- Как настроение перед выездом в Москву?

- Хорошее. К Спартаку готовимся в обычном режиме, все по плану.

- Вы росли и начинали играть в футбол в Питере. А значит, наверняка помните свое отношение к матчам Зенита со Спартаком в детстве и юности, когда еще были скорее болельщиком, чем футболистом.

- Когда делал первые шаги в Зените, уже прекрасно понимал, что такое Спартак для Питера. Ведь были времена, когда многие болельщики могли простить Зениту все - лишь бы обыграл Спартак. Но нынче таких людей, наверное, осталось немного. Теперь Петербург предпочитает радоваться победам команды в чемпионате. Разумеется, если общий успех будет подкреплен победами в матчах с принципиальными соперниками, то нашим болельщикам это будет приятно вдвойне.

Что касается лично меня, то никакого чувства "кровной мести" по отношению к Спартаку не испытываю. Это хорошая команда, за которую выступают классные футболисты, и играть с ней нам придется в гостях на синтетическом газоне - только эти факторы имеют значение при подготовке к матчу. Кровь бурлить, застилая глаза, точно не будет. Воспринимать все стану в рамках чисто футбольной борьбы.

- У Спартака сейчас есть кадровые проблемы: не смогут сыграть Паршивлюк, Билялетдинов, Кирилл Комбаров. Это имеет для вас значение?

- Для меня значение имеет только одно: команды выйдут на поле и будут бороться за три очка. Понятно, что на первый план может выйти индивидуальное мастерство тех или иных игроков. Но играть-то мы будем 11 на 11.

- Зенитовцы не очень любят синтетику Лужников. Но сейчас, когда все только и говорят об ужасных полях, не дающих показывать хороший футбол, она, получается, меньшее из зол?

- Да, учитывая запоздалую весну и состояние полей, которое действительно влияет на качество футбола, можно сказать: в данном случае то, что матч пройдет в Лужниках, можно считать благом. Там, конечно, есть свои сложности, касающиеся, например, сцепления с газоном. Но в нынешней ситуации это уйдет на второй план. Ведь у команды появится возможность показать, на что она способна в плане мастерства. Как индивидуального, так и общекомандного.

- Зенит и Спартак - соперники принципиальнейшие. Впрочем, сейчас что ни тур, то дерби. Не нивелирует это остроту ощущений от очередной встречи с красно-белыми?

- Совершенно точно одно: даже сейчас за каждую победу вне зависимости от того, над кем она одержана, дают все те же три очка. Но есть матчи, которые испокон веков считаются дерби и чей дух передается из поколения в поколение. Говоря о них, вспоминают и об отношениях между отдельными игроками, и о болельщицких спорах, и обо всем что угодно. Такие встречи всегда носят бойцовский, бескомпромиссный характер, самоотдача в них - запредельная. К матчам Зенит - Спартак все это относится в полной мере.

- В золотом 2007-м за 8 туров до финиша зенитовцы заявляли, что им предстоит сыграть восемь финалов. Сейчас ситуация похожая?

- Мне кажется, несколько иная. Многое ведь зависит от того, как будут играть друг с другом конкуренты. Судьба первого места может решиться за пару туров до финиша, а может - только в последний момент.