Поединок Волги и Амкара в Нижнем Новгороде имел огромное значение в определении команд, которым придется играть стыковые матчи с представителями первого дивизиона. Нижегородцы значительно улучшили свое положение победой в Ростове, а после вчерашнего поражения подопечных Миодрага Божовича в Москве могли вообще забраться аж на одиннадцатое место. Но для этого нужно было побеждать пермяков, которые явно не собирались проигрывать одному из своих главных конкурентов.
У Волги наконец-то отсидел свою четырехматевую дисквалификацию лучший бомбардир нижегородского коллектива Алексей Сапогов. Неизвестно было, в какой форме он находится, но Юрий Калитвинцев все равно выставил самого популярного футболиста команды в основном составе. И в первом тайме именно Сапогов был наиболее заметной фигурой в атакующих действиях Волги – постоянно открывался, старался бить при первой возможности, нагнетал ситуацию около ворот Амкара. Другой разговор, что эффективности его действиям, как и атакующим потугам партнеров Алексея, откровенно не хватало. По сути, до перерыва у волжан был лишь один реальный шанс открыть счет, когда Саркисов выскочил на свидание с Герусом, но Артур слишком далеко пробросил мяч и упустил его за лицевую линию. Могли забить и гости, причем курьезно: Мийялович навешивал с левого фланга и едва не забросил «круглого» за шиворот Михаилу Кержакову – мяч облизал перекладину и был таков.
Надо отметить, что команды играли в очень тяжелых условиях – зима, которая никак не покинет центральную часть России, подготовила для Волги с Амкаром самую настоящую метель, а поле во многих местах было покрыто ледяной коркой. Потому неудивительно, что с креативом у соперников не ладилось.
После перерыва намного веселее не стало, но хотя бы пришли голы. Оба случилось после пенальти, причем организовали их футболисты со схожими фамилиями – Белозеров высоко поднял ногу и коленом врезал по лицу Канунникову, а Белоруков ударил сзади по ногам Саркисова. И Пеев, и Сапогов с «точки» пробивали точно – экс-футболист киевского Динамо исполнил нечто вроде «паненки», отправив мяч в ворота от перекладины, а лучший бомбардир Волги, отличившийся в седьмой раз в нынешнем чемпионате, просто развел «сферу» и вратаря по разным углам. Самое интересное, что на счету Пеева в текущем сезоне четыре гола, и три из них он отправлял в сетку ворот нижегородской команды!
Сравняв счет, Волга сделала все возможное, дабы вырвать победу, но реальных возможностей отличиться еще раз у нее не было. Команда Юрия Калтвинцева осталась в зоне стыковых игр, а подопечные Рустема Хузина могут быть вполне удовлетворены тем, что не уступили на поле прямого конкурента. Нижегородцы продолжают играть в своем духе – на выезде у Волги в последнее время прекрасные показатели, зато на родной арене она не побеждает уже одиннадцать матчей кряду, в первый и последний раз выиграв на стадионе «Локомотив» в стартовом туре!
Волга – Амкар 1:1
Голы: Сапогов, 69, с пенальти – Пеев, 60, с пенальти.
Волга: Кержаков, Белозеров, Полянин, Булгару, Бордиян, Каряка, Аджинджал, Путило, Ропотан, Саркисов, Сапогов (Дворнекович, 86).
Амкар: Герус, Мийялович, Семенов, Белоруков, Сираков, Пеев (Камеш, 72), Георгиев (Волков, 87), Коломойцев, Бурмистров, Якубко (Васильев, 46), Канунников,
Предупреждены: Ропотан, Каряка, Белозеров, Сапогов – Белоруков, Якубко, Мийялович, Бурмистров.
На Гуса Хиддинка накануне визита его команды в гости к крепенькому Краснодару свалилась уйма проблем. Мало того, что Анжи просто находится в плохой форме, так махачкалинцы еще и потеряли из-за травм, полученных в матчах за сборные, Это’О и Жиркова, которые присоединились в лазарете к Виллиану! В такой ситуации голландскому волшебнику предстояло решить очень сложную головоломку – как обыграть в гостях «быков», которые сильны прежде всего на родной арене, где выиграли бОльшую часть матчей нынешнего чемпионата. Наставник Анжи мог порадоваться разве что тому, что от своего повреждения успел отправиться опорник Лассана Диарра.
Впрочем, старт матч на стадионе Кубань не давал никаких поводов вспоминать о кризисе Анжи – гости начали встречу очень активно и вполне могли открывать счет. Первым свой шанс упустил Ахмедов, который после грубейшей ошибки Фильцов на выходе не попал в пустые ворота. Правда, Габулов вскоре ответил своим ляпом, как будто проявлял солидарность с коллегой по цеху – вбрасывая мяч в поле, голкипер угодил в ногу Шипицину, но тот, как и Ахмедов, расстрелять осиротевшую «рамку» не сумел. Однако это был лишь эпизод, в целом же Анжи владел солидным перевесом. В течение двух минут Фильцов полностью реабилитировался, нейтрализовав два выхода один на один! Сначала он ногами отразил удар Буссуфа, и тут же проделал этот трюк с Траоре.
Как известно, если ты с упорством, достойным лучшего применения, упускаешь свои моменты, рано или поздно тебя за это наказывают. Так случилось и на сей раз. Правда, первый свой шанс Краснодар упустил – Вандерсон сыграл на опережение и пробил в упор, но мяч угодил в штангу. Через шесть минут уже ничто не могло помешать бразильскому форварду хозяев. Игнатьев переадресовал «сферу» Вандерсону, того каким-то дивом оставили совершенно без прикрытия в штрафной площадке Анжи, и кудесник мяча в касание расстрелял ворота.
Но это была еще не беда для команды Хиддинка – впереди имелось достаточно времени, дабы не только сравнять счет, но и вырвать победу. А вот после катастрофы в начале второго тайма шансов у дагестанцев не осталось. Не успел арбитр дать свисток к возобновлению игры, как Жоазиньо, оторвавшись от Эвертона, воплотил в гол еще один хороший пас Игнатьева. Краснодар поймал кураж и понесся добивать соперника. Гости же, в свою очередь, откровенно поплыли, и сначала едва сами не привезли еще один гол в свои ворота, а затем позволили автору второго мяча спокойно навесить на голову Вандерсону, который довел результат до разгромного.
Впереди было еще полчаса игры, но ее исход уже не вызывал сомнений. Правда, футболистам Анжи надо отдать должное – они не собирались опускать руки и продолжали биться. Если бы Траоре в двух острых эпизодах попал в створ ворот, а Фильцов не сотворил еще один сейв, возможно, махачкалинцы даже зацепились бы за интригу. Но отличиться им так и не удалось, а под самый конец встречи краснодарцы забили последний гвоздь в дагестанский гроб – Вандерсон еще раз здорово сыграл на втором этаже, замыкая навес Анджелковича, и оформил хет-трик. Бразильский нападающий сделал еще один шаг к тому, чтобы вытеснить из сердец болельщиков Краснодара Юру Мовсисяна и превратиться в новый идол поклонников «быков».
Команда Славолюба Муслина взяла более чем убедительный реванш за поражение 2:5 в первом круге и дала понять, что вычеркивать ее из числа соискателей путевки в Лигу Европы пока что рано. А вот Анжи на полном ходу влетел в самый настоящий кризис. После зимнего перерыва подопечные Гуса Хиддинка набрали лишь одно очко и вместо ожидаемой борьбы за чемпионство рискуют поставить под сомнение свое участие в розыгрыше еврокубков следующего сезона. Нельзя сказать, что махачкалинцы выглядят безнадежно, но игра у них откровенно разладилась. В частности, видна огромная дыра в обороне, образовавшаяся после ухода Самба, и непонятно, каким образом мудрый голландский тренер собирается ее латать.
Краснодар – Анжи 4:0
Голы: Вандерсон, 34, 59, 89, Жоаозиньо, 47
Краснодар: Фильцов, Марков, Мартынович, Тубич, Анджелкович, Шипицин (Абреу, 65), Петров, Перейра (Нахушев, 71), Игнатьев (Смольников, 61), Жоаозиньо.
Анжи: Габулов, Тагирбеков, Эвертон, Жоао Карлос, Ещенко (Логашов, 20), Жусилей, Диарра, Ахмедов (Карсела-Гонсалес, 52), Шатов (Сердеров, 35), Буссуфа, Траоре.
Предупреждения: Петров, 35, Абреу, 83 – Диарра, 35.
Сергей Янков специально для Football.ua