Многие любители футбола давно ждут именно этот тур. Спартак принимает ЦСКА. Матч, который проигнорировало общедоступное телевидение, всегда стоял особняком в календаре. Дерби с большой историей, воинствующими фанами и повышенным напряжением. Без сомнения остальные встречи будут в тени, даже несмотря на то, что среди них есть любопытные и непрогнозируемые поединки. 
 
Терек – Ростов
5 октября, 18:00
Стадион Ахмат-Арена
 
Грозненский клуб проиграл два последних матча, утратил лидерство, но это не значит, что команда сдулась. Она все еще такая же боевитая, живет от матча к матчу и думает только о победе. Ростов – это хороший шанс для команды Черчесова вернуть уверенность в собственных силах. Божович хоть постепенно и приводит свою команду в чувство, но до стабильности еще совсем далеко. Идеальный соперник для Терека, который привык нащупывать слабые места соперника и эффективно их использовать.
 
Мартин Йиранек: «Терек уже играет в другой футбол — на победу, первым номером»
 
Сиянда Ксулу (в этом году дебютировал за сборную ЮАР): «Смотрел игры чемпионата мира в ЮАР по телевизору. Холодно было. Да и билеты надо было где-то доставать»
 
Локомотив – Кубань
6 октября, 13:00
Стадион Локомотив
 
Встреча набравших отличную форму команд. Будет много борьбы и хотя бы один гол со стандарта. Но главное не в этом. В Москву возвращается Юрий Красножан. Общественность так и не узнала о реальных причинах его ухода из Локомотива, и вряд ли узнает. Это породило различные слухи, но обеим сторонам конфликта комфортнее отмалчиваться, чем рассказать правду. Тренер, конечно, не признается, но вряд ли для него встреча в Черкизово будет будничным матчем за три очка. Его команда несколько туров уже приезжала в Москву, чтобы кое-что доказать, можно сказать, что в эти выходные мы увидим продолжение истории.
 
Максим Григорьев: «Вызов в сборную – это сон наяву»
 
Юрий Красножан:  «Нужно менять игру, делать ее более привлекательной для зрителей, естественно не забывая про эффективность»
 
Волга – Мордовия
6 октября, 15:30
Стадион Локомотив
 
Снова Мордовия встречается с прямым конкурентом в борьбе за спасение. Вряд ли матч получится безукоризненным с точки зрения футбола, он будет ценен самоотдачей. Это две старательные команды, которые уступают в классе практически всем участникам первенства. Судьба их явно обделила в нескольких матчах и сейчас им представляется отличный шанс, чтобы завоевать хоть немного спасительных очков. А еще в этой встрече сойдутся одни из самых зажигающих ораторов лиги. Для Вас новые цитаты Щербаченко и Сапогова.
 
Алексей Сапогов: «Моя цель – Ювентус и первая сборная России. Я не просто хочу туда попасть, а играть, приносить пользу и добиваться с командой высоких результатов»
 
Федор Щербаченко: «Есть такая игра Play Station. У наших игроков она очень популярна. Правда, и в хоккей сейчас стали по приставке играть. Вот там все просто. Там очень много точных передач. Нет психологии, нет погрешностей поля, нет ответственности… Вообще, знаете, тяжело восстанавливать психологическую и чисто физическую уверенность после пяти поражений подряд. Последний яркий пример - Зенит, который никак не может отойти от неприятностей, со всех сторон окружающих клуб. Вот у меня три морщины на лбу, а у Спалетти - целых семь. В распоряжении итальянца игроки самого высокого класса, но даже с семью морщинами он не может придумать, что ему делать…»
 
Алания – Крылья Советов
6 октября, 18:00
Стадион Спартак
 
Их отделяет всего три очка. Но для Алании даже такое небольшое количество баллов сродни пропасти. Тяжело достается команде Газзаева результат. У Кобелева есть проблемы с составом. Кадровые потери оборачиваются необходимостью бросать в бой новичков. В актив самарцы могут себе занести игры с командами, превосходящими в классе, как только дело доходит до аутсайдеров, могут возникнуть проблемы с настроем на игру. Хозяевам будет обеспечена мощная поддержка, у поймавшего кураж Веремко будет возможность продемонстрировать несколько ярких сейвов.
 
Данило Неко: «Я, правда, хочу играть в сборной Бразилии. Если бы ответил иначе, то вы бы меня засмеяли. Но при этом я понимаю, что это очень-очень далекая мечта. Иной раз я даже думаю о том, что для многих бразильцев единственный шанс попасть на чемпионат мира – это получить другое гражданство. Я слышал, что в прошлом году подобные разговоры ходили вокруг Веллитона, но чем закончилась та история, знаю не очень хорошо. Про себя могу сказать, что если бы мне поступило предложение о натурализации в России, то я бы его рассмотрел. Все-таки чемпионат мира – мечта любого футболиста»
 
Андрей Кобелев: «Мы продолжаем строить новую команду и не собираемся отступать от выбранного курса. Итогами селекционной работы вполне доволен. Все, что было обещано, клуб выполнил. Теперь надо идти дальше»
 
Динамо - Анжи
7 октября, 12:30
Стадион Арена Химки
 
Динамо почувствовало вкус победы и представляет, как ее можно достичь. В игре вторым номером у команды Петреску появляются шансы. Беда в том, что оборона играет не стабильно, а атакующая группа Анжи отлично использует дыры на последнем рубеже соперника. Надежда динамовцем в том, что махачкалинцы не успеют восстановиться после еврокубков, но, как правило, эта надежда в случае с командой Хиддинка не оправдывается
 
Дан Петреску: «Видимо у нас такая участь – постоянно играть против лидера чемпионата. Надеюсь, что мы вновь сумеем внести изменения в первой строчке турнирной таблицы. У Анжи великолепный состав, если мы побежим вперед, то можем получить 5 мячей как Краснодар. Мы готовимся к каждой встрече и выбираем тактику, которая будет эффективнее в конкретном матче»
 
Ласина Траоре: «Играть рядом с Это`О – и школа, и счастье»
 
Рубин – Амкар
7 октября, 14:45
Стадион Центральный
 
Казанцы в прошлом туре догнали Зенит и получили шанс примкнуть к лидирующей группе. Бердыев критикует свою оборону, команда будет играть на фоне еврокубковых нагрузок, но обыгрывать пермяков казанцы обязаны. Гости показывают приличный футбол, уверенно играют с любым соперником, но о каких амбициозных планах можно говорить, если не обыгрывать Амкар на своем поле?
 
Александр Рязанцев: «Работать на поле не люблю. Конечно, надо выполнять какие-то установки тренерские, но в первую очередь надо играть и добиваться результата»
 
Павел Игнатович: «Мы настроены попасть в десятку сильнейших как минимум. Замахнуться на Лигу Европы, в которой «Амкар» уже играл, пока сложновато, но ни в одной игре мы не опускаем руки и стараемся доставить максимум неприятностей Зениту или Спартаку. Каждый хороший матч – ступенька наверх»
 
Спартак – ЦСКА
7 октября, 17:00
Стадион Лужники
 
Этот матч все еще остается главным активом чемпионата России, всегда ожидаемый и зрелищный. Ни спад одного из клубов, ни места в таблице никак не влияют на повышенный интерес к дерби. Сегодня оба клуба не в лучшем настроении, ЦСКА глупо проиграл Динамо, Спартак еще глупее уступил Селтику. Часто накануне встреч эти московских клубов говорят, что очки – не самое важное, а вот заряд, полученный от победы – практически бесценен. Сейчас эти слова не актуальны. И Спартаку, и ЦСКА необходимы очки. Эмери увяз в середине турнирной таблицы, Слуцкий уступил Хиддинку первое место и рискует опуститься еще ниже в случае потерь.
 
Унаи Эмери: «Мы будем выяснять, что происходит с защитой. Не только у защитников проблемы – проблемы у всей команды в оборонительной игре. Мы не реализовываем моменты, мы теряем много мячей – все это ведет к атакам на наши ворота»
 
Валерий Непомнящий о пятиматчевой дисквалификации Дзагоева: «Дисквалификация Дзагоева – большая потеря для ЦСКА. Однако как сказал президент РФС Николай Толстых, наступили те времена, когда законы должны работать. Так что, решение абсолютно верное»
 
Краснодар - Зенит
7 октября, 19:15
Стадион Кубань
 
Зенит загнал себя в угол. Выигрывать надо в любом матче, независимо от турнира. Поражение от Милана стало одним из многих ударов по клубу, нейтрализовать действие которых можно только победами. Спалетти в очередной раз за последние недели приходится приводить команду в чувство, восстанавливать не только физические силы, но и эмоции. Краснодар с одной стороны выглядит вполне удобным соперником для реабилитации. Но не будемт забывать, лучшие матчи Быки в этом году выдают исключительно во встречах с фаворитами, а, во-вторых, Зенит явно испытывает затруднения в обороне. У Юры Мовсисяна, скорее всего, будут хорошие возможности, чтобы пробить Малафеева и загонять защитников, лучший бомбардир чемпионата сейчас в отличной форме. 
 
Душан Анджелкович: «Питерцы будут гореть желанием прервать свою неудачную серию. Но и мы намерены играть только на победу. Уверен, что болельщиков на стадион придет немало, и матч получится интересным, зрелищным»
 
Геннадий Орлов: «Мы варимся в российской каше. У легионеров другой менталитет и понимание игры. Халк не должен опускаться до нашего уровня. Наоборот, хорошие футболисты тянут остальных за собой. Но и у Халка тоже есть проблемы. Он физически не готов играть все 90 минут матча. Для этого Халку нужно похудеть»
 
Михаил Калинин, football.ua