Медный всадник все также смотрел куда-то вдаль. Нева по обыкновению неистово билась о гранит, а музеи как всегда готовились на следующий день принять новых посетителей. Но это был не один из тысячи дней. Особенный. Воздух рвали гудки машин. Синяя река растекалась по улицам, артериям города. И над всем этим витало нетленное “We are the champions, my friend”.

Зенит снова оформил чемпионство на родном Петровском. Стадион уже стар, давно ждет сменщика, но он находится в Санкт-Петербурге, который давно уже называют городом пенсионеров, поэтому язык не поднимется назвать его анахронизмом. Он еще послужит и встретит новые победы. Пока над новой ареной смеются, Петрович для местных остается чем-то уютным и близким.
 
Второй сезон питерцы лучшие, и снова с серьезным отрывом. Фактически клуб стал островком стабильности, среди российских топ-команд, которые находятся в перманентном состоянии качки. Зенит не спешит в трансфермаркет, не расстается с действующими игроками, состав стабилен и органичен. Слепленная Спалетти игра доведена до автоматизма, оставляя серьезный запас прочности.

Сейчас нет повода для разговоров а ля 2007 год, когда новоиспеченного чемпиона России упрекали в том, что золото было добыто в матчах с середняками и аутсайдерами. Не провести параллели с чемпионством 2010 года, когда празднования на Петровском были пресечены московскими армейцами, победившими 3:1. В этот раз Зенит забрался на российский Олимп, не замечая соперников, разбрасывая претендентов одного за другим.

О причинах этого успеха уже сказано очень много. В командном виде спорта практически все определяет здоровый коллективизм. Сине-бело-голубые создали мощный организм, единое целое для победы. Но состав напичкан яркими индивидуальностями. Давайте поговорим о каждом.

Вячеслав Малафеев   


«Успех – не окончателен, неудачи – не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать»
Уинстон Черчилль


Этот сезон для вратаря начался с трагедии. Гибель супруги. Боль. Пустота. Никто его не торопил вернуться в ворота, он пришел вскоре сам. В игре, по словам Вячеслава, он видел единственный выход. Специалисты всегда считали, что ему не хватает стальной уверенности. В 2011 году они ее увидели. Малафеев из тех, кто провел один из лучших сезонов. Никто не знает, что творилось на душе вратаря. Но все видели его игру. В сборной он успешно заменил Акинфеева, установив «сухой» рекорд. Неоднократно спасал Зенит. Болельщики обрели покой за вратарскую позицию, что было далеко не всегда, когда в воротах стоял Малафеев.

Что дальше? Вячеслав сейчас входит в символический круг самых преданных футболистов своему клубу. Таких игроков единицы в Европе. Был момент, когда он мог покинуть Зенит, но этого не произошло. Он будет продолжать спасать свою команду и дальше.


Томаш Губочан
  
 
«Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие»
Альберт Эйнштейн

Когда-то он казался каким-то плюшевым. Его досадные ошибки сочетались с детским лицом, и мало кто на стадионе воспринимал словака серьезно. Теперь Томаша легче представить с перебинтованной головой, с глазами полными остервенения. Он – находка Спалетти. Фантастический год с кучей отборов, голевыми передачами, а главное с постоянной повышенной требовательностью к себе. Он показал свои универсальность и цепкость, став одним из главных открытий сезона.

Что дальше? Конечно, он мечтает о Европе, и вряд ли Зенит не получит по нему предложения в межсезонье. Но Томаш именно тот, вокруг которого клуб может строить новую команду. Его не развратит контракт. Он не будет флегматичен на поле, он будет продолжать биться. И при этом он способен на дальнейший рост.

Николас Ломбертс

«Если тебе нужно пройти по канату 100 метров, то даже пройденные 99 ничего не значат. Здесь все решает последний дюйм»
Михаил Веллер

Этот эпиграф — золотое правило для любого защитника. Нападающий может себе позволить пару раз за игру оказаться в нужном месте в нужное время, а остальное время выпадать из эпизодов. Ломбертс играет до конца максимально концентрированно. Он стал одним из решений вечной проблемы Зенита в центре обороны. Вместе с Губочаном усадил на скамейку запасных Бруно Алвеша — самую дорогую покупку Зенита за последние годы. Он умеет все, что должен уметь защитник. Отлично читает игру и полезен но обоих этажах, оставаясь надежным на протяжении нескольких сезонов. Его останавливают только травмы. Этой весной он столкнулся с Нельсоном Вальдесом. На эпизод было смотреть больно и страшно. Но, как всегда, он вернулся и быстро занял свое привычное место.

Что дальше? За ним, конечно же, следят в Европе. Ломбертс — выгодное вложение вменяемого количество миллионов Евро. Вопрос лишь в том, когда Зенит получит предложение, которое устроит и клуб, и игрока. Пока оно не поступило, за центр обороны Питер может быть спокоен.


Доменико Кришито

«Я люблю сниматься в кино, потому что здесь все зависит от тебя. Это не бизнес и не политика. Либо ты хороший актер, либо ты сосешь»
Микки Рурк

Кришито — один из лучших трансферов Зенита. Мы говорим как о соотношении цена/качество, так и об уровне игрока в целом. Он провел сезон так, как должен игрок, пришедший в клуб, чтобы усилить состав — ровно и уверенно. Без проблем влился в команду, придав стабильность своей позиции. Он из тех, кто, может быть, не всегда заметен, но очень влияет на итоговый успех. Настоящий профессионал во всех смыслах этого слова.

Что дальше? Он не пропал с радаров итальянских клубов и, вполне возможно, еще попробует силы в топ-клубе своей страны, но пока, как говорят в интервью игроки, «все мысли только о Зените».  

Александр Анюков
 
«Без дисциплины, не имеет значения насколько ты хорош, ты ничто! Когда-нибудь, ты встретишь крутого парня, который выдержит самые твои лучшие удары. И будет продолжать наступать, потому что он сильный. Не лишайся силы духа и мужества. Это время, когда дисциплина вступает в игру»
Майк Тайсон

Произойти может все, что угодно, но трудно себе представить, чтобы Анюков сыграл ниже своего уровня. Он, как и все, ошибается, но его коэффициент надежности высочайший. Без разницы о чем идет речь, о работе на фланге, подстраховке партнеров или помощи атакующим. Он долгое время оставался капитаном. Молчаливым капитаном для прессы, который своими действиями на поле демонстрировал, что главное для вожака – вести партнеров за собой, а публичные аспекты капитанства на сороковом месте. Надежнейший игрок уже много лет непререкаемо лучший на своей позиции в клубе и в стране провел сезон также, как и раньше — на привычно высоком уровне.

Что дальше? Зенит. И какие-то иные варианты представляются совсем с трудом.

Игорь Денисов

«Серьезный спорт - это война минус убийство»
Джордж Оруэлл

Независимо от статуса матча и его хода этот хав всегда в эпицентре событий с жестокой гримасой. Он в борьбе, в постоянном отборе. Жесткий и идущий до конца. К своей нынешней роли он адаптировался под присмотром Тимощука и взял у Анатолия самое лучшее – неуступчивость и профессионализм. Его давно уже признали лучшим опорником в России. В команде с Семаком, Широковым и Зыряновым он представляет сильнейшую среднюю линию страны. Когда-то он играл ближе к воротам соперника, забивал и угрожал воротам. Сейчас так бывает гораздо реже, но разве кто-то скажет, что Денисов играет не на своем месте?

Что дальше? Тот же случай, что и с Анюковым. Должен случиться форс-мажор, чтобы они ушли из Зенита.

Сергей Семак

«Вечно молодой…»
Смысловые галлюцинации    

Когда Сергей Семак перешел в Рубин, его партнеры по команде удивлялись, что несмотря на возраст и статус, он работает на тренировках как амбициозный молодой футболист. Ничего не изменилось в Зените. Он все также полон желания выигрывать и побеждать. Эксперты уже стесняются говорить о его возрасте, потому что паспортные данные не находят подтверждения в действиях полузащитника. Пройдет время и молодой Канунников повесит бутсы на гвоздь, а Сергей все еще будет выходить в старте. Семак – один из двух футболистов в лиге, которых нередко называют по имени отчеству. И если в случае Аршавина преобладает ирония на грани издевки, то Сергей пользуется безграничным уважением. Он не стал футболистом внутреннего пользования. Его игра актуальна для Лиги чемпионов. Он очень пригодился России на прошлом Евро, вытащив ее за волосы в четвертьфинал. И он явно пригодился бы этим летом. Дик, что думаете?

Что дальше? Где бы он ни играл, он везде это будет делать классно. Зениту он поможет без каких-либо оглядок на возраст. А если судьба занесет в новый клуб, Сергей Богданович снова покажет себя, удивив партнеров.

Константин Зырянов   

«Сперва стареешь не в своих собственных глазах, а в глазах окружающих; и потом постепенно соглашаешься с их мнением о себе»
Джулиан Барнс    

Второй полузащитник, которому часто напоминают про возраст. Его пытаются состарить, но Константин не слушает. В этом сезоне он немного отступил, но никто не скажет, что он не нужен команде или перестал соответствовать ее уровню. Сила питерской полузащиты во многом зависит и от его усилий. Он действует подальше от ворот соперника, чем во времена Адвоката, поэтому и говорят о нем поменьше. Но он все также прекрасен в центре, в пылу борьбы, и никуда не пропал диспетчерский интеллект.

Что дальше? Пока он не послушает остальных, он будет полезен. Но Зенит ведет поиски нового полузащитника, поэтому Зырянову в ближайшее время предстоит новый вызов, которых за карьеру скопилось множество. Не будем забывать, что о нем сказал Гус Хиддинк: Константин - один из самых физически сильных футболистов, из тех, с кем когда-либо работал голландец. Он еще поборется.


Данни

«В настоящем мужчине скрыто дитя, которое хочет играть»
Фридрих Ницше

Его потеря казалось фатальной, но сплотила команду. И без Мигеля Зенит уверенно прошел весенний отрезок. С ним было бы веселее и легче. Один из лучших легионеров за всю историю чемпионатов России. Художник, проектировщик атак, выдумщик и далее по списку. При Спалетти он научился работать на команду, что иногда не мешает ему заигрываться, как раньше. Его действия придают команде блеск, а игровой почерк делают каллиграфическим. Его не хватало весной, но заслугу Данни в чемпионстве не переоценить.  

Что дальше? Восстанавливаться после травмы. Работать. И снова блистать. Пока в Зените, а дальше посмотрим.


Роман Широков

«Я, пожалуй, буду ориентироваться на дела, а не на слова. Они честнее»
Грегори Хаус

Находка для журналиста, мистер информационный повод, Роман Широков заставил о себе говорить не только, как о футболисте. Его твиты, цитаты разлетаются также как мячи после точных передач. Когда будут вспоминать этот сезон, Широков вызовет ассоциации не только с игрой в мяч, но и игрой со словами. Он один из немногих футболистов, кто говорит не по шаблону, избегает надоевшей политкорректности, не сглаживает углы, если они остры. Хочется его назвать олдскульщиком, но тот же твиттер не позволит. Для российского футбола это ньюскул. Его нынешний партнер Аршавин в былые годы на вопрос, не мешает ли ему острый язык, сказал: «Пока я играю неплохо, мне все сойдет с рук, заклюют потом». Широкову тоже прощают. А разве есть выбор? Он незаменим в составе нынешнего Зенита и сборной, поэтому забудьте про твиттер, лучше смотрите на футбол в его исполнении.

Что дальше? Продолжать в том же духе. Вряд ли он уедет за границу, поэтому Зенит для него самый интересный вариант продолжения карьеры.

Андрей Аршавин

«And we return like Jesus when the whole world needs us»
Wu-tang clan        

Нет, он, конечно, никакой не Иисус. И мир его не ждал. Даже весь Питер его не ждал. Но в его возвращение есть что-то символическое. Как сейчас любят говорить журналисты «история». Многие его воспринимают, как избалованного судьбой мальчика, одарившей его талантом. Сам же Аршавин не перестает повторять, что раньше думал, что все определяеться тем самым талантом, и только по прошествии лет отчетливо увидел, что только работа решает. Его возвращение оказалось трудным. Совсем ничего не получалось в начале. Пропуск матчей из-за травмы, о которой было много всяческих слухов. Неплохой вклад в игру. Польза от его действий на поле. Долгожданный гол в важнейшем матче и голевая передача в золотом. Его возвращение получилось жизненным. С преодолением препятствий. И оно удалось.

Что дальше? Слишком многое определит Евро. Сам Аршавин говорит, что хочет вернуться в Арсенал. Но заканчивать карьеру он мечтает в родном городе. Какое развитие получит история, мы узнаем совсем скоро.

Александр Кержаков

«Мир становится трудным для жизни, и это касается всех, кроме сильных»
Эркюль Пуаро

Лучший бомбардир. Еще один зенитовец выдавший, с моей точки зрения, лучший сезон в своей карьере. Под руководством Спалетти стал по-настоящему командным игроком. Его называют нападающим без слабых мест, к ним разве что можно отнести дриблинг. В остальном он очень силен. Постоянное давление на защитников, стремление к воротам соперника, не только убийственный удар, но и хороший пас. А главное, то благодаря чему Александр Кержаков стал тем, кого мы знаем — сильный характер.

Что дальше? Он уже попробовал силы в Испании, и вряд ли снова рвется в Европу. В Санкт-Петербурге ему комфортно. Это касается не только родных стен, но и родного клуба. Поэтому пока ничто не грозит его зенитовскому будущему.

Лучано Спалетти

«You`re simply the best»
Тина Тернер

Если бы футболисты и тренеры шли к полю под индивидуально подобранную музыку, как боксеры, Спалетти бы очень подошел выбор Виталия Кличко. Лучано бы ее, правда, не одобрил из-за природной скромности, но в чемпионате России он действительно просто лучший без каких-либо оговорок. Его упрекали за проблемы в решающих матчах, он разбросал конкурентов в необычном соревновании, где каждую неделю выводил своих ребят против лучших клубов России. Он усовершенствовал игру целого ряда подопечных, что всегда считалось одним из важнейших тренерских умений. Он научил Зенит защищаться, с чем всегда у команды возникали проблемы. He is simply the best.

P.S. Конечно, город праздновал всю ночь. Город одной команды, где Зенит — неотъемлемая часть жизни. Здесь уже привыкли к успехам, и нынешнее чемпионство воспринимают не как свалившееся счастье-2007. Нева продолжает биться с гранитом, сфинксы и львы сторожить город. А Зенит все также чемпион страны.

Михаил Калинин, специально для Football.ua