хотят вывести свои команды Чезаре Пранделли и Паскуале Марино. Пусть напрямую они об этом и не заявляют, но ясно, что для этих амбициозных наставников попадание в Лигу Европы будет лишь слабым утешением. И вот такие матчи превращаются в настоящий бой.

Встреча на флорентийской Артемио Франки смотрелась на одном дыхании. Причем, после первого тайма оставалось лишь восхищаться мастерством  Себастьена Фрея и жалеть Фиорентину, которую, откровенно говоря, фриульцы несли по кочкам.

Но после перерыва Фиалки преобразились и довели дело до разгрома - неожиданно, нелогично, но очень красиво. В этом и прелесть футбола, как известно.

Нельзя обойти стороной и поединок между Интером и Ювентусом. Тут борьбы, по сути, не вышло, нерадзурри владели безоговорочным преимуществом и заслуженно победили, хотя и с минимальным счетом. Но все же имена команда во много раз увеличили зрительскую аудиторию сего поединка. Как видим, "популярно" - не всегда значит "интересно".

Герой тура

Выход Салли Мунтари в основе на матч с Ювентусом был воспринят неоднозначно. Мол, кто такой этот ганец, что Моуриньо предпочитает из-за него оставлять на банке самогО великого Патрика Виейра?

Ганец наглядно продемонстрировал, чего он стоит. Дело даже не в корявом и победном голе - он стал во многом случайностью, ведь Мунтари откровенно признался, что едва не промахнулся. Просто само выступление Салли показало, что это игрок далеко не проходной и в стартовом составе может задержаться очень надолго. И то, что средняя линия Ювентуса за весь матч практически не обостряла ситуацию у ворот Жулио Сезара, тоже заслуга Мунтари. Вот такой он универсальный.

Сборная тура

Фрей (Фиорентина) - Станкевичус (Сампдория), Портанова (Сиена), Жуан (Рома), Варгас (Фиорентина) - Мунтари (Интер), Бриги (Рома), Дземаили (Торино), Монтоливо (Фиорентина) - Кассано (Сампдория), Тотти (Рома)

Разочарование тура

Создается впечатление, что ворота Милана - такая себе корзина для мусора. То есть в любой момент кто угодно может взять да и бросить туда окурок, какую-нибудь газету, яблочный огрызок. Россо-нери пропускают от кого ни попадя. Извините, фаны Торино и Лечче, но это о ваших командах.

Ну вот что мешало Милану обыграть туринцев? Безобразная игра Кахи Каладзе, это да. Но ведь есть все эти Зеедорфы, Пирло, Роналдиньо, Кака, Пато, Индзаги, Шевченко. Неужто нельзя поднапрячься и выдавить из себя еще один гол в нужный момент?

Синиша тура

Третий матч Синиша Михайлович провел на тренерском мостике Болонья, и уже можно с уверенностью говорить, что он сделал команду стабильной. Три ничьи 1:1 подряд - это, знаете ли достижение. Причем, в 13-м туре россо-блу были как никогда близки к победе, но подлый Давиде Суччи на последней минуте испортил весь праздник.

Неудачник тура

Когда в центре защиты россо-нери играли Бонера и Фавалли, все ждали от них подвоха. О возвращении в строй Мальдини и Каладзе просто молились. Даниэле и Джузеппе к удивлению всех серьезно не напортачили - никаких особых претензий к их игре так и не было. А затем вышел Кахабер...

Два гола в ворота Аббьяти в матче с Торино - на совести грузинского легионера. Сначала он проиграл верховую борьбу не самому опасному нападающему Роберто Стеллоне, а затем решил, что позиционный промах нужно исправить, прервав навес Розины рукой в своей штрафной. Молодец, что сказать.

Дебют тура

В составе Болонья под третьим номером дебютировал 34-летний бразилец Апаресидо Сезар. Да-да, тот самый, что поигрывал за Лацио и Интер, сдавался в аренду Коринтиансу и Ливорно. Не забыл Синиша Михайлович одноклубника и предложил ему контракт. Ну и правильно - опыт не помешает. Почему бы сербу не вспомнить еще о ком-то из бывших партнеров. Ждем в Болонье Сержиу Консейсау?

Возвращение тура

После длительного отсутствия снова на поле в форме Милана Андреа Пирло. Не играл он с середины сентября, и еще видно, что до оптимальной формы фантазиста россо-нери очень и очень далеко. Но он-то ее наберет, не сомневайтесь. В связи с тем, что Пирло снова в распоряжении алленаторе, возникает вопрос. Неужели пришло время сажать в запас великолепного Зеедорфа? Или одного полузащитника оборонительного плана Карлетто хватит?

Ах да, еще. В стартовом составе Интера появился бразилец Адриано. Неожиданно так. Моуриньо ведь до матча не давал никаких комментариев относительно примирения с форвардом. Видимо, игра за сборную Бразилии впечатлила.

Неожиданность тура

Продолжает удивлять калабрийская Реджина. В прошлом туре команда Невио Орланди неожиданно для всех (и для себя самой, наверное) обыграла в гостях Удинезе. Списали на случайность, недоразумение. Но странности не закончились - на выходных Королева забивает три гола в ворота Аталанты! Ждем испытания Ювентусом...

Ляп тура

Вот хороший же вратарь Рубиньо из Дженоа, согласитесь. Редко подводит, бабочек не пускает. Но затмения бывают у всех. В принципе, его можно назвать виновником того, что генуэзцы не обыграли Лацио. Да, Милито не забил пенальти, да, еще один гол аргентинца не засчитали из-за левого офсайда, но зачем же пропускать такое.



Травма тура

На 2-й минуте матча с Интером португальский хавбек Ювентуса Тьягу атаковал Станковича и с криком свалился на газон. медики констатировали - нужна замена. Диагноз не самый ужасный, но и не самый утешительный - растяжение связок колена, и 30-40 дней вне футбола. Жаль, ведь Мендеш наконец-то смог заиграть в Старой Синьоре и стабильно выходил в основе в последних матчах команды.

Расслабленность тура

Шапкозакидательское настроение футболистов Наполи во встрече с Кальяри было заметно. Неужто уже зазвездились неаполитанцы, неужто так мало нужно для чрезмерной веры в свои силы. Расплата вышла грустной для фанов Партенопеи. Больячино не пошел в борьбу с Жеда, тот вбежал в штрафную, издевательски легко протиснулся между Сантакроче и Каннаваро и отдал на свободного Конти - вынимайте на 95-й минуте.


Юбилеи тура

Вышеупомянутый матч с Кальяри стал для тренера Наполи Эдоардо Рейи сотым в Серии А. Как видим, победы добиться не удалось, да еще и в очень обидной форме.

А еще праздник был у Антонио Кассано из Сампдории - 200-й поединок в элите итальянского футбола. И вот Тонино отметил на ура - его блу-черкьяти одолели Аталанту, а сам нападающий стал автором дубля, который довел число его голов все в той же элите до 60-ти.

Голы тура

Антонио Флоро Флорес, Удинезе



Франческо Тотти, Рома



Езекьель Лавесси, Наполи



Франческо Коцца, Реджина



Роналдиньо, Милан



Егор Лукьянов, Football.ua