Российская Премьер-лига на всех парах мчится к финишу, а до полной развязки еще очень далеко. Нет, кое-что уже практически очевидно. В течение трех весенних туров ЦСКА увеличил отрыв от ближайшего преследователя с двух до восьми очков, и учитывая то, что сами армейцы пребывают в отличной форме, а идущие позади них команды – далек не в лучшей, можно сказать, что подопечные Леонида Слуцкого крайне вряд ли упустят первое чемпионство, которое может стать для ЦСКА первым за последние семь лет.
 
А вот дальше в таблице начинается черт знает что. Идущий вторым Зенит от занимающих места с пятого по седьмое Динамо, Кубани и Спартака отделяет лишь пять очков, так что целая свора команд может претендовать на вторую путевку в Лигу Чемпионов, а не только Анжи, отстающий от питерцев на два пункта. Еще более сложная ситуация в борьбе за три места в Лиге Европы (коих может стать даже четыре, если сложится нужный расклад в Кубке России, заставшем пока на стадии четвертьфинала). Ведь даже расположившийся на десятой позиции Локомотив находится всего лишь в пяти очках от еврокубковой зоны!
 
У аутсайдеров все тоже очень непросто. Даже Алания, не побеждавшая уже семнадцать матчей кряду и закономерно осевшая на последнем месте, теоретически имеет все шансы подняться в зону стыковых матчей, ведь до четырнадцатой строчки – всего лишь пять очков. Что уж говорить о Мордовии, у которой на три пункта больше, чем у владикавказцев. И Крылья Советов, над которыми нависает вполне реальная угроза прямого вылета, всего лишь на четыре очка отстают от двенадцатого места, дарующее прописку в Премьер-лиге.
 
В общем, несмотря на то, что осталось всего лишь восемь туров, вся борьба еще впереди, и картина будет меняться после каждого игрового дня.
 
Амкар — Динамо
5 апреля. 16:00. Пермь, стадион Звезда
Не сыграют: нет — Кокорин (травма)
 
Откроют двадцать третий тур команды, решающие совсем разные задачи. Амкар отчаянно сражается за то, чтобы не оказаться в числе участников переходного плей-офф, а Динамо бьется за путевку в Лигу Европы, поглядывая в сторону пьедестала почета. Априори фаворитом являются «бело-голубые».
 
Да и по игре – тоже. Подопечные Дана Петреску весной продолжили свою великолепную серию, выиграв семь последних матчей при одной ничьей. В частности, после перерыва они добыли семь очков из девяти возможных и сумели не уступить на поле очень сильной нынче Кубани. Пермяки же, в свою очередь, из девяти матчей, предшествующих схватке с Динамо, разжились тремя пунктами лишь в одном, причем их соперником в той встрече выступила пока что совершенно безнадежная Алания. Так что Динамо, по идее, просто обязано побеждать на Урале.
 
И все же столичным гостям вряд ли придется легко. Хоть Амкар и не показывает каких-то выдающихся результатов, весной команда Рустема Хузина, неплохо усилившаяся в межсезонье, демонстрирует жесткий и одновременно с тем симпатичный футбол. Динамовцы же, в свою очередь, во всех трех весенних поединках выглядели как-то неуверенно и вполне могли недосчитаться большого числа очков. Так что против зубастых пермяков, поддерживаемых родными трибунами, ТАКОМУ Динамо будет сложно. Хотя оно, повторюсь, конечно же, явно сильнее.
 
ЦСКА – Волга
6 апреля. 12:00. Москва. БСА Лужники
Не сыграют: Хонда (травма) — нет
 
Сложно отыскать в этой паре какую-то интригу. Лидер чемпионата, находящийся в очень хорошей форме (ЦСКА остается единственной командой, которая весной не теряла очков), принимает на своем поле аутсайдера, который хоть и выглядит после зимней паузы более-менее прилично, все равно уступает сопернику в классе на несколько порядков. При этом единственной серьезной кадровой проблемой Леонида Слуцкого является давнее отсутствие Хонды, с которым армейцы уже научились справляться. Зато вернулся в строй Сейду Думбия. И сыграют эти команды на поле лидера. Что тут ловить Волге?
И все же кое-что интересненькое в этом матче имеется. И оно связано как раз с тем, что он пройдет в Москве. Все дело в удивительных выездных показателях нижегородской команды. Пять предыдущих гостевых поединков принесли Волге четыре победы и одну ничью при одном-единственном пропущенном голе! Это ведь результаты на уровне лидера! Поразительно, что при этом на родной арене нижегородцы первый и последний раз выигрывали аж в первом туре… При Юрие Калитвинцеве, сменившем зимой Гаджи Гаджиева тенденция сохранилась – в двух домашних матчах Волга разжилась одним очком, зато победила в Ростове. Все говорит о том, что ЦСКА обязан прервать эту серию. Но если следовать кажущейся очевидной логике, то ее не должно было быть вовсе. Сработает ли логика на сей раз?
 
Ростов – Спартак                                             
6 апреля. 15:30. Ростов-на-Дону. Стадион Олимп-2
Не сыграют: Синама-Понголь (травма) – Паршивлюк, Эменике, Макгиди (травмы)
 
Валерий Карпин достиг очень многого в своей игровой карьере, а в составе Спартака и вовсе привык только к победам. Нет практически никаких сомнений в том, что в тренерской работе он остается максималистом. Потому стоит предположить, что задачей на весну наставник «красно-белых» видел исключительно второе место и путевку в Лигу Чемпионов. Не знаю, говорил ли Карпин об этом прямо команде или нет, но то, что не будет ограничивать себя борьбой за четвертое-пятое места – это наверняка. А потому первые весенние результаты наверняка очень сильно разочаровали Валерия Георгиевича. Очень быстро схлынули эмоции после яркой победы над Тереком, и за ней последовали ничьи с Локомотивом и Кубанью.
 
Последняя показала множество слабых сторон нынешнего Спартака и отбросила «народную команду» вообще за пределы зоны Лиги Европы. До серебряной же строчки аж семь очков, причем путь туда загораживает сразу несколько конкурентов. Да и вообще Карпину, чтобы доказать, что прошлогодний весенний рывок не был случайностью, и он действительно может достичь со своей родной командой чего-то серьезного, нужно демонстрировать стабильность и результаты уже сейчас. А потому в Ростов «красно-белые» отправляются исключительно за тремя очками.
 
Южанам, в свою очередь, будет очень сложно противостоять напору столичных гостей. Миодраг Божович – тренер, вне всяких сомнений, талантливый, однако в Ростове-на-Дону у него пока что получается не так многое. Его подопечные выглядят достаточно слабо и радовать их может лишь то, что пока что они располагаются над зоной плей-офф. При этом по весне ростовчане выглядят слабо, набрав лишь одно очко, да и где – во Владикавказе. У Ростова откровенно не ладится игра, и потеря опытного Синама-Понголя – лишь дополнительный удар по южному коллективу. Сколько бы ни было проблем у Спартака (это и вратарская позиция, на которой Сергей Песьяков подводит и подводит, и атака, где Мовсисян после стартового хет-трика ожидаемо притормозил и в матчах с Локо и Кубанью выглядел блекловато), подопечным Божовича будет очень сложно противопоставить им что-то по-настоящему серьезное.
 
Локомотив – Терек
6 апреля. 18:00. Москва. Стадион Локомотив
Не сыграют: нет – Кудряшов (дисквалификация)
 
Встреча двух весенних неудачников. И Локомотиву, и Тереку позиции, которые они занимали перед зимней паузой, позволяли сражаться за место в еврокубках. Собственно, математически и те, и другие продолжают оставаться претендентами на зону Лиги Европы и сейчас. Однако результаты, демонстрируемые этими командами, не очень-то способствуют достижению подобной цели. Каждая из них сумела разжиться в трех последних матчах лишь одним очком, и перспективы «железнодорожников» и грозненцев остаются очень туманными.
 
При этом положение у них совсем разное. Прежде всего – психологическое. Даже, если Терек слабо отыграет вторую часть чемпионата и ничего не выиграет, в столице Чеченской республики все равно будут удовлетворены выступлением своих любимцев, ведь от них ничего особенного и не ждали, и один только первый в истории команды выход на первое место в первом круге был воспринят как праздник. На Станислава Черчесова не оказывается сейчас никакого серьезного давления, и он может спокойно строить команду дальше.
 
А вот Славен Билич – под мощным прессом. Пусть это первый сезон хорвата во главе Локомотива, от него все равно уже сейчас, даже неявно, требуют результатов. Хотя бы попадания в ту же Лигу Европы. Потому, вероятно, наставник «паровоза» и тасует сейчас состав, а действия его подопечных выглядят как-то хаотично и непродуманно. Билич наверняка прекрасно понимает, что выданный ему кредит доверия может мгновенно иссякнуть, если Локомотив не прибавит. Более того, даже неудача в игре с Тереком может стоить хорватскому специалисту работы. И в этом плане у грозненцев есть один серьезный козырь – они-то выйдут на поле стадиона в Черкизово в достаточно спокойном состоянии, в то время как у соперника нервы натянуты, как гитарные струны. И именно это может сыграть против «железнодорожников». Пока что у них не особо получалось выдерживать это давление. Что будет на этот раз?
 
Зенит – Крылья Советов
7 апреля. 12:30. Санкт-Петербург. Стадион Петровский
Не сыграют: Кришито (травма)
 
Очень сложно оценить нынешнюю форму Зенита. С одной стороны, в последнем матче против далеко не самого слабого Терека подопечные Лучано Спаллетти выглядели очень недурственно, продемонстрировал и хороший футбол, и хорошую физическую готовность. С другой, нечто подобное мы видели и в домашних встречах Лиги Европы с Ливерпулем и Базелем, однако в остальных матчах питерцы выглядели куда хуже. Нестабильность – пожалуй, именно это слово сейчас больше всего ассоциируется с Зенитом. И чего ждать от представителя Северной Пальмиры во встрече с одним из аутсайдеров, неясно.
Впрочем, здесь больше может сказаться слабая игра самих Крылышек. Пока что возвращение на тренерский мостик самарского коллектива Гаджи Гаджиева, которого вырвали из Волги, особых дивидендов не приносит. Да, Крылья Советов хорошо отыграли в Махачкале, где отстояли ничью, а вполне могли и выиграть, но, учитывая все, что сейчас происходит с Анжи, это уже не видится каким-то серьезным достижением. Зато в важнейшем домашнем матче против Мордовии на прошлых выходных самарская команда выступила просто кошмарно. Подопечные Гаджиева полностью провалили схватку с прям конкурентом, и вместо борьбы за непопадание в стыковой плей-офф оказались перед лицом абсолютно реальной угрозы завершить чемпионат в двойке худших. Гаджиев – тренер очень опытный и умный, он наверняка не будет пороть горячку и имеет четкий план выхода из кризиса. Волга в первой части сезона под его руководством также долгое время выглядела ужасно, но затем значительно прибавила. Так что подобное может случится и с Крылышками. Но в том, что подъем самарцев начнется в Санкт-Петербурге, не верится совершенно.
 
Анжи – Алания                                                              
7 апреля. 17:00. Каспийск. Стадион Анжи-Арена
Не сыграют: Это’О, Жирков, Ещенко (травмы) – Велинтон (дисквалификация)
Под вопросом: Виллиан (Анжи, травма)
 
То, что доктор прописал. Именно этой фразой можно охарактеризовать предстоящий матч для махачкалинского Анжи. Команда Гуса Хиддинка пребывает ныне в отвратной форме и тяжелом психологическом состоянии. Очевидно, что дагестанцы планировали весной не просто побороться за чемпионство, но и добыть его. Однако трех туров хватило, чтобы они практически лишились шансов на главный российский титул. Более того – сейчас Анжи уже может забыть о ЦСКА и думать о Зените, который перепрыгнул через махачкалинцев, выбросив их из зоны Лиги Чемпионов. А позади еще несколько команд, которые вовсе не прочь забраться на пьедестал почета. Еще несколько осечек – и команда Хиддинка может не что без ЛЧ, а вообще без еврокубков остаться! При этом на дагестанцев проблемы валятся одна за другой – сначала потеряли Виллиана, затем остались без Это’О и Жиркова, а теперь еще и Ещенко вылетел на полгода. В такой ситуации из кризиса выбираться очень и очень сложно.
 
Обычно команде в таком положении очень важно добыть победу, ведь тот же Анжи весной лишь один раз сыграл вничью, если вести речь о чемпионата. Потому-то махачкалинские болельщики и могут радоваться тому, что именно в такой момент календарь преподнес их любимцам матч против Алании. Владикавкацы нынче выглядят совершенно безнадежно, что подтверждается двумя подряд разгромными поражениями с общим счетом 1:9. Подопечные Валерия Газзаева играют страстно и отчаянно, но ничего больше они предложить соперникам по Премьер-лиге не могут. Отсюда и семнадцатиматчевая серия без побед. Зимой экс-наставник ЦСКА и двух Динамо провел масштабную трансферную кампанию, набрав тучу футболистов, но было такое ощущение, как будто Валерий Георгиевич хватает всех, кого может. Оно подтвердилось после старта чемпионата, когда абсолютно ничего в игре Алании не изменилось. Так мало того, что у команды такие проблемы, ее главный тренер еще и не может полноценно сконцентрироваться на своей работе, ведь Газзаеву приходится активно работать во главе оргкомитета Объединенного первенства России и Украины и в связи с этим регулярно мотаться в Москву. Сложно даже сказать, что сейчас больше интересует уважаемого футболиста – родная Алания или этот фантасмагорический проект.
 
В общем, у Анжи есть прекрасный шанс наконец-то ощутить вкус победы и несколько придти в себя.
 
Кубань – Рубин
7 апреля. 18:30. Краснодар. Стадион Кубань
Не сыграют: нет
 
Прелюбопытнейший поединок, который ярко выделяется в отчетном туре и однозначно может считаться центральным.
Если на прошлых выходных Леонид Кучук противостоял своему антиподу в лице Валерия Карпина, то на сей раз белорусского специалиста ожидает встреча со своим зеркальным отражением. Экс-наставник киевского Арсенала и Курбан Бердыев – тренеры, исповедующие очень схожие стили работы. Оба делают основную ставку на тактическую гибкость и отлаженную игру в обороне своих команд. Сильной стороной коллективов, которые возглавляют эти специалисты, является неукоснительное выполнение тренерских установок, способность приспосабливаться к манере игры соперника и умение прекрасно контратаковать. При этом даже на публике оба специалиста ведут себя сходным образом – немногословны, суровы, какими-то яркими и сенсационными высказываниями журналистов не балующие. Их первое в истории противостояние очень и очень интересно, и хочется поскорее увидеть, кому же в лучшей степени удастся найти слабые стороны у своего двойника. А тут еще и турнирная ситуация накалена до предела – Кубань и Рубин соседствуют в таблице и являются прямыми конкурентами в борьбе за билеты на международную арену. И их очное свидание может сыграть огромную роль в итоговом распределении мест.
 
Весной обе команды еще не проигрывали. Правда, казанцы все равно выглядят убедительнее – они набрали семь очков против пяти у краснодарцев и еще ни разу не пропустили. Огромным преимуществом Курбана Бердыева является то, что он давным-давно работает с Рубином, зимой никаких особых перемен в составе его команды не произошло, и сейчас она является собой отлаженный механизм, в котором каждая деталька бережно обработана и четко подогнана под выполнение общей задачи. У Леонида Кучука ситуация кардинально отличается – он приступил к работе с Кубанью лишь в нынешнее межсезонье, и хотя белорусский специалист старается бережно сохранять то, что было создано его предшественниками, пока что он лишь подводит краснодарскую команду к тому образу, который наверняка хранится в его сознании. То, что Кубань пока что не готова воплощать в жизнь от и до все, что планирует ее наставник, отлично продемонстрировал гостевой поединок «желто-зеленых» против Спартака. В те промежутки встречи, когда краснодарцы следовали тренерской установке, они переигрывали «народную команду» и должны были увозить из Москвы три очка. Однако сбои в программе, случившиеся на старте матча и под его занавес не позволяли Кубани победить и вполне могли стоить ей даже поражения. Рубин подобными вещами умеет пользоваться идеально, и, в отличие от Спартака, провалов в игре соперника не простит.
 
С другой стороны, краснодарцы всю неделю спокойно готовились к встрече с казанцами, в то время как те были заняты исключительно выездом на «Стэмфорд Бридж» к Челси. Курбан Бердыев уже показал, что умеет переключать свою команду с одного турнира на другой, и физически Рубин также готов очень хорошо, потому способен играть в полную силу на третьи сутки после матча Лиги Европы. И все же силы у людей не бесконечны, и под конец поединка в Краснодаре казанцам может их не хватит. Но главное даже не это. От Рубина очень много ждали в Лондоне, но сыграли подопечные Бердыева, говоря откровенно, слабо. Растаяла иллюзия непроходимой обороны команды из столицы Татарстана – «аристократы» просто разрывали ее на части. И хотя Рубин уступил с более-менее оптимистичным, как для выездного матча, счетом 1:3, ощущения после визита на Туманный Альбион у казанцев наверняка остались сумрачные. Смогут ли они в полной мере отмахнуться от них и не позволить призраку лондонского поражения витать над стадионом «Кубань»?
 
Мордовия – Краснодар                                   
8 апреля. 18:00. Саранск. Стадион Старт                     
Не сыграют: Степанец (дисквалификация) – нет
 
Еще одно весьма любопытное противостояние. Эти команды нынче решают очень разные задачи, но если говорить об их весенней форме, то очень сложно сказать, кто тут сильнее и кто тут фаворит.
 
Зимой перспективы Мордовии вызывали у всех огромные сомнения, и поводов для оптимизма своими действиями саранский клуб вроде бы не давал. Но стоило возобновиться чемпионату, как все изменилось в мгновение ока. Подопечные нового наставника команды Даринела Мунтяну, от которого не ждали ничего особенного, добыли шесть очков из девяти возможных, а в Санкт-Петербурге, где они все же уступили, могли рассчитывать на куда более приемлемый результат. Наибольшее же впечатление произвела победа Мордовии в последнем туре, когда абсолютный дебютант Премьер-лиги наведался в гости к своему прямому конкуренту, Крылья Советов. Подопечные Мунтяну не просто выиграли 2:0, но и сделали это очень уверенно, не позволив сопернику практически ничего. Видно, что румынский специалист сумел за достаточно короткий срок перестроить игру команды, сделав ее гораздо более разнообразной и при этом очень дисциплинированной. Строгость в действиях Мордовии одновременно с тем не мешает присутствию огромного страстного, и эта создает взрывоопасную смесь. Для противников опасную.
 
Можно не сомневаться, что саранцы, ощутившие вкус успехов, поверившие в себя и увидевшие так близко свет в конце тоннеля (читай – зону плей-офф) сделают все, дабы обыграть Краснодар. В принципе, эта задача для нынешней Мордовии видится вполне выполнимой, однако и «быки» наверняка приедут в Саранск отнюдь не проигрывать. Благодаря ситуации, сложившейся в середине турнирной таблицы, подопечные Славлюба Муслина вполне реально претендуют на попадание в Лигу Европы, что для клуба, которому и десяти лет еще не исполнилось, будет огромным достижением. А погром, который кубанцы в минувшем туре устроили Анжи, наверняка подхлестнет их.
 
Сергей Янков, специально для Football.ua