Вторая часть чемпионата России открывалась в Нижнем Новгороде, где сражающаяся за выживание Волга принимала Кубань, которая изо сил стремится на евроарену.

В этой встрече, прошедшей на типичном ранневесеннем газоне стадиона «Локомотив», сошлись в схватке тренеры-дебютанты, еще недавно проживавшие в столице Украины. Вот только если возглавивший краснодарцев белорусский специалист Леонид Кучук осенью руководил киевским «Арсеналом», то Юрий Калитвинцев, в свое время игравший за нижегордский «Локомотив», до назначения во главу «Волги» последний раз работал с клубом… более десяти лет назад. Так что нет ничего удивительного в том, что победа в итоге осталась за более опытным наставником.

И Кучук, и его оппонент с первых минут бросили в бой новичков своих команд. В составе Кубани их было трое, у Волги – четверо. Причем Калитвинцев скроил линию оборону практически полностью из дебютантов. Возможно, именно это стало причиной обрезки на 20-й минуте, когда Кичин подарил мяч Пиззелли, не так давно защищавшему цвета донецкого Металлурга, а тот мгновенно вывел на свидание с вратарем Озбилиза, который расстрелял ближнюю «девятку». В целом же до перерыва территориальный перевес был на стороне хозяев, но выжать из него что-либо по-настоящему острое у них не получалось. А вот Кубань вполне могла уйти в раздевалку с более солидным преимуществом в счете, если бы мяч после удара Пиззелли и легкого касания Кержакова попал бы в ворота, а не в перекладину.

Во втором тайме южане забрали себе «предмет раздора» и принялись создавать острые моменты, самым опасным из которых было еще одно попадание в каркас ворот Волги после удара Бальде. На финише поединка нижегородцы все же сумели организовать нечто вроде штурма, однако изобретательности их действиям не доставало категорически. Точку в метаниях хозяев поставил вышедший на замену Тлисов, который в добавленное арбитром время с острого угла отправивил мяч под дальнюю штангу ворот Кержакова.

Кубань добыла заслуженные три очка и сохранила за собой позицию в зоне Лиги Европы, а вот Юрию Калитвинцеву и его команде нужно обязательно прибавлять, дабы избежать второго кряду участия в стыковых матчах. Кстати, Волга оборвала четырехматчевую беспроигрышную серию, при этом нижегородцы не побеждали на родной арене уже десять игр кряду…

Волга – Кубань 0:2
Голы: Озбилиз, 20, Тлисов, 90+1

Волга: Кержаков, Булгару (Салугин, 86), Бордиян, Белозеров, Кичин, Дворнекович (Путило, 46), Аджинджал, Каряка, Кудряшов (Харитонов, 77), Ропотан, Саркисов.

Кубань: Беленов, Бугаев, Деальберт, Шадан, Каборе, Кулик, Ионов, Леандро, Озбилиз, Пиньейро (Тлисов, 75), Бальде (Никулаэ, 90).

Вскоре после того, как Кубань завершила свой гостевой поединок, в ее родном городе Краснодар вышел на поле, дабы обыграть Амкар. Можно не сомневаться в том, что Славолюб Муслин настраивал своих подопечных исключительно на победу, ведь если южане хотят воспользоваться сложившейся в турнирной таблице ситуацией и побороться за путевку в еврокубки, то им нужно в таких матчах обязательно набирать три очка. Да и для окончательного успокоения в плане прописки в Премьер-лиге следовало обыграть пермяков и обезопасить себя от разных неприятностей типа плей-офф.

Но у Амкара по этому поводу явно было совсем другое мнение. Рустем Хузин бросил в бой сразу троих своих новичков (у Краснодара их было столько же – вратарь Фильцов и атакующие хавбек Петров и Перейра) – Георгиева, Бурмистрова и Канунникова, причем последние двое составили пару форвардов. И уже на первой минуте Канунников мог открыть счет и матча, и своих голов за Амкар, но из тяжелой позиции пробил в штангу! Уральская команда вообще действовала в перовой половине первого же тайма по-спортивному нагло и была настоящим хозяином положения. Не удивительно, что по истечении четверти игрового времени именно Амкар вышел вперед – Бурмистров принял мяч после дальнего заброса, ворвался в штрафную площадку соперника и, несмотря на жесткое сопротивление оборонца Краснодара, отправил «круглого» в сетку. Есть первый гол арендованного у Анжи форварда в составе пермского коллектива!

И вот тут подопечных Рустема Хузина подвели эмоции. Им бы успокоиться, подержать мяч, а они слишком уж долго переживали свой успех и в результате вели в счете менее двух минут - Перейра сыграл в стенку с Вандерсоном и из-за штрафной расстрелял нижний угол ворот Нарубина.

Быстрый отыгрыш вдохновил Краснодар. Хозяева перехватили инициативу и принялись осаждать вражескую крепость. И если до свистка на перерыв им удалось создать лишь несколько полумоментов, то уже в самом начале второго тайма Вандерсон обязан был делать счет 2:1, но пробил выше. Не сейчас – так через десять минут. Жоаозиньо зряче навесил на бразильского форварда Краснодара, а тот, набежав в район линии вратарской, с ходу мощно пробил головой. Удар вышел таким сильным, что вратарь Амкара, хоть и поймал мяч, тут же выпустил его в ворота. Впрочем, может быть, гол и не случился бы, занимай пост номер один пермской команды Нарубин. Однако за несколько минут до того он получил травму и вынужден был уступить место на поле Герусу.

У Амкара оставалось более полчаса игрового времени, но реальных шансов выровнять положение уральцы так и не выудили. Очень старался Канунников, активны были и его партнеры, но КПД их действий оставлял желать много лучшего. Не особо активен впереди был и Краснодар, однако ему оно и не нужно было.

Две кубанские команды дружно добыли победы (причем подопечные Славолюба Муслина выиграли уже пятый домашний матч подряд), переиграв борцов за непопадание в зону стыковых матчей. Но если Волга в целом провела слабоватый поединок, то у болельщиков Амкара есть повод для оптимизма – их любимцы выглядели неплохо, и если подопечные Рустема Хузина продолжат в том же духе, то очки обязательно придут.

Краснодар – Амкар 2:1
Голы: Марсио, 27, Вандерсон, 57 - Бурмистров, 25

Краснодар: Фильцов, Марков, Мартынович, Анджелкович, Тубич, Перейра (Коман, 89), Карнейро, Игнатьев (Смольников, 80), Марсио, Жоаозиньо, Петров (Шипицин, 46).

Амкар: Нарубин (Герус, 50), Мияйлович, Попов, Сираков, Черенчиков, Новакович (Васильев, 64), Благо, Коломойцев, Пеев (Карелис, 72), Канунников, Бурмистров.