Встреча Спартак с Зенитом – всегда одна из самых ожидаемых игр. Команды привычно выдали симпатичный поединок. В начале встречи видеть Карпина в качестве тренера красно-белых было также необычно, как и Кержакова на лавке. Но все эти предматчевые ощущения не стоили того, чтобы переживать их после стартового свистка.  В том числе и потому, что Зенит уже на первых минутах провел опасную атаку с выходом Данни к воротам Диканя, мяч пролетел мимо ворот. Больше десяти минут потребовалось хозяевам, чтобы  создать что-нибудь интересное.  Эменике вывел Ананидзе на удар, Жано пробил в касание, мяч пролетел выше ворот.

Ответ Зенита был не самым красивым, зато результативным – Халк пробил и благодаря рикошету переиграл Диканя.  1:0 на 21-ой минуте. Спартаку понадобилось всего лишь шесть мннут, чтобы сравнять. В лучших традициях противостояния. Несколько навесов с разных флангов выполнили партнеры, чтобы найти Дзюбу. Артем ловко переиграл на втором этаже защитников, Малафеев неуверенно вышел, форвард перевел мяч в сетку.
Зенит уже на 32-ой минуте провел первую замену, вместо Файзулина вышел  Быстров. Пока гости перестраивались, воодушевленные забитым голом хозяева шли вперед. Ананидзе с Дмитрием Комбаровым могли забить по голу, но не справились. Вместо них отличился Витсель. Он прошел по центру, не встречая сопротивления.  Когда бельгиец оказался в удобной позиции, пробил в угол, так родился первый гол Акселя за Зенит. Преимущество гостей по итогам первого тайма не должно вводить в заблуждение, игра была равной.

После перерыва предсказуемо активнее был Спартак. Ананидзе и Эменике заставили поволноваться сине-бело-голубых. Несколько раз зенитовцы уступали в борьбе на втором этаже, один такой эпизод закончился ударом Парехи.

До середины второго тайма для Спартака все складывалось не так уж и плохо. Да, уступали в счете, но создавали моменты, уверенно себя чувствовали вблизи от ворот Малафеева. Беды начались с 69-ой минуты. Сначала вторую желтую получил Пареха. Конечно, это не катастрофа. Вдесятером в футболе нередко играют не хуже, чем в полном составе. Но это не про сегодняшний Спартак.  Уже через пару минут красно-белые ошибаются, оставляя Витселя наедине с Диканем. Бельгиец оформляет дубль, оставляя москвичам минимум шансов на положительный исход. И точно также, как в первом круге в Санкт-Петербурге, лавочку прикрыл Роман Широков, забив четвертый  мяч, блестяще исполнив удар в девятку.

После матча Валерий Карпин сказал, что с настроем у его команды все было отлично. Это подтверждают и гол Эменике, и карточки спартаковцев, в том числе красная Инсаурральде. Они боролись, правда, этого было недостаточно.

Спартак уступил 2:4. Конечно, красно-белые не были также беспомощны, как в Питере. В этот раз преимущество Зенита не столь ощутимо. Где-то повезло, но что еще важнее, команда Спалетти использовала свои моменты, а иногда и полумоменты, чего не смог сделать соперник. Поэтому Зенит догоняет Анжи, а Спартак продолжает жить где-то в середине таблицы.

Спартак – Зенит  2:4
Голы: Дзюба, 26, Эменике, 81 - Халк, 21, Витсель, 41, 71, Широков, 78

Спартак:
Дикань, Пареха, Сухи, К.Комбаров, Кариока, Шельстрем (Инсаурральде, 72), Д.Комбаров, Хурадо, Ананидзе (Макгиди, 66), Дзюба, Эменике

Зенит:
Малафеев, Бруну Алвеш, Ломбертс, Губочан, Янбаев, Денисов, Витсель, Широков (Зырянов, 83), Данни, Файзулин (Быстров, 32), Халк (Кержаков, 65)

Предупреждения: К.Комбаров, Пареха, Кариока, Эменике - Широков

Удаления:
Пареха, 69 (вторая желтая карточка), Инсаурральде, 90+3 (грубый фол)

А перед  тем как Спартак с Зенитом вышли на поле, в Краснодаре Кубань на родном стадионе играла против  земляков.  Начало матча не передавало накал дерби, лишь в середине тайма Ионов раскачал публику ударом в штангу.  Но чаще в первом тайме мячи летели мимо ворот.

Забить удалось лишь после перерыва, Озбилиз вывел Кубань вперед.  Обычно он забивает из-за пределов штрафной, на этот раз он прорвался в штрафную и положил в дальний угол. Незадолго до последней десятиминутки обе команды могли отличиться, но не сложилось. Зато сложилось у Краснодара в концовке. На 85-ой минуте Шипицин сравнял, и уже в добавленное время Мартынович вырвал победу в дерби. Краснодар побеждает

Краснодар - Кубань 2:1
Голы: Шипицин, 85, Мартынович - Озбилиз, 55

Краснодар: Синицын, Смольников, Анджелкович, Марков (Конате, 72), Тубич, Мартынович, Вандерсон, Жоаузинью, Дринчич (Шипицин, 68), Марсиу (Амисулашвили, 89), Кисляк.

Кубань: Беленов, Деальберт, Армаш, Козлов, Лоло, Попов, Тлисов, Кулик (Фидлер, 78), Ионов (Афолаби, 90+2), Озбилиз (Жавнерчик, 84), Бальде.

Предупреждения: Тубич, Смольников - Козлов, Бальде, Армаш