Дагестанцев в этот день ждало настоящее событие. Еще бы, Анжи впервые под руководством Гуса Хиддинка играл в Махачкале. А соперником был московский Спартак, к которому, судя по постоянному освистыванию красно-белых местными болельщиками, там особое отношение.
 
На первых минутах поединка показалось, что команды намерены играть только на победу, и ни о какой ничьей не может быть и речи. Вот только опасных моментов за 45 минут было создано с гулькин нос. Да, игра временами шла напряженная, скорости тоже были немаленькие, но, опять же - практически без реальных угроз воротам Габулова и Диканя.
 
Махачкалинцы вроде бы чуть больше владели мячом, что, впрочем, не приносило им каких-то дивидентов, а вот стандарты в исполнении хозяев действительно были довольно грозным оружием. Практически при каждой подаче, будь она выполнена с углового или со штрафного, второй этаж неизменно выигрывался футболистами Анжи. Особенно тяжко защитникам Спартака было противостоять габаритному Самбе, постоянно приходившему в штрафную красно-белых. Тем не менее более-менее толковый удар головой удался лишь Жусилею, перед свистком на перерыв пославшего мяч рядом со штангой.
 
Спартак в атаке выглядел тоже крайне неубедительно, однако именно москвичи создали момент, который мог бы претендовать на звание 100%-го. Постарались самые активные и быстрые футболисты в составе "народной команды" Веллитон с Эммануэлем Эменике. Бразилец обокрал зазевавшегося Тагирбекова, вошел в штрафную, выманил на себя Габулова и отдал на свободного нигерийца. Вот только отдал не совсем точно, и Эменике пришлось наносить удар по воротам уже как получится, а получилось прямо в руки успевшему вернуться в свои владения вратарю.
 
Во втором тайме картина стала еще более унылой. Анжи здорово подсел, полностью отдав инициативу Спартаку, которой москвичи все равно не сумели воспользоваться. Команды больше мучились, нежели играли.
 
Затем, однако, гости, усыпленные пассивностью махачкалинцев, едва не поплатились за свою расслабленность. Дважды не уследив за вышедшим на замену Гаджиевым. Сначала Махача вывели на ударную позицию по зоне правого инсайда, но тот не нашел ничего лучше, чем бесхитростно ударить в ближний угол, чего от него и ждал Дикань.
 
А затем все для своего партнера по команде сделал Жирков, совершив блестящий рейд в штрафную Спартака и исполнив не менее блестящую передачу на дальнюю штангу. Гаджиеву оставалось только правильно подставить ногу, что для футболиста Анжи оказалось запредельным техническим приемом - мяч с нескольких метров был послан над перекладиной. На этом все интересное закончилось, и зрители покидали стадион, так и не дождавшись хотя бы одного гола.

Алекс Крайчек, Football.ua

Анжи - Спартак 0:0

Анжи: Габулов, Тагирбеков, Самба, Логашов, Жоао Карлос, Жусилей, Ахмедов, Иванов (Гаджиев, 69), Жирков, Буссуфа (Голенда, 69), Это'О

Спартак М: Дикань, Родригес, Паршивлюк, Сухи, Макеев, Кариока, Д.Комбаров, Билялетдинов, Макгиди (Ари, 46), Веллитон, Эменике

Предупреждения: Голенда, Самба, Жусилей - Родригес, Сухи