Football.ua представляет превью 19-го тура чемпионата Италии.
Матчи тура
Милан - Фиорентина
Настал тот день, когда Милан сможет расквитаться с Фиалками за прошлогодние неудачи. Ведь именно команда Пранделли была главным соперником россо-нери в борьбе за место в ЛЧ и борьбу эту выиграла. Если так подумать, зачем? Все равно в Кубке УЕФА оказались...
В нынешнем сезоне задачи у команд уже несколько иные - Фиорентина все так же борется за четвертую позицию, а вот боссы Милана твердят о скудетто. Оправданно ли это делать при отставании от Интера в 9 очков? Даже не знаю.
В Милане спортивная составляющая футбола вообще сейчас отошла на задний план - прилетел Бекхэм, Бекхэм дебютировал, теперь ждем его выступления на домашнем Сан Сиро, за Кака дают 100 миллионов фунтов, покупаем Тиаго Силву и Маттиони - просто круговорот событий.
Фиорентина тоже работает на трансферном рынке - вот продали в Сампу Паццини, а взяли Бонаццоли. Казалось бы, зачем Фиалкам незабивной 29-летний форвард, сидевший в запасе генуэзцев. Но свои резоны есть - Адриан Муту вылетел на месяц во время матча с Лечче. Потеря, конечно, громадная, а когда узнаешь, что может не сыграть еще и Фрей, совсем страшно становится за Фиолетовых.
На поединке против Салентини стоит остановиться подробнее - после него президент флорентийцев Диего Делла Валле позволил себе такое вот заявление: "Команда, которая проигрывает Лечче, недостойна называться Фиорентиной". Возможно, немного грубо по отношению к коллективу Беретты, но ведь правдиво. Уступить Лечче дома - это нужно было умудриться.
Ах да, Джила против своих экс-партнеров. Ну что сказать - наверное, с ними он чувствовал себя менее комфортно, чем во Флоренции. В прошлом сезоне так точно - за половину нынешнего чемпионата Альберто забил почти вдвое больше голов, чем за прошлогоднюю миланскую кампанию.
Суббота, Милан, Сан Сиро, 21:30
Ори ентировочные составы:
Милан: Аббьяти, Дзамбротта, Мальдини, Фавалли, Янкуловски, Пирло, Бекхэм, Амброзини, Роналдиньо, Кака, Пато
Фиорентина: Сторари, Комотто, Гамберини, Кролдруп, Варгас, Сантана, Фелипе Мело, Кузманович, Монтоливо, Йоветич, Джилардино
Травмированные: Неста, Бонера, Каладзе, Гаттузо, Боррьелло - Йоргенсен, Муту, Аврамов, Фрей
Дисквалифицированные: Освальдо
Прогноз Football.ua: 2:0
Лацио - Ювентус
Еще одно испытание для римских парней. Еще одна топ-команда едет в столицу, чтобы проверить на прочность коллектив Делио Росси. Последний такой визит нанес сюда Интер, и закончилось все для хозяев - хуже не придумаешь. Поражение со счетом 0:3 как-то обязало немного утихомирить лигочемпионовские амбиции и осознать, что эта команда еще только начинает свое становление.
Но нельзя не похвалить Орлов - после такого удара, они не пали духом, выдали шикарный камбэк, уступая 0:3 Удинезе, а затем в непростых матчах одолели Палермо и Реджину. Пусть на жилах, но очки капают!
Ювентус же сейчас, как пишет большинство итальянских СМИ, в "чемпионской форме". После поражения от того же Интера (ох уж эти черти моуриньевские) туринцы выдали пять побед подряд с общим счетом 14-4. Теперь от нерадзурри они отстают всего на 4 очка! Надежда теплится, но представители клуба не спешат нахваливать себя и действуют сдержанно - мол, мы играем, чтобы побеждать, и о конкурентах не особо думаем.
Кроме сокращения отставания от чемпиона у тифози Старой Синьоры есть еще один повод для радости - вернулся Джиджи Буффон! Он уже отстоял кубковый матч с Катаньей и, наверняка, выйдет в Риме. Что ж, Маннингер был неплох, но пора уступать место легенде.
Трезеге снова начал тренироваться и вскоре уже может попасть в заявку, но есть и неприятности. Касаются они линии обороны. Мало того, что из-за дисквалификации не сыграет Грыгера, так еще и травмировался Кьеллини! Что делать? Мельберга направо, а в центр юного Ариаудо? Опасный вариант при наличии в составе соперника Рокки, Сарате и Пандева...
Воскресенье, Рим, Стадио Олимпико, 21:30
Ориентировочные составы:
Лацио: Каррисо, Лихтштайнер, Диаките, Розегнал, Раду, Дабо, Ледесма, Мегни, Пандев, Рокки, Сарате
Ювентус: Буффон, Мельберг, Легротталье, Ариаудо, Молинаро, Марккьони, Поульсен, Сиссоко, Недвед, дель Пьеро, Амаури
Травмированные: Манфредини, Матузалем - Андраде, Зебина, Трезеге, Кнежевич, Каморанези, Салихамиджич, Кьеллини
Дисквалифицированные: Грыгера
Прогноз Football.ua: 1:2
Аталанта - Интер
Ничью с Кальяри тренер Интера Жозе Моуриньо объяснил отсутствием в составе его команды Майкона и Деяна Станковича. Не самое благоразумное оправдание, учитывая, что заменяли их такие "зубры", как Дзанетти и Киву. Ну да ладно - с Аталантой бразильский правый бек сыграет точно, а серб, скорее всего, попадет в запас. Какие оправдания будут в случае неудачи теперь?
Хотя неудачу ничего не предвещает (ага-ага, вспомнили Кальяри) - Аталанта ведь держится на расстоянии от зоны вылета только благодаря отличной домашней форме. Но и это для Интера не показатель - да, Оробичи побеждали на родном стадионе и Наполи, и Удинезе, и Сампдорию, но когда в Бергамо заезжали Милан с Ювентусом...
НС: Черчи, - Матерацци, Виейра, Мунтари
Кальяри - Удинезе
Интересная команда Кальяри - ушел Баллардини, проиграли дебютные пять матчей чемпионата и для многих тифози и специалистов поставили на себе крест. А что мы имеем теперь? 13-я позиция, 8 очков от зоны вылета и сардинийцев, играющих вничью с чемпионом.
У фриульцев все наоборот - впечатляющий старт и жуткое падение. Они на один пункт опережают будущего соперника, но игры не видать. Проигрыши чередуются с бледными ничейными результатами, нападающие перестали забивать. Синьор Марино, пора действовать - Донадони уже под дверью клубного офиса.
НС: Лукович, Ди Натале
Катанья - Болонья
Интересно - на Стадио Массимино эти команды играли лишь однажды. В 2005-м, в Серии В вничью 1:1. Зная тенденцию Болоньи Михайловича - почему бы не повторить результат?
НС: Льяма, Дикэ, Байокко - Паонесса, Сезар, Маркини, Мудингайи
Кьево - Наполи
Проходи матч на Сан Паоло, вариантов бы не было - победа Наполи без вопросов. Но в последнее время слоганом Партенопеи является "No San Paolo, no Party", как четко подметили итальянские журналисты - выезды превратились для команды Рейи в сущий кошмар. Четыре матча к ряду южан проиграли, умудрившись отдать очки даже полумертвому Торино. Только вот Кьево еще "мертвее".
НС: Малаго, Мантовани - Наварро
Лечче - Дженоа
Шокировавшее футбольную общественность на прошлой неделе Лечче против Дженоа. Возможно, Салентини проведут новый год на качественно новом уровне, но все-таки кажется, что победа над Фиалками - такой себе результат-однодневка. Объективно посмотрим - Дженоа сильнее, стабильнее, эко сложно было Интеру посреди недели в матче Коппы. Даже без Милито Грифоны смотрятся очень интересно и уже забрались на пятую позицию - с таких высот коллективы типа Лечче обычно принято не замечать.
НС: Паро, Палладино, Гасбаррони, Боккетти, Милито
Сампдория - Палермо
"16 голов в 18-ти матчах - *непечатно*", - подумало руководство Сампдории и заплатило 9 миллионов евро за нападающего Фиорентины Джампаоло Паццини. Экс-игрок итальянской молодежки взял себе десятый номер, что к чему-то да обязывает и готов вытеснить из основы Клаудио Беллуччи.
Для дебюта у Джампаоло отличный момент - в Геную приедет Палермо, к тому же без Микколи. Как сицилийцы играют на выезде в нынешнем сезоне, надеюсь, вы знаете, а без Фабрицио их шансы сводятся до минимума. Хоть какие-то очки блу-черкьяти против них просто обязаны взять.
НС: Кампаньяро - Будан, Микколи, Карроцьерри
Сиена - Реджина
Для борцов за выживание - "игра за шесть очков". Больше и сказать нечего. Хотя стоит добавить, что в последних матчах (против Юве и Лацио соответственно) эти коллективы смотрелись довольно симпатично. Ставим на Сиену - 15 из 19-ти очков тосканцы взяли на Артемио Франки.
НС: Россеттини, Пакер, Курчи - Джоза, Кашоне, Тоньоцци
Торино - Рома
А Рома-то уже восьмая - вы заметили? Всего в шести очках от зоны ЛЧ! Без Тотти, на секундочку. Зато с разыгравшимся Баптиштой, который сделал для команды победу над Сампдорией. На него будет надежда и против аутсайдеров из Турина, ведь Тотти, несмотря на то, что уже тренируется, не сыграет, вероятно и отсутствие Вучинича. Про Окака Чуку и Монтеллу скромно молчим - у них также повреждения, но роли в сегодняшней Роме они не играют абсолютно никакой.
НС: Рубин, Дзанетти, Аббрускато, Дземаили, Пизано - Тонетто, Тотти, Окака Чука, Перротта, Вучинич, Монтелла, Дони
Егор Лукьянов, Football.ua