Когда магия бессильна
 
Несмотря на то, что матч Краснодар – Анжи явно уступал своей вывеской поединкам Спартак – Кубань, Терек – Зенит и даже Рубин – Локомотив, именно результат встречи на стадионе «Кубань» стал, пожалуй, наиболее резонансным в прошедшем туре. Всем было прекрасно известно о проблемах махачкалинской команды, и ей предрекали большие трудности, но того, что подопечные Славолюба Муслина отправят в ворота Габулова четыре безответных гола, не ждали, наверное, даже самые ярые поклонники «быков».
 
На Гуса Хиддинка действительно свалилась целая уйма неприятностей, и это вовсе не оправдания. Тем более что сам голландец на сии трудности практически не ссылается. Создается впечатление, что сама судьба почему-то захотела притормозить Анжи. В межсезонье Хиддинк наигрывал атакующие действия команды, во многом заточенные под Виллиана, и потерял его из-за травмы в третьем весеннем матче. Накануне во многом определяющего выезда в Краснодар Гус Всемогущий остался еще и без Это’О с Жирковым. Теперь на полгода вылетел Ещенко. Это очень серьезные пробоины в составе даже для Анжи, которые не могли сказаться на качестве игры дагестанского коллектива. Кроме того надо отметить, что несмотря на итоговые 0:4, безнадежно подопечные Хиддинка вовсе не выглядели, и при нулевом счете вполне могли выйти вперед, а тогда кто знает, чем бы все закончилось. 
 
И все же кризис Анжи налицо. Команда явно собиралась побороться за чемпионство, но за три весенних тура утратила практически все шансы на золото. Более того – махачкалинцам будет сложно пробиться и в Лигу Чемпионов, ведь даже нестабильный Зенит смог обойти коллектив из столицы Дагестана. А для развития Анжи крайне важно было бы сделать шаг вперед и поиграть в более сильном турнире, чем Лига Европы. Хиддинка часто называют голландским волшебником за его умение создавать очень сильные команды, однако сейчас его магия, похоже, бессильна. Потеряв Кристиана Самба, Анжи столкнулся с огромными проблемами в обороне, и пока что непонятно, каким образом Гус Всемогущий планирует их решать. Кроме того у махачкалинцев наметились серьезные проблемы с физическим состоянием. Видимо, во время зимней подготовки были допущены какие-то просчеты, и команда оказалась не до конца готовой ко второй части сезона. Учитывая то, что Анжи при этом явно форсировал подготовку из-за участия в ЛЕ, вероятным видится дальнейший спад подопечных Хиддинка. И сколько бы Гус не махал своей волшебной палочкой, вряд ли ему известно заклинание, которое поможет команде пробиться в Лигу Чемпионов. А ведь сзади тоже могут начать подпирать…
 
Теневой претендент на серебро?
 
Рубин провел зиму, находясь в середине турнирной таблицы. Но уже сейчас казанцы четвертые, и это ведь далеко не предел. Команда Курбана Бердыева стартовала в весенней части первенства со встреч с Зенитом, Тереком и Локомотивом – далеко не самыми слабыми соперниками. Параллельно коллектив из столицы Татарстана еще и два раунда Лиги Европы преодолевал. Но это все никак не помешало Рубину набрать семь очков, не пропустив при этом ни одного гола. Когда казанцы в минувшую субботу принимали на родной арене Локо, казалось, что они вполне могут пожертвовать этой встречей ради схватки с Челси в четвертьфинале ЛЕ. Но даже, если футболисты Рубина  думали об «аристократах», на поле этого не было заметно ни единой секунды. Как и всегда, подопечные Бердыева демонстрируют потрясающую концентрацию, строжайшую дисциплину и полное следование наставлениям своего тренера. Все это может позволить казанцам пройти весну стабильнее всех остальных команд, расположившихся в верхней части турнирной таблицы, за исключением находящегося в невероятной форме ЦСКА. А ведь до Зенита, занимающего нынче вторую строчку, каких-то шесть очков, и за восемь туров этот отрыв вполне можно ликвидировать. Так что слова Шаронова, который в межсезонье заявлял, что Рубин собирается побороться за чемпионство, уже не выглядят бравадой. На первую позицию казанская команда, конечно, претендовать не в состоянии, а вот получение пропуска в Лигу Чемпионов видится вполне реалистичной целью.
 
Ясно, что ничего не ясно
 
Накануне двадцать второго тура четвертое место, дающее право сыграть в Лиге Европы (возможно, проходной будет и пятая позиция, но это зависит от результатов Кубка России, где пока что не сыграны даже четвертьфинальные поединки), делили между собой Спартак и Кубань, потому их очная ставка в Лужниках справедливо признавалась центральным матчем всего игрового дня.
 
И поединок сей вполне оправдал ожидания – он получился достаточно насыщенным и ярким, результативным и драматичным. Но главное то, что матч в столице России показал одновременно сильные и слабые стороны обеих команд. В определенных отрезках матча Спартак доминировал, и ставка Валерия Карпина на атакующий футбол, максимальную активность впереди и добычу результата за счет давления на ворота соперника срабатывала. Однако стоило возникнуть трудностям, как проявилось отсутствие тактической гибкости в действиях «красно-белых». Зато этого добра хватало у Кубани – краснодарский коллектив и до того был обучен различным премудростям тактического плана Даном Петреску и Юрием Красножаном, а Леонид Кучук лишь улучшил эту сторону своей команды. Стоило гостям выйти вперед, как поединок стал напоминать шахматную партию, в которой белорусский гроссмейстер явно переигрывал своего менее опытного визави. Но и у Кубани есть свои проблемы – до конца выдерживать избранную линию у этого коллектива пока не получается, и грубый просчет центбеков и опорников, оставивших Хурадо без присмотра на линии собственной штрафной площадки, является лучшим того показателем. А позволив Спартаку сравнять счет, подопечные Кучука тут же утратили нити игры и вообще могли проиграть. Не готова Кубань держать удар. Наверное, не готова пока еще, ведь экс-наставник Арсенала еще только в начале своего пути. Как и у Валерия Карпина пока что есть время для того, чтобы исправить недочеты в игре своей команды и научить ее оставаться самой собой в самых разных ситуациях.
 
Эта ничья окончательно запутала ситуацию в борьбе за еврокубки. До конца чемпионата всего восемь туров, а понять ничего нельзя, ведь Рубин, забравшийся в зону Лиги Европы, опережает идущий десятым Локомотив лишь на шесть очков.
Новый волшебник?
 
Если магические приборы Хиддинка начали барахлить, то у другого тренера, которого волшебником пока что никто не называет, получается настоящее преображение. Зимой в российском футболе была уйма скепсиса с плохо скрываемой иронией по отношению к Мордовии, пригласившей Даринела Мунтяну. Дескать, взяли какого-то неизвестного румынского специалиста, провели скудную трансферную кампанию и ожидают, что после этого команда, оказавшаяся неготовой к игре на уровне элитного дивизиона, неожиданно превратиться из Золушки в принцессу? Наивные… 
 
Но все случилось именно так! И дело ведь не только в том, что за всю первую часть сезона саранцы разжились девятью очками, а три весенних тура подарили им сразу шесть пунктов. Важно то, что Мордовия действительно заиграла в футбол гораздо более высокого качества. В действиях саранского коллектива ощущается глубокая тактическая выучка, отличное понимание своих сильных и слабых сторон, четкое знание того, как именно нужно справляться с данным конкретным соперником. Все это умножается на море страсти и огромную веру в себя. Уже против Анжи подопечные Мунтяну показали отличную игру, совершенно по делу переиграв одного из лидеров, пусть тот сейчас и пребывает в кризисе. Вполне могла Мордовия увезти очки и из Санкт-Петербурга, ну а в Самаре она не оставила своему прямому конкуренту, местным Крылышкам, вообще никаких шансов. Эта победа наиболее показательна – Даринел Мунтяну полностью переиграл Гаджи Гаджиева, которому как раз тактической гибкости, хитрости и опыта не занимать. Теперь саранцы отстают от своих почти тезок самарцев всего на два очка, и не видится ничего фантастического в том, чтобы Мордовия по итогам сезона оказалась в зоне плей-офф. Ну а в стыковых играх отстоять свое право выступать в Премьер-лиге абсолютно реально.
 
Пожалуй, только судьба Алании очевидна – в понедельник владикавказцы получили очередной разгром от ЦСКА, продлили свою безвыигрышную серию до семнадцати матчей и выглядят совершенно безнадежно. Все зимние приобретения Газзаева ничего не изменили – Алания как не была готова к чемпионату, так и продолжает оставаться командой уровня первого дивизиона. А вот с остальными ничего непонятно. Крыльям Советов теперь вполне реально грозит прямой вылет, но они могу финишировать и на 11-12 местах. В прошедшем туре Амкар отстоял важнейшую ничью в Нижнем Новгороде и не позволил Волге Юрия Калитвинцева выбраться из зоны стыковых матчей. Но плотность в этой части таблицы такова, что на данный момент предсказать что-либо невозможно.
 
Сборная тура:
 
Фильцов (Краснодар) – Ансальди (Рубин), Хубутия (Мордовия), Набабкин (ЦСКА), Перендийя (Мордовия) – Хурадо (Спартак), Бобер (Мордовия), Роман Еременко (Рубин), Дзагоев (ЦСКА) – Вагнер Лав (ЦСКА), Вандерсон (Краснодар).
 
Сергей Янков специально для Football.ua