Пожалуй, именно этот матч в Грозном, где Рубину из-за неготовности родной казанской арены приходилось проводить номинально домашний матч против Зенита, был потенциально самым любопытным в двадцатом туре. Казанцы и питерцы примерно равны по классу, при этом и тех, и других вполне можно отнести к числу самых сильных команд России. Конечно, подопечные Курбана Бердыева в нынешнем сезоне располагаются ближе к середине таблицы и пока что претендуют исключительно на место в Лиге Европы, но потенциал Рубина очень высок. То же самое можно сказать и о действующем чемпионе страны, пусть Зенит и проводит нынешний сезон далеко не так уверенно, как два предыдущих. А очки нужны были позарез и тем, и другим: казанцам для того, чтобы не отстать от конкурентов в борьбе за еврокубковую путевку и возродить надежду на Лигу Чемпионов (это не я придумал, а футболисты Рубина в межсезонье говорили, что все еще планируют пробиться в двойку лучших и снова сыграть в главном континентальном турнире), питерцам – дабы продолжать борьбу за чемпионство и не утратить шансы завоевать пропуск в ту же вожделенную для всех ЛЧ. Так что схватка во владениях Терека ожидалась еще та.
 
Рассуждать о новичках в составах обеих команд смысла не имеет, поскольку оба коллектива успели провести по три матча на евроарене, и очная встреча была для них отнюдь не дебютной в этом году. Скорее, следовало говорить о том, кто больше устал – Рубин против Леванте или Зенит в Базеле. Учитывая, что оба поединка проходили в очень жесткой и вязкой борьбе, физическая форма соперников в отчетном матче, скорее всего, была примерно одинаковой. Зато у казанцев настроение наверняка было гораздо лучше. Впрочем, этот фактор можно повернуть и совсем в другую сторону – питерцы могли быть гораздо злее. В общем, о влиянии Лиги Европы говорить тоже не стоило, оно было одинаковым для обеих команд.
 
Начался поединок с преимуществом Зенита. Чемпионы России взяли мяч под свой контроль и принялись осаждать владения Рыжикова. Уже на пятой минуте Халк мощно пробил в ближний угол, и голкипер Рубина не без труда поймал «сферу». Впрочем, на этот острота в действиях гостей и завершилась. Некоторое время они продолжали владеть территориальным перевесом, не создавая по-настоящему серьезных моментов, а затем номинальные хозяева и вовсе отодвинули игру от своих ворот. Правда, казанцы тоже никак не могли сотворить что-нибудь эдакое, ограничиваясь бессмысленным напором и очень неточным дальним ударом Еременко. Казалось, что первый тайм вполне может завершиться нулевой ничьей. И вдруг…
 
На исходе получаса игры Натхо перехватил мяч в центре поля. Ничего опасного этот эпизод не предвещал, как и заброс на ход Рондону. Но Бруно Алвеш, полуфиналист чемпионата Европы, вдруг ошибся в выборе позиции, не дотянулся до мяча – и момент сей тут же перерос в острейшую атаку Рубина! Рондон остался наедине с Малафеевым, хладнокровно обработал мяч и не менее спокойно перебросил его через выскочившего с линии голкипера. Нету, перебравшийся этой зимой из Сиены в Санкт-Петербург, сразу понял, чем все это пахнет, а потому понесся к воротам и был очень близок к тому, чтобы спасти свою команду от гола. Увы, выручить своего соотечественника Алвеша он не смог – от головы Нету мяч бумкнулся о штангу и залетел в сетку…
 
От пропущенного мяча Зенит отходил долго. Некоторое время Рубин имел колоссальный перевес и спокойно катал мяч прямо перед штрафной площадкой соперника. Правда, форсировать события и пытаться добить чемпиона «хозяева» не пытались – похоже, казанцам и самим нужно было успокоить эмоции, всколыхнувшиеся после забитого мяча. Как бы там ни было, лишь перед самым свистком на перерыв подопечные Лучано Спаллетти начали приходить в себя и пошли вперед. И едва не отыгрались! Халк прорвался во вражескую крепость и зряче прострелил на Файзулина, которому оставалось лишь переправить мяч в пустые ворота, но Кузьмин в последний момент все же выбил «сферу» из-под ног у ветерана Зенита.
 
Первая атака во втором тайме оказалась на счету Рубина (Карадениз неточно отдал во вратарскую), но после этого на ворота Рыжикова хлынул самый настоящий поток. Кержаков бьет из штрафной – мимо! Тут же Александр отдает на Халка, тот стреляет в ближний угол – опять «молоко»! Теперь уже Халк едва головой не выводит Семака один на один, но экс-футболист казанской команды чуть торопится и забегает в офсайд.  Рубину все это явно не понравилось, и подопечные Курбана Бердыева, видимо, решили, что пора успокоить соперника и напомнить ему, что и об обороне забывать не следует – Карадениз классным пасом вывел Романа Еременко один на один по месту правого инсайда, но Малафеев очень вовремя вышел ему навстречу, и бывшему динамовцу Киева пришлось бить прямо в голкипера.
 
Этот эпизод дивным образом перевернул ход игры. Опасность у ворот Рыжикова словно корова языком слизала, и до самого финального свистка у Зенита был лишь один реальный шанс спасти очко. Случился он аж на 88-й минуте, когда вышедший на замену Владимир Быстров получил возможность нанести удар из совершенно убойной позиции на линии вратарской, но отправил мяч мимо дальнего угла.
 
Если бы питерцы отыгрались за две минуты до окончания основного времени матча, казанцам было бы очень и очень обидно, ведь перед тем они упустили несколько отличных возможностей предрешить исход встречи в свою пользу. Сначала Родич с огромным трудом прервал на ближней штанге опаснейший прострел Карадениза. Затем два момента для Рондона создал класснейшими передачами Еременко (и что заставило Игоря Суркиса отпустить Романа? У Динамо много футболистов с хорошим пасом в центре поля?), но в первом случае не менее здорово сыграл Малафеев, успевший среагировать и спасти свою команду, а во втором венесуэлец промахнулся. Уже после неудачи Быстрова точку в матче мог поставить Карадениз, но и турок, в свое время забивавший нашему Динамо еще в бытность игроком Трабзонспора, в створ ворот не попал. Лучано Спаллетти пытался спасти положение, бросив в бой не только Быстрова, но и Витселя с экс-рубиновцем Бухаровым, однако все усилия наставника Зенита ушли в небытие.
 
Рубин в очередной раз подтвердил звание неудобного соперника для питерцев, обыграв их третий раз кряду (Суперкубок и матч первого круга). Благодаря этому подопечные Курбана Бердыева не только не позволили Кубани со Спартаком убежать вперед, но и приблизились к Зениту на расстояние трех очков. Учитывая же поражение Анжи, Рубин теперь отстает от зоны Лиги Чемпионов лишь на семь пунктов. Казанцы мечтают об ЛЧ не зря? Чемпиону же России, видимо, пора прощаться с надеждой защитить свой титул – ЦСКА маячит в восьми очках впереди, и отыграть за десять туров такое отставание будет практически невозможно. Команде из северной столицы остается порадоваться тому, что Анжи не сумел увеличить свой отрыв, и шансы Зенита на второе место остаются абсолютно реальными.
 
Рубин– Зенит 1:0
Гол: Рондон, 30
 
Рубин:Рыжиков, Калешин, Маркано, Навас, Кузьмин, Орбайс, Еременко, Карадениз (Шаронов, 90+4), Натхо, Касаев (Тёре, 68), Рондон (Дядюн, 89)
 
Зенит:Малафеев, Губочан, Нету, Бруно Алвеш (Бухаров, 79), Родич, Денисов, Широков, Файзулин (Витсель, 68), Семак (Быстров, 57), Халк, Кержаков
 
Предупреждены:Маркано, Кузьмин – Губочан, Бруно Алвеш
 
Сергей Янков специально для Football.ua