Разумеется, речь идет об истинных мотивах питерской инициативы создания т.н. "чемпионата СНГ".

"Я удивляюсь людям, которые настаивают на создании чемпионата вместе с другими странами. И задаю прямой вопрос: чем им не нравится наш, российский чемпионат, чем не устраивает наша страна? Или все дело в том, что Зениту нужно иметь президента РФС из Питера?", - заявил Алханов в интервью изданию Спорт день за днем.
 
"Пусть лучше ЦСКА думает о том, что у них до сих пор нет своего стадиона. И Зенит, кстати, тоже пусть для начала построит себе нормальный стадион. У нас миллион проблем, которые надо решать. Но вместо этого мы думаем о Шахтере, Арарате, Нефтчи и других. Или болельщики того же Зенита в Ереване или Азербайджане начнут себя нормально вести? Они устроят точно такое, за что команду накажут техническим поражением. И после этого клуб пойдет искать следующий чемпионат, где, на их взгляд, больше справедливости", - отметил Алханов.
 
"Да что вы все меня спрашиваете-то, неужели сами не понимаете, для чего это надо? Люди просто не знают, как им Толстых объехать. Они думали, он у них на поводу будет идти. Но не пошел. Вот они и придумали другой чемпионат", - просто и понятно разъяснил представитель грозненского клуба.