Закрывали двадцать четвертый тур два борца за выживание, каждому из которых обязательно нужно было побеждать в этой встрече. Фаворитом поединка во Владикавказе, конечно же, была Мордовия, которая весной заиграла очень здорово, в отличие от Алании, продолжавшей показывать такой же слабый футбол, как и до зимнего перерыва.
Хозяева начали матч очень активно, с первых минут коршуном набросившись на ворота соперника. И буквально сразу же Юрченко пришлось спасать свою команду, вытаскивая мяч из угла после удара Брессана в падении. Через пару оборотов секундной стрелки ворота гостей спасла перекладина. А уже на десятой минуте Перендийя сбил Прискина, и Дренте с "точки" открыл счет.
У Мордовии в первом тайме не получалось практически ничего. Саранцы явно были шокированы тем давлением, которое организовали владикавказцы. До перерыва разве что Руслан Мухаметшин мог отличиться у гостей, но пробил мимо ближнего угла. А вот Дренте на финише тайма этот самый ближний угол уверенно расстрелял, выйдя на свидание с голкипером.
В самом начале второго тайма сработало главное оружие Мордовии имени Даринела Мунтяну – стандарт. Бобер навесил со штрафного, а Руслан Мухаметшин выиграл борьбу на втором этаже и отправил мяч в сетку. Вскоре Джанаев с трудом дотянулся до снаряда после еще одного удара головой от Мухаметшина и перевел его в штангу! Саранская команда сражалась отчаянно, создала несколько моментов, но сравнять счет так и не сумела. А незадолго до финального свистка Алания решила исход встречи в свою пользу. Габулов накоротке отдал Дренте, отрезав всю оборону соперника, голландец вновь вышел один на один с Юрченко и мягко подсек мяч над ним. Это были первые голы Ройстена в составе Алании, и они сразу же превратились в первый хет-трик в его карьере!
Арбитру пришлось добавлять целых десять минут из-за разборок, завершившихся взаимным удалением Габулова и Перендийи. Но это уже ничего не изменило – команда Валерия Газзаева прервала восемнадцатиматчевую серию без побед и сравнялась по очкам с Мордовией.
Сергей Янков специально для Football.ua
Алания – Мордовия 3:1
Голы: Дренте, 10, с пенальти, 44, 89 – Рустем Мухаметшин, 49
 
Алания: Джанаев, Байрыев, Хозин (Враньеш, 53), Дудиев (Велинтон, 87), Григорьев, Габулов, Дренте, Дакоста, Брессан (Бакаев, 71), Шемберас, Прискин.
 
Мордовия: Юрченко, Хубутия, Шитов, Божович, Перендийя, Бобер, Дуймович, Пазин (Маркн, 71), Иванов (Кулешов, 48), Оприцэ (Рустем Мухаметшин, 80), Руслан Мухаметшин.
 
Предупреждены: Дакоста, Бакаев, Дренте – Шитов, Кулешов, Хубутия, Божович.
 
Удалены: Габулов (90+7) – Перендийя (90+7).