Команде Чиро Феррары не слишком повезло с календарем - после сложнейшего поединка на Сицилии, где туринцы уступили Палермо, им пришлось принимать дома Фиорентину. Известно, насколько принципиальным соперником являются Фиалки для Старой Синьоры, а тут еще и турнирная ситуация подливала масла в огонь, если можно так выразиться - после семи туров команды шли вровень, отставая от лидеров на два пункта.

За две недели - срок, на который Серия А взяла паузу - в составе Ювентуса произошла своеобразная замена. Клаудио Маркизио, великолепно начавший сезон повредил мениск и вылетел более, чем на месяц, зато вернулся в строй малиец Момо Сиссоко. Феррара не стал пренебрегать талантом 24-летнего экс-игрока Ливерпуля, и сразу же поставил его в основу - таким образом, у туринцев образовалось мощное трио хавов, работающих на оборону Поульсен-Сиссоко-Мело, между которым и форвардами расположился Диего. Также стоит отметить возвращение в основной состав Фабио Каннаваро, которого недавно едва не дисквалифицировали за наличие в крови запрещенных веществ. Ну и главное - в клубе сменился президент! Коболли Джильи ушел в отставку, уступив свой пост Жан-Клоду Блану. Хотя на матче присутствовали оба, так что сложилось впечатление, будто ничего и не менялось.

У Фиалок в новостном плане скромнее. Разве что четыре гола Альберто Джилардино в двух матчах за сборную Италии заслуживают внимания. В остальном - тишина и покой.

Первые минуты поединка подарили множество эмоций - не прошло и минуты, а  Сиссоко уже "отпраздновал" свое возвращение горчичником за симуляцию около штрафной Фиорентины. Спустя четыре минуты Ювентус уже проигрывал! Йоветич подхватил мяч на левом фланге (абсолютно пустом, к слову - претензия в сторону Грыгеры), вошел в штрафную и отдал точный пас на ход Варгасу. Перуанцу активно мешал Поульсен, но Хуан Мануэль все же сумел протолкнуть круглого мимо Буффона.

Ювентус тут же включил скорости, и моменты у ворот Фрея начали возникать с космической скоростью. Сиссоко играет в стенку с Яквинтой и, казалось, вываливается один на один - великолепно в подкате играет Гамберини. Яквинта шикарно разворачивается в борьбе с двумя защитниками и бьет наверняка с пары метров - попадает в Фрея. Гроссо отлично подает слева, Винченцо в падении дотягивается до мяча, но не попадает в ворота.

Прессинг туринцев все же сделал свое дело. а 19-й минуте Поульсену удался прекрасный пас из глубины поля в штрафную. Яквинта едва не запорол такую красоту, пробив неудачно, но мяч отскочил к Амаури, который поразил уже пустые ворота. Первый гол бразильца с февраля, на секундочку! И, наверное, лучший матч за бьянко-нери датчанина Поульсена, который выглядел просто великолепно.

Вскоре Фиорентина снова вышла вперед, но гол засчитан не был. Варгасу удалось со штрафного, назначенного на правом фланге, так закрутить мяч, что тот оказался в воротах, но арбитр посчитал, что в борьбе между Дайнелли и Кьеллини капитан Фиалок был неправ.

Еще до перерыва Варгас мог снова наказать оборону Юве, а в частности Грыгеру, за провалы во время контратак Скуадры Виолы, но с линии штрафной пробил чуть мимо дальней штанги.

На старте второго тайма Старая Синьора усилила давление, и Сиссоко чуть было не расписался в воротах Фрея, но метров с 22-х попал в ноги французу. Впрочем,  Феррара быстро понял - чем больше атакует его команда, тем страшнее становятся провалы в обороне. Туринцы не стали рисковать, предпочтя штурму ворот соперника борьбу в центре поля. Ставка не оправдалась - выход Каморанези и Трезеге игру впереди не оживил, и ничего опасного у ворот Фрея туринцы больше так и не создали. У Фиалок стоит отметить момент Джилардино за пять минут до финального свистка, когда Альберто метров с 11-ти послал мяч мимо ворот.

Ювентус не выигрывает уже четвертый матч, и у Феррары есть, над чем работать. Прежде всего, разобраться с действиями своих защитников - все-таки это команда, претендующая на чемпионство, а не коллектив работников чешского пивзавода.

Егор Лукьянов, Football.ua


Ювентус - Фиорентина 1:1
Голы: Амаури, 19 - Варгас, 5

Ювентус: Буффон, Грыгера, Каннаваро, Кьеллини, Гроссо, Поульсен, Фелипе Мело, Сиссоко (Каморанези, 70), Диего (Трезеге, 83), Амаури, Яквинта (Де Челье, 80)

Фиорентина: Фрей, Комотто, Гамберини, Дайнелли, Гобби, Монтоливо, Дзанетти, Маркьонни (Сантана, 24), Йоветич (Муту, 69), Варгас (Паскуаль, 72), Джилардино

Предупреждения: Сиссоко, Грыгера - Йоветич, Гобби