Так иногда бывает – команда ведет игру, создает моменты и полностью заслуживает забитый гол. Но проводит его в результате грубой судейской ошибки. Именно такая история приключилась в первом тайме поединка Зенит – Крылья Советов. Действующие чемпионы России практически всю первую половину игры, хоть и не на высоких скоростях, но достаточно уверенно и настырно расшатывали оборону соперника. Уже на 6-й минуте Широков мог открывать счет, когда Халк отыскал на правом краю штрафной Анюкова, а тот катнул к углу вратарской на Романа, но мяч после его удара и легкого рикошета прокатился рядом с дальней штангой. Уже при счете 1:0 Халк мягко набросил «сферу» на голову Кержакову, которого самарцы умудрились бросить без присмотра на линии вратарской площади, Александр оставил не у дел вратаря ударом в противоход, однако мяч пролетел над перекладиной. Через пару минут форвард Зенита в створ ворот таки попал, но на сей раз Веремко выручил свою команду. Крылышки же до перерыва к владениям Малафеева приближались достаточно редко, и выделить у них можно разве что эпизод, в котором Лахиялов, сыграв на грани офсайда, получил мяч в зоне правого инсайда и отбросил его в центр на Ангбву, но того успели накрыть.
А гол свой питерцы забили с абсолютно левого пенальти. Во всяком случае, таково мнение автора сих строк. Халк перед штрафной площадкой соперника пробросил мяч мимо Немова, слегка подпрыгнул, зацепился ногой за игрока Крыльев и рухнул на газон. Во-первых, случилось все это за пределами «карного майданчика», так что, если нарушение и было, то назначить за него можно было лишь штрафной, во-вторых, Хакл, на мой взгляд, заслуживал в этом эпизоде исключительно желтой карточки за откровенную симуляцию. Но поединок в Санкт-Петербурге судил не я, а Максим Лаюшкин, и у него было совсем другое мнение – рефери указал на «точку». Наверняка Лучано Спаллетти в этот момент очень сильно напрягся, ведь у его команды в последнее время наметились серьезные проблемы с пенальти – Широков не забил Базелю, а сменивший его в этой роли Кержаков не смог поразить ворота Терека в предыдущем туре РФПЛ. Теперь пришел черед Халка, который просил Широкова отдать ему это право еще в матче со швейцарцами. Наверное, не зря, ведь бразилец очень уверенно пробил низом в правый угол, и хоть Веремко прыгнул именно в эту сторону, шансов спасти свою команду у него практически не было.
В перерыве вместо Малафеева вышел молодой Егор Бабурин. Как рассказал после матча Лучано Спаллетти, еще в первом тайме основной вратарь Зенита почувствовал боль, и было решено, что на вторую половину игры он не выйдет. Забегая вперед, отметим, что 19-летний Бабурин своего наставника не подвел, отыграв надежно в тех эпизодах, где это от него требовалось.
А вообще второй тайм получился гораздо более равным. Уже на 50-й минуте Крыльям удалась опасная атака, но Лахиялов после заброса в штрафную решил не бить с лету из классной позиции, а остановил мяч, и его тут же окружила толпа оборонцев Зенита. Правда, хозяева в ответ провели свою классную атаку – Витсель суперпасом вскрыл защитную линию самарской команды, выведя на свободное пространство Анюкова, Веремко бросился в ноги Александру, и в результате мяч улетел за лицевую линию, хотя оборонец Зениа едва не пробросил его мимо голкипера. Причем возникают сомнения по поводу того, не нарушил ли белорусский вратарь Крылышек правила. Впрочем, даже, если так, отсутствие пенальти можно считать возвращение долга за первый тайм. Анюкову же пришлось после этого эпизода прибегать к помощи медиков.

Подопечные Гаджи Гаджиева постепенно прибрали мяч к своим ногам и принялись устраивать достаточно активные набеги к чужой крепости. Спаллетти, пытаясь повлиять на ситуацию, сменил инертного Данни на Владимира Быстрова, но тот отыграл еще хуже португальца, вообще растворившись на поле. Тем временем пришедший в себя Анюков прострелил справа, а Широков принял мяч и тут же почти без замаха выстрелил в ближний угол. Удар наносился практически в упор, но прямо туда, где стоял Веремко, так что шансов забить у хавбека Зенита было не так много. А вот самарцам в ответной атаке откровенно не повезло – Максимов, приняв мяч у правого угла штрафной, пробил по уходящей от вратаря траектории, и как ни летел Бабурин, до «снаряда» ему было не дотянуться. К счастью для молодого голкипера, его подстраховала перекладина… Атака Крылышек на этом не закончилась, и Ангбва очень мощно выстрелил с острого угла, однако тут уж хорош был Бабурин, успевший вскинуть руки и преградить мячу путь в ворота. Кстати, чуть ранее он также сыграл надежно, кулаками отбив неприятный удар со штрафного.
Еще один шанс Максимову подарил Бруно Алвеш, который продолжает чудить. Владея мячом на своей половине поля, португальский оборонец вытворил непонятно что, по сути, катнув его в ногу сопернику. Максимов ринулся к штрафной, но с ее линии пробил как-то совсем бесхитростно, и Бабурин намертво забрал «круглого».
Команда Гаджи Гаджиева до последнего шла вперед и пыталась спасти очко. Но больше реальных возможностей забить у гостей не было. А вот Зенит вполне мог удвоить свой перевес, когда Широков принял мяч после проникающей передачи на линии штрафной, развернулся и нанес отличный удар, однако на сей раз перекладина пришла на помощь команде с берегов Волги.
Зенит добыл непростую победу и продлил свое пребывание на втором месте, ожидая вестей из Махачкалы и Краснодара. А вот Крыльям Советов сейчас совсем не радостно. По весне самарцы набрали лишь одно очко и столько же раз поразили ворота соперника. Конечно, за это время волжане успели встретиться со всей лидирующей тройкой, и дальше календарь у подопечных Гаджиева будет значительно проще. Однако отставание Крылышек от двенадцатого места за это время возросло до семи пунктов, и отыграть его будет совсем непросто. В то же время уже завтра самарская команда может оказаться в зоне прямого вылета, и сейчас ей нужно думать больше о сохранении пропуска в стыковые матчи. Как бы Сергею Веремко, двумя годами ранее вылетевшему из украинской Премьер-лиги с Севастополем, не повторить этот «трюк» в России.
Зенит – Крылья Советов 1:0
Гол: Халк, 14, с пенальти.
Зенит: Малафеев (Бабурин, 46), Анюков, Бруно Алвеш, Нету, Родич (Лукович, 77), Данни (Быстров, 62), Денисов, Широков, Витсель, Кержаков, Халк.
Крылья Советов: Веремко, Жозефф-Ренетт, Ангбва, Амисулашвили, Телес, Горо (Кабальеро, 87), Драгун, Воробьев (Елисеев, 80), Немов, Максимов, Лахиялов (Корниленко, 72).
Предупреждены: Данни, Родич, Витсель – Ангбва, Веремко.
Наверняка поклонники Анжи были очень рады тому, что календарь именно в такой момент подарил их любимцам домашний поединок против Алании. Махачкалинцы просто кошмарно начали вторую часть первенства, набрав лишь одно очко в трех матчах с далеко не самыми сильными соперниками, а жуткие 0:4 от Кроснадара в минувшем туре наилучшим образом подчеркнули кризис дагестанского коллектива. В такой ситуации очень важно победить, ощутить вкус собственного триумфа, дабы начать выбираться из ямы. И лучшего соперника, чем Алания, для такой цели сейчас и придумать сложно было – засевший на последнем месте коллектив, давным-давно забывший, что такое победа, получивший в двух последних матчах девять мячей в свои ворота и выглядящий попросту неготовым к игре на уровне высшего дивизиона. Такого соперника команда Гуса Хиддинка просто обязана была уверенно укладывать на обе лопатки. Тем более что Самуэль Это’О очень быстро восстановился от травмы и сразу же вернулся в основу, а Виллиан наконец-то оказался в заявке на матч.
Кстати, это был еще и поединок двух братьев – Владимир Габулов, защищавший ворота Анжи, противостоял своему брату Георгию, который не сумел закрепиться в составе махачкалинского клуба и вернулся в Аланию.
На протяжении всего первого тайма казалось, что гол в ворота Сослана Джанаева – вопрос времени. Хозяева ожидаемо давили и регулярно находили бреши в обороне гостей. Дважды подопечным Валерия Газзаева откровенно повезло – Спахич, замыкая подачу Буссуфа, головой послал мяч в стойку, а затем сам Мубарак со штрафного направил
«кожаного» в левую стойку, причем мячу не хватило совсем чуть-чуть подкрутки, дабы отскочить в ворота. Были у Анжи и другие моменты, например, когда опытнейший Шемберас подарил мяч Траоре, тот обыграл второго оборонца, но из прекрасной позиции пробил прямо в Джанаева. Мог забивать и Сердеров, но его хлесткому удару не хватило точности.
Владикавказцы же к чужим воротам практически не приближались, хотя под самый занавес первого тайма имели шанс отличиться – Дренте с правого края катнул мяч Хозину, которого почему-то никто не встречал, и тот от линии штрафной пальнул мимо дальнего угла. Но момент сей выглядел каким-то недоразумением на фоне огромного игрового перевеса дагестанцев.
А вот после перерыва, во время которого Бакаев у гостей сменил да Росу, а Хиддинк вместо Жусилея бросил в бой Ахмедова, ситуация на поле начала резко меняться. Анжи почему-то значительно сбавил обороты, позволив Алании поднять голову, а гости тут же принялись за активные вылазки к владениям Габулова. И если бы его почти однофамилец Хубулов во время контратаки владикавказцев сумел точно навесить на Бакаева, перед тем были бы лишь пустые ворота!
Видя, что дела идут плохо, наставник Анжи бросил в бой еще и Виллиана, который наконец-то дебютировал в чемпионате России. В целом экс-горняк отыграл достаточно активно, хотя пользы от него было наверняка не так много, как того хотел бы Хиддинк. При этом Виллиан мог забить уже первым касанием, когда Траоре отбросил мяч ему под удар, но бразилец не попал в створ ворот.
Чем ближе был финальный свисток, тем пассивнее и медленнее становилась игра Анжи. Похоже, у махачкалинцев сейчас и правда серьезные проблемы с физической формой, вызванные форсированной подготовкой к Лиге Европы. А тут еще и удача за что-то обиделась на команду известного своей фартовостью Хиддинка – за двадцать минут до конца встречи каркас ворот в третий раз спас Аланию! Это Ахмедов здорово приложился метров с 18-ти и сотряс перекладину. После этого шанс вырвать победу у Анжи был разве что в добавленное арбитром время, когда Траоре заработал опасный штрафной, но Это’О пробил в стенку. У гостей был схожий момент, в котором Дренте ударил столь же неудачно. А еще в одном эпизоде подопечные Валерия Газзаева могли окончательно шокировать соперника, но Спахич буквально снял мяч с ноги у Прудникова, который уже готов был расстрелять Габулова с нескольких метров.
Вот так вот. Вместо бальзама в виде победы, махачкалинцы еще более усугубили свое положение, поделив очки с последней командой чемпионата. Даже не верится, что каких-то четыре тура тому назад Анжи отставал от ЦСКА всего на два очка и наравне с армейцами претендовал на чемпионство. Теперь «красно-синие» далеко впереди, от подопечных Хиддинка их отделяет двенадцать пунктов, и о золоте дагестанский коллектив может забыть. А если все продолжиться в том же духе, то можно будет забывать и о зоне Лиги Чемпионов (Зенит убежал уже на пять очков вперед) и думать, как бы сохранить за собой место в еврокубке рангом пониже.
Что же до Алании, то она продлила свою безвыигрышную серию до восемнадцати матчей, но при этом владикавказцы наверняка очень довольны. Очко, набранное на поле одного из лидеров, пусть и пребывающего в кризисе, сейчас для команды Валерия Газзаева на вес золота. Крылья Советов, занимающие четырнадцатую позиции, располагаются в четырех пунктах от Алании, впереди очная встреча с самарцами, и после ничьей в Махачкале (точнее, в Каспийске) владикавказцы наверняка вновь поверили в возможность спасения.
Анжи – Алания 0:0
Анжи: В.Габулов, Гаджибеков, Жоао Карлос, Логашов, Спахич, Буссуфа (Виллиан, 58), Жусилей (Ахмедов, 46), Сердеров (Смолов, 66), Траоре, Это’О.
Алания: Джанаев, Хозин, Григорьев, Байрыев, Габулов, Хубулов (Брессан, 74), Шемберас, Дакоста (Дудев, 59), да Роса (Бакаев, 46), Дренте, Прудников.
Предупреждены: Траоре – Хубулов, Дакоста, Бакаев, Прудников.